Marcas

Nacional y Guabirá enfrentarán a rivales de peso en la primera fase de la Sudamericana

La Copa Sudamericana contará con 54 equipos de los diez países de la Conmebol, 44 de ellos presentes en este sorteo y otros diez que aterrizarán desde la Copa Libertadores 2018.

Sorteo de la Copa Sudamericana, hoy en Paraguay.

Sorteo de la Copa Sudamericana, hoy en Paraguay. Foto: AFP

La Razón Digital / AFP, Redacción / Luque, Paraguay

23:37 / 20 de diciembre de 2017

Nacional Potosí y Guabirá, son los dos equipos bolivianos que se medirán con rivales de fuste en la primera fase de la Copa Sudamericana 2018. El equipo potosino enfrentará al brasileño Fluminense y el azucarero al ecuatoriano Liga Deportiva Universitaria de Quito.

San Lorenzo-Atlético Mineiro, Newell's-Atlético Paranaense y Rosario Central-Sao Paulo serán los platos fuertes de la primera fase de la Copa Sudamericana 2018, cuyo sorteo se realizó este miércoles en la sede de la Conmebol en la ciudad de Luque.

La Copa Sudamericana contará con 54 equipos de los diez países de la Conmebol, 44 de ellos presentes en este sorteo y otros diez que aterrizarán desde la Copa Libertadores 2018.

San Lorenzo, el equipo argentino del papa Francisco, primer ganador de la competición en 2002 y campeón de la Libertadores en 2014, chocará con el brasileño Atlético Mineiro, vencedor a su vez de la edición de 2013, en el encuentro más atractivo de una primera fase que aún espera a tres representantes, uno de Chile y dos de Bolivia.

Brasil y Argentina, con seis equipos cada uno, son los países más representados en la competición.

La edición de 2018 arrancará el 14 de febrero y las finales se disputarán el 5 y el 12 de diciembre.

El ganador del certamen tendrá un cupo automático en la Libertadores 2019.

- Partidos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2018:

(L) Everton (CHI) - Caracas FC (VEN)

Deportes Temuco (CHI) - Estudiantes de Mérida (VEN) (L)

(L) Lanús (ARG) - Sporting Cristal (PER) - primera participación

Danubio (URU) - Deportivo Cali (COL) (L)

(L) San Lorenzo (ARG) - Atlético Mineiro (BRA)

Guabirá (BOL) -  LDU Quito (ECU) (L)

(L) Nacional (PAR) - Mineros (VEN)

Atlético Cerro (URU) - Sport Rosario (PER) (L) - recién ascendido

(L) Sol de América (PAR) - Independiente Medellín (COL)

General Díaz (PAR) - Barcelona (ECU) (L)

(L) Sportivo Luqueño (PAR) - Deportivo Cuenca (ECU)

Rampla Juniors (URU) - Universidad de Cajamarca (PER) (L)

(L) Defensa y Justicia (ARG) - América de Cali (COL)

Newell's (ARG) - Atlético Paranaense (BRA) (L)

(L) Chile 1 - Sport Huancayo (PER)

Boston River (URU) - Jaguares (COL) (L)

(L) Rosario Central (ARG) - Sao Paulo (BRA)

San José - El Nacional (ECU) (L)

(L) Blooming (BOL) - Sport Bahia (BRA)

Colón (ARG) - Zamora FC (VEN) (L)

(L) Audax Italiano (CHI) - Botafogo (BRA)

Nacional Potosí - Fluminense (BRA) (L)

* (L) equipo que juega de local el partido de ida

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
25 26 27 28 29 30

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia