Marcas

Dominio valluno en el cross

El cochabambino Marco Antezana conquistó ayer el título en la categoría MX1 de la modalidad de cross, de la cuarta fecha del Campeonato Nacional de Motociclismo, que se corrió en el circuito Kitto Cardona de Montero.

Marco Antezana fue el vencedor en MX1, durante la cuarta jornada del Nacional celebrado en Montero. Foto: Afka.

Marco Antezana fue el vencedor en MX1, durante la cuarta jornada del Nacional celebrado en Montero. Foto: Afka.

La Razón (Edición impresa) / Marcelo Avendaño / La Paz

00:00 / 01 de julio de 2013

El cochabambino Marco Antezana conquistó ayer el título en la categoría MX1 de la modalidad de cross, de la cuarta fecha del Campeonato Nacional de Motociclismo, que se corrió en el circuito Kitto Cardona de Montero.

Antezana volvió a ser el mejor en la máxima categoría de la disciplina, como ya había ocurrido en la tercera fecha en Quillacollo (26 de mayo).

El cruceño Jorge Gamarra fue segundo en la clasificación y completó el podio el también valluno Jonathan Herboso.

La jornada final fue dominada por los representantes cochabambinos, quienes subieron a lo más alto del podio, incluido Antezana, en cinco de las siete categorías que se corrieron ayer.

En la MX2, otra de las clases de mayor exigencia, el primer lugar fue ocupado por Paul Pinto (Cliza, Cochabamba), segundo fue Andrés García (Santa Cruz), y tercero Cristian Pinto, hermano del ganador.

Los éxitos vallunos se completaron con Freddy Herboso, en la Master Cross; Marco Antonio Rocha, vencedor de la 65cc MX; y Jean Verón Herboso, quien se impuso en la menores 50cc 2T (dos tiempos).

La cuarta jornada del Nacional se puso en marcha el sábado con las pruebas en la modalidad de enduro, que tuvieron como desenlace un accidente.

En la categoría más importante, la Open, fue victoria del cochabambino Marco Antezana, quien le ganó el duelo al cruceño Yerko Camacho, segundo; y a su paisano Jonathan Herboso, en tercer lugar.

En la 2504T los representantes cruceños hicieron el uno-dos con Yerko Camacho y Ramiro Ayala, primero y segundo, respectivamente. Cruzó la meta en tercer puesto Omar Solano (Cliza).

Los otros vencedores del sábado fueron: Ruly Saravia (Cochabamba), 225cc 2T; Joel Quiroga (Santa Cruz), 185cc Mecánica Nacional; Edilberto Guevara (Santa Cruz), CG 125-250cc; Jonathan Herboso (Cochabamba), Master; y Ariel Heredia (Santa Cruz), cuadriciclos.

La quinta fecha se correrá en Cliza, el próximo mes.

El sábado hubo un accidente

FRACTURA

En la jornada del sábado, cuando se corría la modalidad de enduro, hubo un accidente en el que sacó la peor parte el periodista Luis Almendras, quien sufrió una fractura expuesta  de tibia y peroné.  

CIRUGÍA

La gravedad de la lesión determinó que Almendras fuera trasladado al Centro de Traumatología   de Santa Cruz, donde fue intervenido.

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia