Marcas

El Apertura tiene fixture completo

Una jornada comenzará en viernes, otras terminarán en lunes y martes, según la Liga 

La Razón / Jorge Asturizaga / La Paz

01:00 / 13 de septiembre de 2013

La Liga terminó de confeccionar el fixture del torneo Apertura que ya tiene cinco jornadas disputadas, de las 22 programadas. El certamen se prolongará hasta el 22 de diciembre, día en que se conocerá al campeón si es que no se requiere de un partido extra de definición, en caso de empate.

El calendario estaba definido y sólo faltaba poner horarios y emisiones de televisación. El presidente de la entidad, Mauricio Méndez, manifestó que algunas jornadas fueron desdobladas en tres para que más cotejos puedan ser emitidos en directo.

Por ejemplo, en la jornada 17 The Strongest recibirá a Nacional Potosí el viernes 22 de noviembre, mientras que dos partidos de otras fechas se jugarán en lunes: el 30 de este mes, Oriente Petrolero recibirá en Santa Cruz a Sport Boys para cerrar la novena jornada, que comenzará el día 28. El otro cotejo en ese día fue programado para el 2 de diciembre, el lance entre Wilstermann y Sport Boys, por la decimonovena jornada. También habrá un partido en martes. El 24 de este mes, San José recibirá a Universitario.

“Está resuelto hasta la fecha 21, que es la penúltima, porque en la última seguramente algunos horarios serán unificados para evitar susceptibilidades entre los clubes”, dijo Méndez. Tres jornadas se disputarán a media semana, entre miércoles y jueves. Éstas son las que corresponden a las fechas 3 —que ha sido reprogramada—; la 14, del 6 y 7 de noviembre; y la 18, del 27 y 28 de noviembre.

La Liga confirmó que cuatro premios están en juego en el certamen: el campeón se clasificará a la Copa Libertadores como Bolivia 2 y los otros tres irán a la Copa Sudamericana de 2014.

Jornada 6

Sábado 14 de septiembre

Cochabamba 19.00

Aurora vs. Real Potosí (TVA)

La Paz 20.00

Bolívar vs. Universitario

Domingo 15 de septiembre

Warnes 16.00

Sport Boys vs. Guabirá

Potosí 15.30

Nacional vs. The Strongest

Santa Cruz 18.30

Blooming vs. Wilster (TVC)

Oruro 15.30

San José vs. Oriente (TVC)

Jornada 3 Miércoles

18 de septiembre

Warnes 16.00

Sport Boys vs. San José (TVA)

Potosí 20.00

Nacional vs. Blooming

La Paz 20.00

The Strongest vs. Aurora

Cochabamba 20.00

Wilster vs. Bolívar (TVC)

Jueves 19 de septiembre

Montero 20.30

Guabirá vs. Real Potosí

Santa Cruz 20.30

Oriente vs. Universitario (TVC)

Jornada 8

Domingo 22 de septiembre

La Paz 16.00

The Strongest vs. Guabirá

Warnes 16.00

Sport Boys vs. Wilster (TVC)

Potosí 15.30

Nacional vs. Oriente

Santa Cruz 18.00

Blooming vs. Real Potosí

Cochabamba 18.00

Aurora vs. Bolívar (TVC)

Martes 24 de septiembre

Oruro 20.00

San José vs. Universitario (TVC)

Jornada 9

Sábado 28 de septiembre

Montero 15.30

Guabirá vs. Aurora (TVA)

Domingo 29 de septiembre

La Paz 16.00

Bolívar vs. San José

Sucre 15.30

Universitario vs. Blooming (TVC)

Potosí 15.30

Real Potosí vs. Nacional

Cochabamba 18.00

Wilster vs. The Strongest (TVC)

Lunes 30 de septiembre

Santa Cruz 20.30

Oriente vs. Sport Boys (TVC)

Jornada 10

Sábado 5 de octubre

Oruro 15.30

San José vs. Aurora (TVA)

Domingo 6 de octubre

Cochabamba 16.00

Wilstermann vs. Guabirá

La Paz 16.00

The Strongest vs. Oriente (TVC)

Warnes 16.00

Sport Boys vs. Real Potosí

Potosí 15.30

Nacional vs. Universitario

Santa Cruz 18.30

Blooming vs. Bolívar (TVC)

Jornada 11

Sábado 19 de octubre

Sucre 15.30

Universitario vs. Sport Boys (TVA)

Domingo 20 de octubre

Montero 15.30

Guabirá vs. San José

Cochabamba 15.30

Aurora vs. Blooming 

La Paz 16.00

Bolívar vs. Nacional

Potosí 16.00

Real Potosí vs. The Strongest

Santa Cruz 18.30

Oriente vs. Wilster (TVC)

Jornada 12

Sábado 26 de octubre

Potosí 15.30

Real Potosí vs. Wilster (TVA)

Domingo 27 de octubre

Santa Cruz 18.30

Oriente vs. Guabirá (TV)

Sucre 16.00

Universitario vs. The Strongest

La Paz 16.00

Bolívar vs. Sport Boys

Cochabamba 16.00

Aurora vs. Nacional

Oruro 16.00

San José vs. Blooming

Jornada 13

Domingo 3 de noviembre

Montero 16.00

Guabirá vs. Blooming

Potosí 15.30

Nacional vs. San José

Warnes 16.00

Sport Boys vs. Aurora

Cochabamba 16.00

Wilstermann vs. Universitario

La Paz 16.00

The Strongest vs. Bolívar (TV)

Santa Cruz 18.30

Oriente vs. Real Potosí (TV)

Jornada 14

Miércoles 6 de noviembre

Potosí 20.00

Real Potosí vs. Guabirá

La Paz 20.00

Bolívar vs. Wilstermann

Cochabamba 20.00

Aurora vs. The Strongest

Oruro 20.00

San José vs. Sport Boys

Jueves 7 de noviembre

Sucre 20.00

Universitario vs. Oriente (TV)

Adelantado al 13 de octubre

Santa Cruz 18.30

Blooming vs. Nacional (TV)

Jornada 15

Sábado 9 de noviembre

Montero 15.30

Guabirá vs. Nacional

Domingo 10 de noviembre

Warnes 16.00

Sport Boys vs. Blooming

La Paz 16.00

The Strongest vs. San José

Cochabamba 16.00

Wilstermann vs. Aurora

Santa Cruz 18.30

Oriente vs. Bolívar (TV)

Adelantado al 13 de octubre

Potosí 15.30

Real vs. Universitario (TV)

Jornada 16

Sábado 16 de noviembre

Potosí 15.30

Nacional vs. Sport Boys (TV)

Domingo 17 de noviembre

Sucre 15.30

Universitario vs. Guabirá

La Paz 16.00

Bolívar vs. Real Potosí

Cochabamba 17.00

Aurora vs. Oriente (TV)

Oruro 15.00

San José vs. Wilstermann (TV)

Santa Cruz 19.00

Blooming vs. The Strongest (TV)

Jornada 17

Viernes 22 de noviembre

La Paz 20.00

The Strongest vs. Nacional (TV)

Domingo 24 de noviembre

Montero 16.00

Guabirá vs. Sport Boys

Cochabamba 15.30

Wilstermann vs. Blooming

Santa Cruz 18.30

Oriente vs. San José (TV)

Potosí 15.30

Real Potosí vs. Aurora

Sucre 16.00

Universitario vs. Bolívar (TV)

Jornada 18

Miércoles 27 de noviembre

La Paz 20.00

Bolívar vs. Guabirá

Oruro 20.00

San José vs. Real Potosí

Santa Cruz 20.30

Blooming vs. Oriente (TV)

Potosí 20.00

Nacional vs. Wilstermann

Jueves 28 de noviembre

Warnes 16.00

Sport Boys vs. The Strongest

Warnes 20.00

Aurora vs. Universitario (TV)

Jornada 19

Sábado 30 de noviembre

Potosí 15.30

Real Potosí vs. Blooming (TV)

Domingo 1 de diciembre

Montero 16.00

Guabirá vs. The Strongest

Santa Cruz 18.30

Oriente vs. Nacional (TV)

Sucre 16.00

Universitario vs. San José

La Paz 16.00

Bolívar vs. Aurora

Lunes 2 de diciembre

Cochabamba 20.00

Wilstermann vs. Sport Boys (TV)

Jornada 20

Sábado 7 de diciembre

Cochabamba 18.00

Aurora vs. Guabirá (TV)

Domingo 8 de diciembre

Oruro 16.00

San José vs. Bolívar

Santa Cruz 18.30

Blooming vs. Universitario (TV)

Potosí 15.30

Nacional vs. Real Potosí

Warnes 16.00

Sport Boys vs. Oriente

La Paz

The Strongest vs. Wilster (TV)

Jornada 21

Domingo 15 de diciembre

Montero 15.30

Guabirá vs. Wilstermann

Santa Cruz 18.30

Oriente vs. The Strongest (TV)

Potosí 15.30

Real Potosí vs. Sport Boys

Sucre 15.30

Universitario vs. Nacional

La Paz 16.00

Bolívar vs. Blooming

Cochabamba 16.00

Aurora vs. San José

Jornada 22

Domingo 22 de diciembre

Oruro

San José vs. Guabirá

Santa Cruz

Blooming vs. Aurora

Potosí

Nacional vs. Bolívar

Warnes

Sport Boys vs. Universitario

La Paz

The Strongest vs. Real Potosí

Cochabamba

Wilstermann vs. Oriente

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia