La Revista

El arte invocará al ‘ajayu’ de la ciudad

Recorrido. La Noche Blanca comienza a las 18.00

La Razón / Jorge Soruco / La Paz

04:04 / 25 de octubre de 2013

El arte será la red que utilizarán los paceños para tratar de atrapar el “ajayu” perdido de su ciudad durante la tercera versión de la Noche Blanca, cuyo concepto gira en torno a ‘Temporalidades’.

“Lo que se busca con esta idea es crear una convivencia entre las distintas líneas temporales que existen entre los espacios patrimoniales, que simbolizan el pasado; sus habitantes, que viven el presente de la ciudad, y los artistas, que buscan imaginar e interrogar su porvenir”, explicó Andrés Zaratti, director de Promoción Cultural de la Alcaldía paceña, organizadora de la jornada.

Aproximadamente 30 espacios, entre públicos y privados, ofrecen hoy desde las 18.00 hasta las 00.00 a los ciudadanos, seis circuitos distintos por el centro de la urbe y el barrio de Sopocachi.

Estos sitios cambiarán su fisonomía con efectos luminotécnicos y estarán acompañados por espectáculos que van desde recitales tradicionales —en los que destacan nombres como Héctor Ozaki y el Coro Goretti— hasta intervenciones en las que la música clásica se une a la electrónica.

Tal es el caso de Ambivalencias, propuesta que será ejecutada por la agrupación Ra Beat y la Orquesta Sinfónica Infantil del Conservatorio de Música y que servirá de inauguración oficial de la noche artística a las 19.00.

La Noche Blanca es una de las actividades programadas por la Alcaldía con el fin de concientizar a la población sobre la importancia y vulnerabilidad del patrimonio cultural tangible de la urbe.

“Octubre es el mes de la fundación de La Paz, por ello determinamos que también es el mes en el que nuestra herencia debe cobrar visibilidad. Tratamos de mostrar, gracias a los artistas, que la historia es compatible con lo contemporáneo”, indicó Wálter Gómez, oficial mayor de Cultura.

Una de las características de la versión de este año del recorrido es que coincide con la octava Bienal Internacional de Arte Contemporáneo Siart.

Varios de los espacios que participan de la noche —entre ellos los museos San Francisco, Tambo Quirquincho, Nacional de Arte— acogen exposiciones, instalaciones y performances de los artistas participantes del evento.

Si bien cada espacio tiene su propia programación (ver infografía), la Noche Blanca cuenta con ocho actividades exclusivas. Además de Ambivalencias destaca la intervención urbana La niña, que pinta, a la Santa María, de la artista Vania de Lucca, que pondrá una máscara de oxígeno a la escultura de Cristóbal Colón, además de tanques en El Prado.

El colectivo de artistas digitales Oi+Bass hará un mapping (un mapeo digital del cine 6 de Agosto) en Espacios Futuros. El Ensamble Petra intervendrá el edificio del Centro Cultural de España (avenida Camacho) a través de un circuito sonoro que atravesará distintos puntos del recinto.

La Cinemateca tendrá el videoarte Reflejos con el colectivo Puntos suspensivos, al igual que la plaza Uyuni, donde la embajada británica celebrará con imágenes el aniversario del Big Ben.KIRKa presentará dibujos y diseños en pintura y marcador en la plaza Venezuela; A-Salto, una performance colectiva de Hector Canonge en la plaza Murillo.

CENTRO / Circuito 1:

(1) Iglesia de San Sebastián

20.00: Cuarteto 12 de Octubre

21.00: Orq. Filarmónica de El Alto

22.00: Coro Nazareno

(2) Museo Tambo Quirquincho

De 19.00 a 21.00: Instalaciones de Huellas y Okupados

(3) Basílica de San Francisco

20.00: Orquesta Filarmónica de El Alto

21.00: Quinteto Bolivian Brass

22.00: Vox Kerigma

(4) Plaza Mayor de San Francisco

Encuentro de Bandas Municipales de Bolivia, cada hora, desde las 18.00 hasta las 23.00

(5) Casa de la Cultura

De 19.00 a 00.00: Instalación Paisajes sonoros de Óscar García

(6) Museo de San Francisco

De 17.00 a 00.00: Exposición El juego solo acaba cuando termina, del Siart

(7) Plaza de las Culturas

19.00: Performance Movs & movs

CENTRO / Circuito 2:

(8) Iglesia de Santo Domingo

20.00: Jóvenes de la Cruz

21.00: Coro Talleres Musicoterapia

22.00: Vox Kerigma

(9) Nuestra Señora del Carmen

20.00: Héctor Osaki

21.00: Cuarteto Noel

22.00: Coro Goretti

(10) Nuestra Señora de la Merced

20.00: Coro Goretti

21.00: Héctor Osaki

22.00: Madness

(11) Catedral Metropolitana

20.00: Orquesta Juvenil Nuevo Mundo

21.00: Ensamble de bronces

22.00: Quinteto Bolivian Brass

(12) Museo Nacional de Arte

20.00: Concierto de guitarra

21.00: Escuela Municipal de Artes

22.00: Escuela Municipal de Artes

(13) Centro Sinfónico nacional

20.00: Concierto Latinoamericano

CENTRO / Circuito 3:

(14) Ministerio de Culturas

20.00: Música en vivo

(15) Asamblea Legislativa

Biblioteca y Archivo Histórico

20.00: Exposición y mapping

20.30: Saya Afroboliviana

Visitas guiadas a las instalaciones y exposición de la documentación bibliográfica e histórica que hay en sus ambientes.

(16) Palacio consistorial

De 17.00 a 00.00: Remodelado y mantenimiento de las estructuras y fachada del Palacio a cargo de la Escuela Taller

(17) Sala Cecilio Guzmán de Rojas

De 17.00 a 00.00: Exposición homenaje a Martha Cajías

CENTRO / Circuito 4:

(18) Palacio de comunicaciones

Museo Postal Filatélico 

20.00: Música de grupos autóctonos   referente al mes del agua/vida

(19) Plaza Venezuela

Murales fosforescentes y la instalación La Niña que pinta a la Santa María

(20) Centro Cultural de España

De 18.00 a 00.00: Instalación sonora y visual a cargo de Ensamble Petra

(21) Plaza Camacho

Presentaciones de exposiciones fotográficas y serigrafías

(22) Iglesia María Auxiliadora

21.00: Héctor Osaki

22.00: Cuarteto Noel

(23) Plaza del Bicentenario

19.00: Ambivalencias

21.00: Interpelación teatral: Los Otros. Nosotros los artistas…

SOPOCACHI / Circuito 1 :

(24) Archivo histórico de La Paz

De 19.00 a 00.00: Muestra y personificación de personajes históricos

20.00: Número musical especial

(25) Academia Nacional de Bellas Artes Hernando Siles

Exposición Bajo el proscenio

(26) Alianza Francesa

De 19.30 a 23.30: Lightpainting (diseños con luces)

De 19.00 a 22.00: Exposiciones del Siart: Límite de mi territorio y Todos los ausentes

(27) Univesidad San

Francisco de Asís

De 17.00 a 00.00: Exposición del Siart Una línea de polvo

SOPOCACHI / Circuito 2:

(28) Fundación y Casa Cultural Walter Solón Romero

De 20.00 a 22.00: Visitas guiadas

De 19.30 a 22.00: Presentación musical a cargo de Carlos Ponce

(29) Espacio Cultural Simón I.   Patiño

Exposición Territorios Inestables

(30) Museo de Muñecas Elsa     Paredes de Salazar

De 19.00 a 23.30: Exposición permanente de muñecas

21.00 a 21.30: Proyección de videos    e imágenes del material del museo

(31) Cinemateca Boliviana

Intervención urbana Reflejos

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia