Marcas

Bolivia logra la medalla de bronce en fútbol femenino

Las bolivianas jugaron por el tercer lugar en este certamen, luego de que cayeran derrotadas el pasado sábado frente a la selección de Venezuela por 3 a 2, lo que les impidió competir por la medalla de oro.

La selección femenina de Bolivia eliminó a Perú en los Juegos Boliviarianos

Integrantes de la selección femenina de Bolivia que participó en los Juegos Boliviarianos. Foto: ABI Foto: (La República, ABI)

La Razón Digital / ANF

13:29 / 25 de noviembre de 2013

La Selección Boliviana de Fútbol Femenino logró la medalla de bronce hoy, luego de vencer al combinado ecuatorianos por 3 a 1 en los tiros penales, tras el empate 1 a 1 que lograron durante los 90 minutos de juego.

Las bolivianas jugaron por el tercer lugar en este certamen, luego de que cayeran derrotadas el pasado sábado frente a la selección de Venezuela por 3 a 2, lo que les impidió competir por la medalla de oro.  Venezuela y Colombia disputarán la final del torneo de fútbol femenino de los Juegos Bolivarianos.

De momento, son 22 medallas las que obtuvo Bolivia en estos XVII Juegos Bolivarianos que se disputan en Trujillo, Lima y Chiclayo, en Perú.

LAS 22 MEDALLAS BOLIVIANAS:

 Oro:

1) Nataly Viviana Camacho Villarroel en Billar Pool Bola 8

2) Nataly Viviana Camacho Villarroel en Billar Pool Bola 10

3) Cristian Jaime Morales Bustos en Tiro Deportivo

4) Federico Zeballos y Hugo Dellien en Tenis Dobles.

5) Carlos Keller Vargas en Racquetbol.

6) Rudolf Knijnenburg Cordero en Tiro Deportivo Pistola de Aire 10 metros. 

Plata:

1) Rudolf Knijnenburg en Tiro Deportivo

2) Cinthia Monica Quiroga Rocabado y Nataly Viviana Camacho Villarroel en Billar Pool Bola 8 Equipo. 

3) Nataly Viviana Camacho Villarroel y Cinthia Monica Quiroga Rocabado en Billar Pool Bola 10 Equipo.

4) Horacio Subia Aguilar y Olsen Franz Cavero Garcia en Paleta Fronton.

5) Diego Esteban Crespo Daza, Carlos Keller Vargas, Felipe Mercado Sandi y Ernesto Ruiz Michell en Racquetbol Equipo.

6) Diego Esteban Crespo Daza, Jenny Romaneth Daza Navia, Carlos Keller Vargas, Cintia Carola Loma Torrico, Natalia Mendez, Felipe Mercado Sandi, Adriana Selagch Riveros Gonzales y Ernesto Ruiz Michell en Racquetbol Equipo Combinado.

Bronce:

 1) Rudolf Knijnenburg, José Arias y Gabriel Chambi en Tiro Deportivo Equipo.

2) Nataly Viviana Camacho Villarroel en Pool Bola 9.

3) Luis Alberto Vaca Morant en Lucha.

4) Cintia Carola Loma Torrico y Jenny Romaneth Daza Navia en Racquetbol Dobles.

5) Ernesto Ruiz Michell y Diego Esteban Crespo Daza en Racquetbol Dobles.

6) Eder Fabian Vargas Villarroel y Leonardo Villarroel Argote en Billar Pool Bola 10 Equipo.

7) Víctor Gabriel García Arispe, Rudolf Knijnenburg Cordero y Álvaro García Kradolfer en Tiro Deportivo - Pistola de Fuego Central 25 metros Equipo.

8) Lucia Murillo Vilte y Norka Claros Revollo en Frontenis 30 m. 

9) Jenny Romaneth Daza Navia, Cintia Carola Loma Torrico, Natalia Mendez y Adriana Selagch Riveros Gonzales en Racquetbol Equipo.

10) Selección Boliviana de Fútbol Femenino.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia