Cartelera de cine

  • Kong: La isla Calavera

    2017 B 118 minutos

    La película sigue a un equipo de exploradores (encabezados por Tom Hiddleston) que se aventuran al interior de la traicionera isla para encontrar al hermano del personaje de Hiddleston y un suero muy necesario para ellos. En el camino se toparán con todo tipo de criaturas extraordinarias, incluido el mítico King Kong.

  • La Bella y La Bestia

    2017 A 132 minutos

    LA BELLA Y LA BESTIA, de Disney, es una adaptación de acción real de la película animada, que revive a los queridos personajes del clásico cuento de Disney para una audiencia contemporánea, manteniendo la música original e incorporando varias nuevas canciones.

  • LOGAN

    2017 B 137 minutos

    La población mutante se ha visto drásticamente reducida y los X-Men se han visto obligados a separarse. Logan, cuyos poderes de regeneración se han debilitado, ha caído en el alcohol y se encarga de cuidar al anciano y enfermo Profesor X.

CARTELERA DE ESTRENOS

Programación del día: Miércoles 22 de marzo de 2017

CINEMATECA BOLIVIANA
C. Óscar Soria 100. Telf. 2444090
Boquerón (Tonchy Antezana, 135 min.): 11.00 (sab y dom), 18.00 (excepto vie y mar). Viejo calavera (Kiro Russo, 80 min.): 17.30, 19.30, 20.30 (mar). El cliente (Asghar Farhadi, 125 min.): 19.00 y 21.30. Juana Azurduy, guerrillera de la patria grande (J. Sanjinés, 103 min.): 20.30 (jue, sab y dom).

MULTICINE
Av. Arce 2631. Telf. 2112463.
La bella y la bestia en 3D (Español): 11.00, 11.50, 13.40, 14.30, 16.25, 17.20, 19.15, 20.15, 21.55, 22.55. La bella y la bestia en 2D (Español): 11.30, 12.30, 14.10, 15.10, 16.50, 17.50, 19.45, 20.35, 22.30, 23.15. Hombres de coraje en 2D (Español): 11.40, 14.15, 17.00, 19.40, 22.20. Fragmentado en 2D (Español): 13.00, 15.30, 18.00, 20.30, 23.00. La maldición el final en 2D (Español): 11.30, 13.40, 15.50, 18.10, 20.20, 22.30. Kong, la isla calavera 3D (Español): 12.30, 15.00, 17.30, 20.00, 22.35. Kong, la isla calavera en 2D (Español): 13.50, 16.30, 19.00, 21.30. Logan 2D (Español): 11.05, 14.00, 16.50, 20.10, 23.00. La peor de mis bodas en 2D (Español): 12.00, 16.10, 20.25, 22.35. Mi amigo Abulele 2D (Español): 14.05, 18.15. Lego Batman 2D (Español): 11.00.

CINE CENTER VIP
Av. Rafael Pabón s/n. Tel. 2118777
La bella y la bestia 3D (Subtitulada): 11.10, 13.50, 16.30, 19.10, 21.50, V-S 00.25. Kong, la isla calavera 3D (Subtitulada): 12.30, 14.50, 17.10, 19.30, 21.50, V-S 00.10. Kong, la isla calavera 2D (Subtitulada): 11.30, 16.30, 21.25. Logan 2D (Subtitulada): 12.40, 15.40, 18.30, 21.30, V-S 00.30. La la land 2D (Subtitulada): 13.50, 18.50, V-S 23.35.

CINE CENTER
Av. Pabón, Irpavi. Telf. 2118777
La bella y la Bestia 3D (Atmos-Doblada): 11.40, 14.25, 17.05, 19.45, 22.20. La bella y la bestia 2D (Doblada): 12.50, 15.35, 18.15, 20.55, V-S 23.45. Fragmentado 2D (Doblada): 11.35, 14.05, 16.35, 19.10, 21.40, V-S 00.10. La maldición final 2D (Doblada): 12.05, 14.05, 16.10, 18.10, 20.10, 22.15 V-S 00.15. Hombres de coraje 2D (Doblada): 12.25, 15.10, 17.45, 20.25, 23.00. Kong, la isla calavera 3D (Atmos-Doblada): 11.00, 13.20, 15.40, 18.00, 20.20, 22.40, V-S 01.00. Kong, la isla calavera 2D: 12.00, 14.20, 16.40, 19.00, 21.20, V-S 23.40 La peor de mis bodas 2D (Español): 20.50, 22.55, V-S 01.00. Logan 2D (Atmos-Doblada): 11.00, 13.40, 16.25, 19.20, 22.10. Logan 2D (Doblada): 12.05, 15.00, 17.55, 20.40, V-S 23.25. Mi amigo Abulele 2D (Doblada): 12.00, 14.10, 16.15. La gran muralla 2D (Doblada): 18.20, 20.30, 22.50, V-S 01.00. Rock Dog, el perro rockero 2D (Doblada): 12.35, 14.35, 16.30, 18.25, 20.15. La la land 2D (Subtitulada): 11.50, 14.30, 17.15, 20.00, 22.35. Lego Batman, la película 2D (Doblada): 12.10, 14.15, 16.25, 18.35. 50 sombras más oscuras 2D (Doblada): 22.05, V-S 00.25. La razón de estar contigo 2D (Doblada): 11.20, 14.55, 17.20, 19.50, 22.20, V-S 00.50.

MONJE CAMPERO
El Prado. Telf. 2330192
La bella y la bestia 3D (Español): 10.00, 12.40, 15.00, 17.30, 19.30, 22.00. Logan Wolverine 2D: 12.40, 22.05. Konga, la isla calavera 3D (Español): 10.00, 15.05, 17.20, 19.50.

CINEMA GRAN PLAZA EL ALTO
Av. Alfredo Sanjinés 500, sector parada Ch (Ciudad Satélite, El Alto) Tel. 2814471.
La bella y la bestia 3D (Doblada): 13.00, 21.45. La bella y la bestia 2D (Doblada): 10.45, 15.00, 19.10. Hombros del coraje 2D (Doblada): 10.45, 19.20. Fragmentado 2D (Doblada): 21.45, 23.50. Todo por nada 2D (Doblada): 16.45, 22.40, 00.10. La maldición el final 2D (Doblada): 13.20, 17.25. Kong, la isla calavera 3D (Doblada): 10.45, 15.15, 19.30. Kong, la isla calavera 2D (Doblada): 12.50, 17.05, 21.35. La gran muralla 3D (Doblada): 17.30, 00.10. La gran muralla 2D (Doblada): 15.00. Logan 2D (Doblada): 12.30, 20.10, 23.45. Mi amigo Abulele 2D (Doblada): 10.45, 15.00. Lego Batman 2D (Doblada): 18.10.

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia