Espectáculos

Lista de los principales nominados a los Óscar

A continuación, una lista parcial de los candidatos a la dorada estatuilla en la 86a edición de los premios Oscar.

La Razón Digital / AFP / Los Ángeles

11:31 / 16 de enero de 2014

"Gravedad", del mexicano Alfonso Cuarón, y "Escándalo americano", de David O. Russell, son los principales contendientes a los premios Óscar, con 10 nominaciones cada una, anunció el jueves la organización en Los Ángeles.

A continuación, una lista parcial de los candidatos a la dorada estatuilla en la 86a edición de los premios Oscar de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas, que se entregarán el 2 marzo en el teatro Dolby de Hollywood: 

  • Mejor película:

   "12 años de esclavitud"

   "Escándalo americano" o "La gran estafa americana"

   "Gravedad"

   "Capitán Phillips"

   "Nebraska"

   "El lobo de Wall Street"

   "Ella"

   "Dallas Buyers Club"

   "Philomena"  

  • Mejor director:

   Alfonso Cuarón, "Gravedad"

   Steve McQueen, "12 años de esclavitud"

   David O. Russell, "Escándalo americano"

   Martin Scorsese, "El lobo de Wall Street"

   Alexander Payne, "Nebraska"   

  •   Mejor actor:

   Matthew McConaughey, "Dallas Buyers Club"

   Chiwetel Ejuifor, "12 años de esclavitud"

   Bruce Dern, "Nebraska"

   Leonardo DiCaprio, "El lobo de Wall Street"

   Christian Bale, "Escándalo americano"   

  •     Mejor actriz:

  

   Cate Blanchett, "Blue Jasmine"

   Sandra Bullock, "Gravedad"

   Judi Dench, "Philomena"

   Amy Adams, "Escándalo americano"

   Meryl Streep, "August: Osage County"   

  •    Mejor actor de reparto:

    Jared Leto, "Dallas Buyers Club"

    Michael Fassbender, "12 años de esclavitud"

    Barkhad Abdi, "Capitán Phillips"

    Bradley Cooper, "Escándalo americano"

   Jonah Hill, "El lobo de Wall Street"   

  •     Mejor actriz de reparto:

   Lupita Nyongo, "12 años de esclavitud"

   Jennifer Lawrence, "Escándalo americano"

   June Squibb, "Nebraska"

   Julia Roberts, "August: Osage County"

   Sally Hawkins, "Blue Jasmine"   

  •     Mejor película animada:

   "Los Croods"

   "Mi villano favorito"

   "Frozen"

   "Ernesto y Celestina"

   "The Wind Rises"   

  •    Mejor película extranjera:

   "La Grande Bellezza" (Italia)

   "La cacería" o "La caza" (Dinamarca)

   "The Broken Circle Breakdown" o "Alabama Monroe" (Bélgica)

  "The Missing Picture" o "L'image manquante" (Cambodia)

   "Omar" (Palestina)   

  •     Mejor fotografía:

   "The Grandmaster" (Philippe Le Sourd)

   "Gravedad" (Emmanuel Lubezki)

   "Inside Llewyin Davis" (Bruno Delbonnel)

   "Nebraska" (Phedon Papamichael)

   "Prisoners" (Roger Deakins)   

  •   Mejor guión original:

    "Escándalo americano"

    "Ella"

   "Blue Jasmine"

   "Nebraska"

   "Dallas Buyers Club"   

  •   Mejor guión adaptado:

   "12 años de esclavitud"

   "El lobo de Wall Street"

   "Antes de la medianoche"

   "Philomena"

   "Capitán Phillips"  

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia