Dakar

Dakar-2014: Español Pedrero gana cuarta etapa en motos y chileno López es segundo

Pedrero utlizó 05h29m13s para cubrir el trayecto cronometrado entre ambas ciudades andinas de 353 km (210 km de enlace) y Francisco 'Chaleco' López lo secundó a solo 29 segundos.

La Razón Digital / AFP / Chilecito, Argentina

15:26 / 08 de enero de 2014

El motocilista español Juan Pedrero (Sherco) ganó este miércoles la cuarta etapa del Dakar-2014 entre las ciudades argentinas de San Juan y Chilecito (oeste), seguido muy de cerca del chileno Francisco López (KTM), que se sitúa tercero en la general.

Pedrero utlizó 05h29m13s para cubrir el trayecto cronometrado entre ambas ciudades andinas de 353 km (210 km de enlace) y 'Chaleco' López lo secundó a solo 29 segundos.

Otro español, Marc Coma (KTM), llegó tercero a 03m10s del ganador, y quedó segundo en la clasificación general que continúa liderando su compatriota Joan Barreda (Honda), quien arribó sexto en el parcial de este miércoles.

El rally Dakar-2014, dividido en 13 etapas, culminará el 18 de enero en el puerto chileno de Valparaíso, tras haber recorrido unos 9.000 km también por Argentina y Bolivia.

Clasificación de la cuarta etapa del rally Dakar-2014 entre San Juan y Chilecito en la categoría de motos:

  1. Juan Pedrero García (ESP/Sherco) 05h 29 min 13 seg
  2. Francisco López Contardo (CHI/KTAM) a 29 seg
  3. Marc Coma (ESP/KTM) a 3 min 10 seg
  4. Jeremías Israel Esquerre (CHI/Speedbrain) a 6 min 30 seg
  5. Olivier Pain (FRA/Yamaha) a 7 min 01 seg
  6. Joan Barreda (ESP/Honda) a 13 min 56 seg
  7. Ivan Jakes (SVK/KTM) a 19 min 30 seg
  8. Alain Duclos (FRA/Sherco) a 23 min 13 seg
  9. Daniel Gouet (FRA/Honda) a 24 min 38 seg
  10. Jordi Viladoms (ESP/KTAM) a 28 min 37 seg

Clasificación general provisional en la categoría de motos tras la cuarta etapa del rally Dakar-2014:

  1. Joan Barreda (ESP/Honda) 15h 39 min 53 seg
  2. Marc Coma (ESP/KTM) a 03 min 10 seg
  3. Francisco López Contardo (CHI/KTAM) a 05 min 12 seg
  4. Alain Duclos (FRA/Sherco) a 25 min 55 seg
  5. Oliver Pain (FRA/Yamaha) 29 min 38 seg
  6. Cyril Despres (FRA/Yamaha) 41 min 17 seg
  7. David Casteu (FRA/KTM) 42 min 17 seg
  8. Jeremías Israel Esquerre (CHI/Speedbrain) a 46 min 33 seg
  9. Jordi Viladoms (ESP/KTAM) a 49 min 14 seg
  10. Kuba Przygonski (POL/KTM) a 54 min 52 seg

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia