Marcas

Colombia-Paraguay y Ecuador-Argentina inauguran Sudamericano femenino Sub'20

El equipo boliviano de fútbol femenino debutará el 16 de enero con Chile en la ciudad ecuatoriana de Ibarra, según el cronograma aprobado.

Una jugadora de la selección femenina de Bolivia en un torneo jugado en la Argentina

Una jugadora de la selección femenina de Bolivia en un torneo jugado en la Argentina Foto: archivo La Razón

La Razón Digital / EFE / Guayaquil

23:42 / 15 de diciembre de 2017

Las selecciones de Colombia-Paraguay y Ecuador-Argentina inaugurarán el próximo 13 de enero el Campeonato Sudamericano de fútbol femenino que se disputará en las ciudades ecuatorianas de Ambato, Ibarra y Riobamba, y que otorgará dos billetes para el Mundial Sub'20 de Francia 2018.

Los grupos están conformados de la siguiente manera: en el A quedaron Ecuador, Colombia, Argentina, Paraguay y Perú, y el B está integrado por Brasil, Venezuela, Chile, Uruguay y Bolivia.

El torneo se disputará en dos etapas.

Los dos primeros equipos de la fase de grupos se clasificarán a la etapa final, con la modalidad de todos contra todos, de la que saldrán los dos representantes de Sudamérica al Mundial de Francia.

- Calendario de partidos:

Riobamba:  13.01:

Colombia-Paraguay, 17.00 local (22.00 GMT)  13.01: Ecuador-Argentina, 19.15 local (00.15 GMT)

Ibarra:  14.01:

Venezuela-Uruguay, 17.00 local (22.00 GMT)  14.01: Brasil-Chile, 19.15 local (00.15 GMT)

Riobamba:  15.01:

Argentina-Perú, 17.00 local (22.00 GMT)  15.01: Ecuador-Colombia, 19.15 local (00.15 GMT)

Ibarra:  16.01:

Chile-Bolivia, 17.00 local (22.00 GMT)  16.01: Brasil-Venezuela, 19.15 local (00.15 GMT) 

Riobamba: 17.01:

Colombia-Perú, 17.00 local (22.00 GMT)  17.01: Ecuador-Paraguay, 19.15 local (00.15 GMT) 

Ibarra:  18.01:

Venezuela-Bolivia, 17.00 local (22.00 GMT)  18.01: Brasil-Uruguay, 19.15 local (00.15 GMT) 

Riobamba:  19.01:

Paraguay-Perú, 17.00 local (22.00 GMT)  19.01: Colombia-Argentina, 19.15 local (00.15 GMT) 

Ibarra:  20.01: Uruguay-Bolivia, 17.00 local (22.00 GMT)  20.01: Venezuela-Chile, 19.15 local (00.15 GMT) 

Riobamba:  21.01:

Argentina-Paraguay, 17.00 local (22.00 GMT)  21.01: Perú-Ecuador, 19.15 local (00.15 GMT) 

Ibarra:  22.01:

Chile-Uruguay, 17.00 local (22.00 GMT)  22.01: Bolivia-Brasil, 19.15 local (00.15 GMT).

- Fase final:  Ambato:  25.01: 1o. Grupo A-2o. Grupo B, 17.00 local (22.00 GMT)  25.01: 1o. Grupo B-2o. Grupo A, 19.15 local (00.15 GMT)

Ambato:  28.01: 1o. Grupo B-2o. Grupo B, 17.00 local (22.00 GMT)  28.01: 1o. Grupo A-2o. Grupo A, 19.15 local (00.15 GMT) 

Ambato:  31.01: 2o. Grupo A-2o. Grupo B, 17.00 local (22.00 GMT)  31.01: 1o. Grupo A-1o. Grupo B, 19.15 local (00.15 GMT).

(15/12/2017)

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2
3 4 5 6 7 8 9
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia