Espectáculos

Los principales nominados a los premios Grammy Latinos

La Academia Latina de la Grabación entrega este jueves en la ciudad estadounidense de Las Vegas los premios Grammy Latinos a lo mejor de la música iberoamericana, en los que los mexicanos Leonel García y Natalia Lafourcade partirán como favoritos.

La Razón Digital / AFP / Los Ángeles

14:56 / 16 de noviembre de 2015

A continuación, la lista con los principales nominados:

    GRABACIÓN DEL AÑO

   "Fiesta", Bomba Estéreo   "Encanto", Miguel Bosé   "Será (Vida De Hombre)", Café Quijano   "La Vida Entera", Camila, con Marco Antonio Solís   "Ella Es", Leonel García, con Jorge Drexler   "Tus Besos", Juan Luis Guerra 4.40   "Hasta La Raíz", Natalia Lafourcade   "Disparo Al Corazón", Ricky Martin   "Un Zombie A La Intemperie", Alejandro Sanz   "Ese Camino", Julieta Venegas      ÁLBUM DEL AÑO

   "MTV Unplugged", Pepe Aguilar   "Son De Panamá", Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta   "Amo", Miguel Bosé   "Orígenes: El Bolero Volumen 3", Café Quijano   "Todo Tiene Su Hora", Juan Luis Guerra 4.40   "Creo En Mí", Natalia Jiménez   "Hasta La Raíz", Natalia Lafourcade   "Caja De Música", Monsieur Periné   "Sirope", Alejandro Sanz   "Consentido", María Toledo      CANCIÓN DEL AÑO

   "Disparo Al Corazón", Ricky Martin   "Ese Camino", Julieta Venegas   "Hasta La Raíz", Natalia Lafourcade   "Hoy Es Domingo", Diego Torres   "Por Fin", Pablo Alborán   "Quédate Con Ella", Natalia Jiménez   "Recuerdas", Leonel García   "Un Zombie A La Intemperie", Alejandro Sanz   "Vida De Mi Vida", Gian Marco   "Vivo", Pedro Capó

   MEJOR NUEVO ARTISTA  

   Kaay (México)   Iván "Melón" Lewis (Cuba)   Manu Manzo (Venezuela)   Matisse (México)   Monsieur Periné (Colombia)   Julieta Rada (Argentina/Uruguay)   Tulipa Ruiz (Brasil)   Raquel Sofía (Puerto Rico)   Vázquez Sounds (México)   Vitrola Sintética (Brasil)

   MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁRNEO

   "Terral", Pablo Alborán   "Amo", Miguel Bosé   "Aquila", Pedro Capó   "A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)", Ricky Martin   "Sirope", Alejandro Sanz

   MEJOR INTERPRETACIÓN URBANA

   "A Ti Te Encanta", Alexis & Fido   "Una Cita (Remix)", Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam   "Ay Vamos", J Balvin   "El Perdón", Nicky Jam & Enrique Iglesias   "El Tiki", Maluma   "Calentura", Yandel   "Sígueme Y Te Sigo", Daddy Yankee

   MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

   "Amanecer", Bomba Estéreo   "Sombras De Oro", Centavrvs   "Hasta La Raíz", Natalia Lafourcade   "Y La Banda Sigue", Los Auténticos Decadentes   "Moctezuma", Porter

   MEJOR ÁLBUM DE SALSA

   "Son De Panamá", Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta   "Jukebox Primera Edición", Luis Enrique   "Que Suenen Los Tambores", Víctor Manuelle   "Son 45", Ismael Miranda   "Estaciones", Rey Ruiz

   MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA

   "El Karma, Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho   "Cruzando Territorio", La Energía Norteña   "Abrázame", Pesado    "Mi Vida En Mí", Remmy Valenzuela    "Levantando Polvareda", Voz De Mando

    MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA (MEXICANA)  

   "El Karma, Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho   "Cruzando Territorio", La Energía Norteña   "Abrázame", Pesado    "Mi Vida En Mí", Remmy Valenzuela    "Levantando Polvareda", Voz De Mando

   MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO

   "Insano", Jamz    "Músicas para Churrasco Vol. 2", Seu Jorge    "Vida Loka", Onze:20    "Dancê", Tulipa Ruiz    "Blam! Blam!", Jonas Sá

   MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE  

   "Verde Amarelo Negro Anil", Nilze Carvalho   "Herança Popular", Arlindo Cruz   "Só Felicidade", Fundo De Quintal   "Em Samba! Ao Vivo", Mart´Nália   "Bossa Negra", Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda   "Ser Humano", Zeca Pagodinho   "Sorriso Eu Gosto - Ao Vivo No Maracanãzinho", Sorriso Maroto

   MEJOR ÁLBUM DE TANGO  

   "Aníbal Troilo 100 Años", Ariel Ardit    "Piazzola: Desde Estudios A Tangos", Octavio Brunetti y Elmira Darvarova    "Homenaje A Astor Piazzola", Orquesta Del Tango De Buenos Aires    "Bogotá - Buenos Aires", Quinteto Leopoldo Federico    "Historia del Tango - History Of Tango", Berta Rojas y Camerata Bariloche   "Troilo 100 Años", Selección Nacional De Tango 

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia