Marcas

La medallista olímpica Idalys Ortiz brilla en el cierre del judo en Lima-2019

Otro judoca de Cuba, Andy Granda, conquistó el oro de la división +100 kg al dominar en la final al venezolano Pedro Pineda por ippon.

La cubana Idalys Ortiz

La cubana Idalys Ortiz Foto: AFP

La Razón Digital / AFP / Lima

15:17 / 11 de agosto de 2019

La triple medallista olímpica cubana Idalys Ortiz se alzó este domingo como tricampeona panamericana en el judo de los Jeugos de Lima-2019, disciplina deportiva dominada por su país y Brasil.

Ortiz ganó el oro en la categoría +78 kg femenina al imponerse en la final a la puertorriqueña Melissa Mojica, descalificada, pero con el consuelo de la plata. De esa manera, la cubana repitió en Lima-2019 sus triunfos de Guadalajara-2011 y Toronto-2015.

"Es la tercera medalla (de oro) panamericana, cada atleta se prepara con un objetivo y este era uno de los objetivos por el cual nos hemos estado preparando. Es un logro más en mi vida y en mi carrera deportiva", festejó la antillana de 29 años.

Y vaya que su carrera deportiva ha tenido éxitos: Ganó bronce en los Juegos Olímpicos de Pekín-2008, oro en los de Londres-2012 y plata en los de Rio de Janeiro-2016.

"Con un poco de inteligencia y táctica, se logró", agregó Ortiz sobre su triunfo ante Mojica.

Los dos bronces que reparten cada categoría del judo fueron para la venezolana nacionalizada peruana Yuliana Bolívar y la brasileña Beatriz Sousa.

Otro judoca de Cuba, Andy Granda, conquistó el oro de la división +100 kg al dominar en la final al venezolano Pedro Pineda por ippon.

Brasil, en el cierre del judo, también celebró con la presea dorada de Mayra Aguiar en 78 kg femenino con victoria ante la cubana Kaliema Antomarchi.

Cuba y Brasil encabezaron el medallero del judo con cinco oros por cabeza, aunque el primer lugar se decantó del lado de los caribeños por tener una plata más: dos frente a una.

Judo

78 kg femenino

  1. Mayra Aguiar (BRA) - oro
  2. Kaliema Antomarchi (CUB) - plata
  3. Diana Brenes (CRC) - bronce
  4. Vanessa Chalá (ECU) - bronce

100 kg masculino

  1. LA Smith III (USA) - oro
  2. Thomas Briceño (CHI) - plata
  3. Lewis Medina (DOM) - bronce
  4. Junior Angulo (ECU) - bronce

Msa de 78 kg femenino

  1. Idalys Ortiz (CUB) - oro
  2. Melissa Mojica (PUR) - plata
  3. Beatriz Sousa (BRA) - bronce
  4. Yuliana Bolívar (PUR) - bronce

Mas de 100 kg masculino

  1. Andy Granda (CUB) - oro
  2. Pedro Pineda (VEN) - plata
  3. David Moura (BRA) - bronce
  4. Freddy Figueroa (ECU) - bronce

(11/08/2019)

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia