Marcas

San José juega con el campeón del mundo y puede darse un clásico boliviano en la Libertadores

El clásico boliviano The Strongest - Bolívar podría disputarse en la segunda fase, debido a que el tricampeón boliviano forma parte del grupo 3 donde también fue emparejado el ganador de la llave 5 que está conformado por Sao Paulo y Bolívar.

La Razón Digital / Rafael Sempértegui / La Paz

11:47 / 21 de diciembre de 2012

San José jugará en la Copa Libertadores de América 2013 con el vigente campeón del mundo, el Corinthians de Brasil, y Bolivar debutará en el certamen frente a otro club brasileño, el Sao Paulo. Además, el tricampeón boliviano, The Strongest, jugará en el grupo 3, con la posibilidad de que en la segunda fase del torneo se juegue un clásico boliviano.

Este es el resultado del emparejamiento de la primera fase y el establecimiento de los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores de América que realizó hoy la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol)  para el evento en el que competirán 38 clubes.

El clásico boliviano The Strongest - Bolívar podría disputarse en la segunda fase, debido a que el tricampeón boliviano forma parte del grupo  donde también fue emparejado el ganador de la llave 5 que está conformado por Sao Paulo y Bolívar.

En la primera fase de eliminatoria, que se realiza en la segunda quincena de enero, Bolívar debutará  ante el Sao Paulo brasileño.

La Academia, el equipo más copero del fútbol boliviano, participó en 28 torneos del principal certamen internacional de la región sudamericana; en tanto, los atigrados, actuales campeones del fútbol boliviano, compitieron en 18 oportunidades.

Si los celestes vencen a los brasileños irán al grupo de su clásico rival. Ambos ya jugaron en una anterior ocasión por el certamen copero, en 1994, y  terminaron igualados 0-0.

En tanto, el Tigre conforma el grupo 3 junto al argentino Arsenal, al brasileño Atlético Mineiro y precisamente el ganador de Sao Paulo-Bolívar.

El tercer representante boliviano, San José de Oruro, recibirá al campeón del mundo en clubes, el brasileño Corinthians. La llave se completa con el colombiano Millonarios y el mexicano Tijuana.

A continuación los emparejamientos de la Primera y Segunda Fase enviados por la agencia de noticias EFE:     

PRIMERA FASE

1) Tigre (ARG)-Anzoátegui (VEN) (G1)  

2) Gremio (BRA)-Liga de Quito (ECU) (G2)  

3) Deportes Tolima (COL)-César Vallejo (PER) (G3)  

4) Olimpia (PAR)-Defensor Sporting (URU) (G4)  

5) Sao Paulo (BRA)-Bolívar (BOL) (G5)  

6) Deportes Iquique (CHI)-León (MEX) (G6)    

SEGUNDA FASE

Grupo 1: Barcelona (ECU), Nacional (URU), Boca Juniors (ARG), Toluca (MEX).

Grupo 2: Sporting Cristal (PER), Libertad (PAR), Palmeiras (BRA), Ganador G1.

Grupo 3: Arsenal (ARG), The Strongest (BOL), Atlético Mineiro (BRA), Ganador G5.

Grupo 4: Vélez Sarsfield (ARG), Peñarol (URU), Emelec (ECU), Ganador G6.

Grupo 5: Corinthians (BRA), San José Oruro (BOL), Millonarios (COL), Tijuana (MEX).

Grupo 6: Independiente de Santa Fe (COL), Cerro Porteño (PAR), Real Garcilaso (PER), Ganador G3.

Grupo 7: Deportivo Lara (VEN), Universidad de Chile (CHI), Newells Old Boys (ARG), Ganador G4.

Grupo 8: Fluminense (BRA), Huachipato (CHI), Caracas FC (VEN), Ganador G2.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2
3 4 5 6 7 8 9
24 25 26 27 28 29 30

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia