Marcas

Defensa y Justicia, Deportivo Cuenca y Santa Fe pasan a octavos de Sudamericana

Defensa y Justicia espera rival entre el también argentino Banfield y el uruguayo Boston River, mientras que Santa Fe enfrentará al vencedor del cruce entre su archirrival y vecino, Millonarios, y el paraguayo General Díaz.

Así festejó su gol Carlos Henao, de Santa Fe, uno de sus goles.

Así festejó su gol Carlos Henao, de Santa Fe, uno de sus goles. Foto: @CONMEBOL

La Razón Digital / AFP / Montevideo

00:15 / 01 de agosto de 2018

Defensa y Justicia perdió pero pasó, Deportivo Cuenca superó una agónica tanda de penales, y el colombiano Independiente Santa Fe hizo lo que debía: ganar de local para unirse a argentinos y ecuatorianos en los octavos de final de la Copa Sudamericana.

Los tres sellaron este martes sus respectivos boletos a la siguiente fase del torneo, donde ya figuran el venezolano Caracas y el también colombiano Junior.

La victoria de El Nacional, 1-0 sobre Defensa y Justicia gracias a un gol de Daniel Angulo a los 19 minutos, no fue suficiente para voltear la eliminatoria, que empezó con victoria 2-0 de los verdeamarillos en la provincia de Buenos Aires.

Jorge Wilstermann empató 2-2 con Deportivo Cuenca en Cochabamba, el mismo resultado registrado hace cinco días en Cuenca; pero en la tanda de penales convirtieron Jacson Pita, Emanuel Martínez, Edison Preciado, Abel Araujo, Aanthony Bedoya y Bryan Carabalí para los ecuatorianos, mientras que solo Carlos Melgar, Serginho, Lucas Gaúcho, Jorge Ortiz y Arnaldo Giménez impactaron la red por el cuadro boliviano.

En el tiempo reglamentario, los goles fueron anotados por Preciado, también de penal a los 2 minutos, y Pita (79) para Deportivo Cuenca. Gilbert Alvarez (17) y Fernando Saucedo (54) marcaron por Jorge Wilstermann.

Un doblete de tiro libre del central Carlos Henao (55 y 83) le valió a Santa Fe para ganar 2-0 al uruguayo Rampla en Bogotá y avanzar a la siguiente fase.

Deportivo Cuenca enfrentará en octavos al ganador de la llave entre el brasileño Fluminense y el uruguayo Defensor Sporting, serie que arranca este jueves en Rio de Janeiro.

Defensa y Justicia espera rival entre el también argentino Banfield y el uruguayo Boston River, mientras que Santa Fe enfrentará al vencedor del cruce entre su archirrival y vecino, Millonarios, y el paraguayo General Díaz.

Partidos de esta semana por la segunda fase de la Copa Sudamericana:

Partidos de ida: Miércoles

En Asunción: Nacional (PAR) - Botafogo (BRA)

En Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - Colón (ARG)

En Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Defensor Sporting (URU)

Partidos de vuelta (entre paréntesis los resultados que se registraron en la ida y en mayúscula los clasificados a los octavos de final):

Martes

En Quito: El Nacional (ECU) - DEFENSA Y JUSTICIA (ARG) 1-0 (0-2)

En Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) - DEPORTIVO CUENCA (ECU) 2-2 (5-6, por penales) (2-2)

En Bogotá: INDEPENDIENTE SANTA FE (COL) - Rampla Juniors (URU) 2-0 (0-0)

Miércoles

En Buenos Aires: Banfield (ARG) - Boston River (URU) (0-1)

Jueves

En La Paz: Bolívar (BOL) - Deportivo Cali (COL) (0-4)

(01/07/2018)

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia