Marcas

México y Ecuador en el grupo de la muerte del Mundial Sub-20 de Polonia

Todos los equipos lucharán por suceder en el palmarés a Inglaterra, que no se clasificó para la cita polaca por lo que no podrá defender el título logrado hace dos años en Corea del Sur.

La Copa del Mundial Sub-20 de la FIFA. Foto: AS

La Copa del Mundial Sub-20 de la FIFA. Foto: AS

La Razón Digital / AFP / Gdynia (Polonia)

14:52 / 24 de febrero de 2019

México, cabeza de serie en el sorteo del Mundial Sub-20 de Polonia (23 de mayo-15 de junio), quedó encuadrado este domingo en el grupo teóricamente más potente (B), con Ecuador, vigente campeón sudamericano, Italia, subcampeón de Europa, y Japón, tercero del torneo asiático.

Precisamente, los mexicanos abrirán el torneo el 23 de mayo en Gdynia ante Italia (12.00 hora en Bolivia), a la misma hora que Tahití y Senegal juegan en Lublin.

A las 14.30 (Bolivia) en Bydgoszcz debutará Ecuador contra Japón.

Argentina, el equipo con más títulos en esta categoría (6) y subcampeón sudamericano, tampoco tuvo excesiva suerte al quedar en la llave F, junto a Portugal, campeón de Europa, Corea del Sur, subcampeón asiático, y Sudáfrica, tercero en el último Sub-20 africano.

Los argentinos debutarán en Tychy el 25 de mayo contra Sudáfrica (14.30 Bolivia).

A priori, otro de los grupos más fuertes parece el E, con Francia (semifinalista en el último sub-19 europeo), Mali, campeón africano de la categoría, Arabia Saudí, ganador del último torneo Sub-19 asiático, y Panamá, a priori el equipo más débil, aunque uno de los que acumula más experiencia, ya que será la sexta participación en las últimas nueve ediciones.

Los 'canaleros' se estrenarán en el torneo frente a los africanos el 25 de mayo en Bydgoszcz (09.30 Bolivia).

Más suerte tuvieron los dos últimos representantes sudamericanos, Colombia y Uruguay en una ceremonia celebrada en Gdynia que tuvo como figuras invitadas al brasileño Bebeto y al portugués Fernando Couto.

Los 'cafeteros' estarán en el grupo A con la anfitriona Polonia, Tahití y Senegal, mientras que los 'charrúas' acabaron en la llave C con Honduras, Nueva Zelanda y Noruega.

Curiosamente, Colombia, Polonia y Senegal ya coincidieron el año pasado en la fase de grupos del Mundial absoluto de Rusia-2018. Los colombianos debutarán el 23 de mayo en Lodz contra la anfitriona.

Uruguay jugará su primer partido contra Noruega el 24 de mayo en Lodz (14.30 en Bolivia) y Honduras se enfrentará a Nueva Zelanda el mismo día pero a las 16.00 (de Bolivia).

Finalmente, el grupo D lo forman Estados Unidos, Ucrania, Nigeria y Catar.

Todos los equipos lucharán por suceder en el palmarés a Inglaterra, que no se clasificó para la cita polaca por lo que no podrá defender el título logrado hace dos años en Corea del Sur tras superar en la final por 1-0 a Venezuela, otra de las ausentes en la próxima edición.

La final se disputará el 15 de junio en Lodz.

(24/02/2019)

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia