Brasil 2014

Quiñónez es llamado a la selección por primera vez

Xabier Azkargorta anunció hoy la nómina de 26 jugadores convocados

Xabier Azkargorta.

Xabier Azkargorta. Foto: Archivo Pedro Laguna.

La Razón Digital / Ramiro Siles / La Paz

19:07 / 22 de agosto de 2013

La convocatoria por primera vez del golero de Bolívar Romel Quñónez es la principal novedad en la nómina anunciada esta tarde por el técnico de la selección nacional, el español Xabier Azkargorta, para  los partidos por las eliminatorias al Mundial Brasil 2014 contra Paraguay y Ecuador, programados para septiembre.

Quiñónez se ha ganado la titularidad en su club y su presencia en la Verde era reclamada por dirigentes de Bolívar y por aficionados desde hace algún tiempo.

Además, Azkargorta incluyó en la lista al joven mediocampista de la Academia, Jaime Arrascaita, como también al delantero de Wilstermann Rodrigo Ramallo, quienes debutaron en el amistoso de hace unos días frente a Venezuela, en San Cristóbal, pero figuran por primera vez para encuentros oficiales por las eliminatorias, como también sucede con Abraham Cabrera, Miguel Ríos y Henry Justiniano.

Cinco jugadores que actúan en el exterior también fueron citados: Ronald Raldes (Argentina), Marcelo Martins y Alejandro Chumacero (Brasil), José Luis Chávez (México) y Vicente Arze (Bélgica).

La nómina incluye a los siguientes 26 jugadores:

N°  

NOMBRE  

CLUB

1    

SERGIO GALARZA       

SPORT BOYS

2    

DANIEL VACA    

THE STRONGEST

3    

ROMEL QUIÑÓNEZ    

BOLÍVAR

4    

EDWARD ZENTENO    

WILSTERMANN

5    

RONALD RALDES        

COLÓN DE SANTA FE - ARGENTINA

6   

EDEMIR RODRÍGUEZ  

BOLÍVAR

7    

RONY JIMÉNEZ 

THE STRONGEST

8    

MARVIN BEJARANO 

ORIENTE PETROLERO

PEDRO AZOGUE

ORIENTE PETROLERO

10 

DANNY BEJARANO

ORIENTE PETROLERO

11 

WÁLTER VEIZAGA

THE STRONGEST

12

JOSÉ LUIS CHÁVEZ 

ATLAS DE GUADALAJARA - MÉXICO

13 

RUDY CARDOZO

BOLÍVAR

14 

DIEGO BEJARANO      

THE STRONGEST

15

CARLOS SAUCEDO     

SAN JOSÉ

16

JUAN CARLOS ARCE   

BOLÍVAR

17 

JAIME ARRASCAITA  

BOLÍVAR

18

MIGUEL RÍOS 

GUABIRÁ

19

RODRIGO RAMALLO 

WILSTERMANN

20 

HENRY JUSTINIANO   

GUABIRÁ

21 

ABRAHAM CABRERA 

THE STRONGEST

22 

MARCELO MARTINS 

CLUB REGATAS DO FLAMENGO - BRASIL

23 

ALEJANDRO CHUMACERO  

SPORT REFICE - BRASIL

24 

LUIS GUTIÉRREZ

BOLÍVAR

25

LEANDRO MAYGUA   

BOLÍVAR

26

VICENTE ARZE 

SPORT CHARLEROI - BÉLGICA

 

 

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia