Cultura

92 artistas nacionales serán acreedores del Premio y la estatuilla “Eduardo Abaroa”

Ganadores del Premio Eduardo Abaroa serán galardonados en Sucre este 23 de marzo

Acreedores del Premio y la estatuilla “Eduardo Abaroa”

Acreedores del Premio y la estatuilla “Eduardo Abaroa”

La Razón Digital

19:07 / 19 de marzo de 2014

Los días 11, 13 y 14 de marzo se llevaron adelante jornadas de evaluación de las obras presentadas al Premio Plurinacional “Eduardo Abaroa”por parte de especialistas invitados. El premio es considerado uno de los más importantes y significativos de las artes en el país, repartirá 1.850,000 bolivianos ensus nueve categorías galardonando a 92 artistas nacionales que además se llevaran la estatuilla“Eduardo Abaroa”,diseñada por el reconocido escultor Juan Bustillos. La Gala de premiación se llevará a cabo en la ciudad de Sucre este 23 de marzo en el templo Templo San Felipe de Neri a las ocho de la noche.

Al referirse a esta versión el Ministro de Culturas y Turismo Pablo Groux señaló que se trata de un premio que ha tenido la mayor apertura posible, que contó con un jurado compuesto por personalidades del arte, de la cultura y de la investigación que avalan este reconocimiento. Los  fondos con los que se entregan estos premios, provienen del Impuestos de los Hidrocarburos siendo el proceso de nacionalización una acción concreta a favor de la cultura enfatizó la autoridad.

Más de 60 personalidades del arte y la cultura fueron los encargados de escoger a los finalistas que participaran este fin de semana en la capital de Bolivia de la gala de los Premios Eduardo Abaroa 2013.

El Premio que tuvo 1040 postulaciones de todo el país contó con una participación por La Paz de 557 trabajos, Beni 18, Pando 12, Tarija 44, Santa Cruz 91, Oruro 45, Potosí 17, Cochabamba 156 y 100 Chuquisaca, de las cuales las obras preseleccionadas viajaron  por todo el país como parte del Festival Itinerante “Culturas en Movimiento”. La procedencia de los ganadores refleja en cierta  medida la participación a nivel nacional y dio como resultadoa La Paz que se lleva 59 premios, Beni 3, Oruro 6, Cochabamba 13, Chuquisaca 5, Tarija 1 y Santa Cruz 5.

Este año con respecto a la anterior premiación, el “Eduardo Abaroa” creció en una categoría y cinco especialidades, el Ministro Groux ponderó este hecho y usó como ejemplo la categoría de Adaptación de Música Folklórica para Orquesta Sinfónica que fue un pedido expreso de la Orquesta Sinfónica Nacional, “Va enriquecer el acervo musical sinfónico  con música boliviana que también es un apoyo un estímulo, para que fuera de nuestra fronteras se evite los plagios, las apropiaciones indebidas y se posicione nuestra música en un aspecto mucho más estricto como es la composición sinfónica” indicó.

Sucre la tercera Gala

La ciudad blanca será el escenario de la tercera versión de este premio, el primero fue Santa Cruz donde se galardonó por primera vez el Premio Plurinacional Eduardo Abaroa a la trayectoria, después fue Cochabamba en el hotel Regina donde se implementó la modalidad concurso. “Este año escogimos Sucre por el hecho de que es un premio itinerante y el templo de  San Felipe de Neri por ser uno de los atractivos turísticos más importantes de Sucre, además de ser una iglesia que refleja la belleza de la ciudad” informó Sandra Elías jefe de la Unidad Ejecutora del Premio Eduardo Abaroa.

Ch’ilaJatun, Matilde Cazasola, Juan Enrique Jurado, Track y la Orquesta Sinfónica serán los encargados de musicalizar la velada, acompañados del comediante Pablo Fernández este próximo 23 de marzo.

CATEGORÍAS

ESPECIALIDADES

FINALISTAS

ARTES PLÁSTICAS

Pintura

  • Ángelo Valverde Botello (La Paz)
  • Vidal Cusi Tinini (La Paz)
  • Alberto Valdez Puma (Oruro)

Dibujo

  • Eusebio Víctor Choque Quispe (La Paz)
  • Ramiro Bruno Mamani Machaca (La Paz)
  • Christian Curd  Alarcón (La Paz)

Escultura

  • Erik Inosencio Tito Villegas (La Paz)
  • Benjamín Pérez Ichu (Beni)
  • Israel Isaac Malqui Rojas (La Paz)

Grabado

  • Reynaldo Javier González Orosco (La Paz)
  • Ana Barroso Calle (La Paz)
  • Oscar Velásquez Mamani (La Paz)

ARTES POPULARES

Cerámica

  • Isabel Garrón Velarde (Cochabamba)
  • Pablo MuivaNoza (Beni)
  • Rosario Camila Callisaya de Choque (La Paz)

Orfebrería

  • Albert Rueda Colque (Oruro)
  • Francisco Francés Martínez (Chuquisaca)
  • Boris Rueda Colque (La Paz)

Innovación en Instrumentos Musicales

  • Franco Alejandro Quispe Ayala (Oruro)
  • Pedro Mar  Paucara (La Paz)
  • Javier Apaza Illa (La Paz)

ARTES ORIGINARIAS

Textiles originarios

  • Reina Marina Mamani Llanos (La Paz)
  • Santusa Quispe De Flores (Chuquisaca)
  • Glotilde Apaza De Gutierrez (La Paz)

ARTES ESCÉNICAS

Danza Clásica

  • Fabricio Oscar Ferrufino Durán (La Paz)
  • Paulette Helen Machicado Gonzales (La Paz)

Danza Contemporánea

  • Ana Cecilia Moreno Morales (Cochabamba)
  • María Eugenia Pereyra Doria Medina (Chuquisaca)
  • Carmen Collazos Moyano (Cochabamba)

Danza Folklórica

  • Ana Vivian Ariscurinaga Gil (La Paz)
  • Leonardo Miguel Ángel Acosta Salas (La Paz)

Teatro

  • Eduardo Calla Zalles (La Paz)
  • Karen May Sunga (Cochabamba)
  • Cristian Daniel Mercado Cárdenas  (La Paz)

ARTES AUDIOVISUALES

Cortometraje

  • David Román Peña Paye (La Paz)
  • Américo Henry Limachi Calcina (La Paz)
  • Felipe Quiroga Álvarez Daza (La Paz)

Largometraje

  • Juan Pablo Urioste Estenssoro (La Paz)
  • María Victoria Guerrero Flores (La Paz)
  • Marcos Santiago Loayza Montoya (La Paz)
  • Héctor Ferreiro Dávila (La Paz)
  • Luigi César Antezana Martínez (La Paz)
  • Sonia Ovando (La Paz)

Documental

  • Juan Ariel Soto Paz (Cochabamba)
  • Luis Eduardo López Zabala (La Paz)
  • Sergio Antonio Antezana Acosta (Cochabamba)

Animación

  • Patricia Rosario Aramayo Mariscal (La Paz)
  • Liber Federico Álvarez Fernández (Cochabamba)
  • Román Edwin Nina Nina (La Paz)

ARTES VISUALES DIGITALES

Fotografía

  • Mateo Caballero Muñoz (La Paz)
  • Mauricio Miguel Quiroga Russo(La Paz)
  • Marcelo IvánPérezDel Carpio (La Paz)

Retoque

  • Alejandro Loayza Grisi (La Paz)
  • Daniela Peterito Salas (Chuquisaca)
  • Gianni Renzo Borja Godoy (La Paz)

Ilustración

  • Douglas Mauricio Rivera Córdova (La Paz)
  • Alejandro Miguel ArchondoVidaurre (La Paz)
  • Gaby Grissel Bolívar Vallejo (Cochabamba)

ARTES MUSICALES

Originaria

  • Elías Condori Quispe (La Paz)

Folklórica

  • René MolloLuizaga (Cochabamba)
  • Christian Ernesto Aillón Valverde (Chuquisaca)
  • Fernando Felipe Ardúz Ruiz (Tarija)

Contenido Social

  • Wilfredo Sullcata Villarroel (La Paz)
  • Luis Roberto HiraRamirez (Santa Cruz)
  • Cristina WayarSoux (La Paz)

Pop/Rock

  • Mammut (Cochabamba)
  • Martín Gonzalo Gómez (La Paz)
  • Vadik Jorge Barrón Rollano (Oruro)

Tropical

  • Juan Libio Aguilar Mendoza (La Paz)
  • Luis Roberto Hira Ramírez (Santa Cruz)
  • Jorge Alberto Echazú  Antelo (La Paz)

Hard Rock

  • Profecía (Santa Cruz)
  • Nativo (Santa Cruz)
  • 9 MM (Santa Cruz)

Urbana

  • Yary Lander Gutiérrez Chávez (Beni)
  • Roger Benito Carvajal Quispe (La Paz)
  • Douglas Javier Oros Monte Rey (La Paz)

Banda

  • Benedicto WilcaraniVillca (Oruro)
  • Cristian Andrews Fernández Febrero (La Paz)

INVESTIGACIÓN

Histórica

  • Juan Nivardo Rodríguez Leyton (La Paz)

Revalorización

  • Gary Alejandro ViscarraPastén (Cochabamba)

PERIODISMO CULTURAL

TV, Radio, Prensa yWEB/BLOG

  • Ángel Horacio Dominguez Careaga (La Paz)
  • Santiago Agustín Espinoza Antezana (Cochabamba)
  • Carlos Aguilar Angola (La Paz)
  • Claudio Sanchez Castro (La Paz)

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia