Marcas

Djokovic, Del Potro y Serena buscan el sábado los octavos en París

Djokovic se enfrentará al italiano Salvatore Caruso (147º), mientras que Del Potro lo hará ante el australiano Jordan Thompson (69º).

Novak Djokovic de Serbia celebra después de derrotar a Jeremy Chardy de Francia.

Novak Djokovic. Foto: AFP

La Razón Digital / AFP / París

16:35 / 31 de mayo de 2019

El serbio Novak Djokovic, número 1 mundial, y el argentino Juan Martín Del Potro, noveno del ránking ATP, buscarán el sábado su clasificación a octavos de final de Roland Garros, con partidos de tercera ronda ante rivales teóricamente asequibles.

Djokovic se enfrentará al italiano Salvatore Caruso (147º), mientras que Del Potro lo hará ante el australiano Jordan Thompson (69º).

En el cuadro femenino, la japonesa Naomi Osaka (1ª) y la estadounidense Serena Williams (10ª) jugarán el sábado contra la checa Katerina Siniakova (42ª) y la también estadounidense Sofia Kenin (35ª).

Principales partidos del sábado en Roland Garros (desde las 11h00, 9h00 GMT):

Pista Central Philippe Chatrier:

Simona Halep (ROM/N.3) - Lesia Tsurenko (UKR/N.27)

Continuación de Stefanos Tsitsipas (GRE/N.6) - Filip Krajinovic (SRB) interrumpido el viernes con 7-5, 6-3, 5-5

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Salvatore Caruso (ITA/N)

Antoine Hoang (FRA) - Gaël Monfils (FRA/N.14)

Serena Williams (USA/N.10) - Sofia Kenin (USA)

Pista Suzanne Lenglen:

Fabio Fognini (ITA/N.9) - Roberto Bautista (ESP/N.18)

Naomi Osaka (JPN/N.1) - Katerina Siniakova (CZE)

Dominic Thiem (AUT/N.4) - Pablo Cuevas (URU)

Andrea Petkovic (GER) - Ashleigh Barty (AUS/N.8)

Pista Simonne Mathieu:

Dusan Lajovic (SRB/N.30) - Alexander Zverev (GER/N.5)

Anna Blinkova (RUS) - Madison Keys (USA/N.14)

Jordan Thompson (AUS) - Juan Martín Del Potro (ARG/N.8)

Pista N.1:

Continuación del Stanislas Wawrinka (SUI/N.24) - Grigor Dimitrov (BUL) interrumpido el viernes con 7-6 (7/5), 7-6 (7/4), 0-0

Mónica Puig (PUR) - Iga Swiatek (POL)

Karen Khachanov (RUS/N.10) - Martin Klizan (SVK)

Amanda Anisimova (USA) - Irina Camelia Begu (ROM)

Pista N.14:

Jan-Lennard Struff (GER) - Borna Coric (CRO/N.13)

Ekaterina Alexandrova (RUS) - Aliona Bolsova (ESP)

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia