Marcas

Clasificación del Dakar en autos y motos

Clasificación final del rally Dakar tras la 14ª etapa del Dakar-2018.

La Razón Digital / AFP / París

15:39 / 20 de enero de 2018

Clasificación de la 14ª etapa en autos:

1. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 1 h 26:29.

2. Stephane Peterhansel/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Peugeot) a 40.

3. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 41.

4. Lucio Alvarez/Robert Howie (ARG/RSA/Toyota) 43.

5. Peter Van Merksteijn/Maciej Marton (NED/POL/Toyota) 2:06.

6. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 2:11.

7. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 2:13.

8. Sebastian Halpern/Edu Pulenta (ARG/ARG/Toyota) 2:25.

9. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Peugeot) 3:19.

10. Sheikh Khalid Al Qassimi/Xavier Panseri (UAE/FRA/Peugeot) 3:37.

Clasificación general tras la 14ª etapa:

1. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Peugeot) 49 h 16:18.

2. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) a 43:40.

3. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 1 h 16:41.

4. Stephane Peterhansel/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Peugeot) 1 h 25:29.

5. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 2 h 45:24.

6. Sheikh Khalid Al Qassimi/Xavier Panseri (UAE/FRA/Peugeot) 4 h 20:58.

7. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 7 h 20:49. (penalización: 1 h 10:00.)

8. Peter Van Merksteijn/Maciej Marton (NED/POL/Toyota) 7 h 41:28.

9. Sebastian Halpern/Edu Pulenta (ARG/ARG/Toyota) 9 h 08:10.

10. Lucio Alvarez/Robert Howie (ARG/RSA/Toyota) 9 h 18:46.

Clasificación de la 14ª etapa en motos:

1. Kevin Benavides (ARG/Honda) 1 h 26:41.

2. Toby Price (AUS/Ktm) a 54.

3. Antoine Meo (FRA/Ktm) 2:49.

4. Daniel Oliveras Carreras (ESP/Ktm) 3:25.

5. Johnny Aubert (FRA/Gasgas Rally Replica 450) 4:19.

6. Oriol Mena (ESP/Hero) 5:01.

7. Gerard Farres Guell (ESP/Ktm) 5:23.

8. Matthias Walkner (AUT/Ktm) 5:38.

9. Jose Ignacio Cornejo Florimo (CHI/Honda) 7:57.

10. Juan Pedrero Garcia (ESP/Sherco Tvs) 10:53.

Clasificación general tras la 14ª etapa en motos:

1. Matthias Walkner (AUT/Ktm) 43 h 06:01. (penalización: 1:00.)

2. Kevin Benavides (ARG/Honda) a 16:53.

3. Toby Price (AUS/Ktm) 23:01.

4. Antoine Meo (FRA/Ktm) 47:28. (penalización: 1:00.)

5. Gerard Farres Guell (ESP/Ktm) 1 h 01:04.

6. Johnny Aubert (FRA/Gasgas Rally Replica 450) 1 h 53:53. (penalización: 20:00.)

7. Oriol Mena (ESP/Hero) 2 h 22:52.

8. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) 2 h 24:05.

9. Daniel Oliveras Carreras (ESP/Ktm) 2 h 37:20.

10. José Ignacio Cornejo Florimo (CHI/Honda) 2 h 42:36.

(20/01/2018)

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2
3 4 5 6 7 8 9
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia