Espectáculos

Los ganadores de los premios Óscar

La Mejor Película es "La forma del agua", cuyo director Guillermo del Toro consiguió el Óscar precisamente al Mejor Director. "Coco", de Lee Unkrich y Darla K. Anderson fue galardonada con el Óscar a la Mejor Película Animada.

Los ganadores de los premios Óscar

Los ganadores de los premios Óscar Foto: AFP

La Razón Digital / AFP / Hollywood, Estados Unidos

01:37 / 05 de marzo de 2018

A continuación los ganadores en la 90a edición de los premios Óscar, que se entregaron este domingo en Hollywood.

MEJOR PELÍCULA

"La forma del agua"

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro, "La forma del agua"

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand, "Tres anuncios por un crimen"

MEJOR ACTOR

Gary Oldman, "Las horas más oscuras"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney, "Yo, Tonya"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sam Rockwell, "Tres anuncios por un crimen"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

"Llámame por tu nombre", de James Ivory

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

"íHuye!", de Jordan Peele

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

"Una mujer fantástica", de Sebastián Lelio, Chile

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

"Coco", de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

MEJOR FOTOGRAFÍA

"Blade Runner 2049", de Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

"La forma del agua", de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

"El hilo fantasma", de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE

"Dunkerque", de Lee Smith

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

"Blade Runner 2049", de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

"Las horas más oscuras", de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

"Dunkerque", de Alex Gibson, Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

"Dunkerque", de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

MEJOR BANDA SONORA

"La forma del agua", de Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN

"Remember me", en "Coco", de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL

"Icarus", de Bryan Fogel, Dan Cogan

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"Heaven is a Traffic Jam on the 405", de Frank Stiefel

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

"The Silent Child", de Chris Overton y Rachel Shenton

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

"Dear Basketball", de Glen Keane y Kobe Bryant

(05/03/2018)

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2
3 4 5 6 7 8 9
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia