Marcas

UCB de La Paz comienza la defensa de su corona

Desde hoy y hasta el viernes se jugará en el coliseo Julio Borelli la Liga Superior, rama femenina. Seis clubes, los mejores del país, entrarán a la cancha en pos del título.

El plantel de la Universidad Católica Boliviana de La Paz, antes  de empezar su entrenamiento el sábado. Foto: Pedro Laguna.

El plantel de la Universidad Católica Boliviana de La Paz, antes de empezar su entrenamiento el sábado. Foto: Pedro Laguna.

La Razón (Edición impresa) / Marcos Bonilla / La Paz

00:38 / 22 de abril de 2013

Universidad Católica Boliviana (UCB) de La Paz iniciará esta noche en el coliseo Julio Borelli Viteritto la defensa del título de la Liga Superior del Voleibol Boliviano, rama femenina, que conquistó el año pasado; aunque no contará con su mayor figura, Sonia Nájera, que es baja por lesión.

El torneo reunirá a los seis mejores clubes del país, que se enfrentarán en la modalidad de todos contra todos. Además del campeón, tomarán parte: Univalle y Universidad Católica Boliviana, de Cochabamba; Universidad San Francisco Xavier, de Chuquisaca; Economía y Santa Rosa, de Oruro; éste último recién ascendido luego de ganar hace dos semanas el clasificatorio, que se jugó en Tiquipaya, Cochabamba, y reemplazará al descendido Alemán, también orureño.

El club ganador representará al país en el Campeonato Su-  damericano, que se jugará en Lima, Perú, del 8 al 12 mayo.

En busca de ese objetivo se han preparado las seis representaciones, que contarán en sus filas con las mejores jugadoras del país y con refuerzos internacionales de primer nivel, razón por la que la dirigencia de la Federación Boliviana de Voleibol (FBV), que tiene como presidente a Ezequiel Machicado, espera que el certamen alcance un buen nivel técnico.

Machicado indicó que al margen de “jugadoras con buen nivel competitivo”, los clubes también se preocupan por la promoción de nuevos valores con el fin de que exista una renovación de jugadoras; aunque en este aspecto se toman algunos recaudos y se ha fijado una edad límite de 16 años, “porque hemos visto en alguna oportunidad que clubes han intentado promocionar a jugadoras de 14 y 15 años, y ha sido perjudicial”.

El rol de partidos fue aprobado con anterioridad, “pero es posible realizar modificaciones en las dos últimas jornadas, de acuerdo con los resultados que se registren en las tres primeras” para que los dos mejores se enfrenten en una final el viernes.

Entradas tienen un costo de Bs 10

Cinco fechas

El costo de las localidades para cada una de las cinco jornadas será de 10 bolivianos.

Tres cotejos

Cada jornada constará de tres partidos. El primero, a las 18.00; el segundo, a las 19.30; y el de fondo está programado para las 21.00.

Los refuerzos llegan de Brasil, Argentina y Venezuela

La Liga no sólo contará con las mejores jugadoras bolivianas, también tendrá refuerzos extranjeros de primer nivel de Brasil y Argentina, además de una venezolana.

Ezequiel Machicado, presidente de la Federación Boliviana de Voleibol (FVB), aseguró que “todas tienen un currículum interesante, algunas han pasado por ligas europeas”.

Para traerlas hubo acuerdos institucionales con la Confederación Brasileña, y las federaciones de Argentina y Perú, aunque para este torneo no llegarán voleibolistas peruanas.

El campeón Universidad Católica de La Paz echó mano de dos jugadoras brasileñas: Natiele Goncalves y Gracieli do Monte, esta última proveniente de España, de acuerdo con lo informado por el técnico Fernando Ortiz.

También el recién ascendido Santa Rosa de Oruro se reforzó con voleibolistas brasileñas: Miriam Aparecida y Juliana Tiago.

Univalle registró una jugadora de esa nacionalidad, Camila Lanner, quien llega procedente de la liga sueca. Además se espera el arribo del segundo refuerzo.

Economía de Oruro y Universitario de Chuquisaca recurrieron a jugadoras argentinas. María Victoria Orce y María Florencia Bernel llegaron para el plantel orureño, mientras que para el capitalino lo hicieron Verónica Azcona y María Julia Benet.

La Católica de Cochabamba tiene un refuerzo del exterior, la venezolana Aleoscar Blanco.

El Julio Borelli es la sede tradicional

Ezequiel Machicado, presidente de la Federación Boliviana de Voleibol (FBV), aseguró que La Paz, con su coliseo Julio Borelli, es la sede “tradicional” de la competencia femenina de la Liga “y seguirá siendo así, mientras un equipo de esta ciudad participe en el torneo”.

El gran respaldo que recibe del público y también de la empresa privada hace que se convierta en una sede permanente.

Para este torneo no se destinan recursos que otorga el estado, pues el torneo se solventa “con auspiciadores, venta de entradas e inscripciones”.

Gracias a los recursos que se generan “se pagan el hotel para las delegaciones, alimentación, alquiler del escenario y las obligaciones tributarias que tienen las instituciones deportivas sin fines de lucro como la FBV. Casi siempre se tiene superávit, que se reparte a los clubes”.

LOS SEIS PLANTELES PARTICIPANTES

U. Católica (La Paz)

1 Gracieli do Monte (BRA)

2 Sthepany Castro Landaeta

3 Ayllen Takeda

4 Najray Eid Curcuy

5 Michelle Sillerico Valdez

6 Mariel Rivera Bustillos

8 Noelia Orozco Huanca

9 Mónica Zuleta Rodríguez

10 Daniela Daza Bacarreza

12 Alejandra Salazar Claure

14 Andrea Prudencio

19 Natiele Marques (BRA)

DT: Fernando Ortiz

Universitario (CHU)

1 Verónica Azcona (ARG)

2 Lizángela García Auza

3 Claudia Rengel Pérez

4 María Julia Benet (ARG)

5 Francy Salazar Auza

6 Yamile Mita Párraga

7 Diana Ortuño Barrero

8 Claudia Arancibia Guaribana

9 Aylin Salazar Auza

10 Mayra Saavedra Murillo

11 Dulce Reynolds Iriarte

12 Amalia Calvo Villarroel

DT: Sulema Vallejos

U. Católica (Cochabamba)

2 Vanesa Ferrufino Pérez

3 Grace Sandóval Ledezma

4 Andrea Pérez Sanjinéz

5 Ingrid Silva Bustillos

6 Silvia Camberos Ayala

7 Carla Valda Trujillo

8 Pamela Frías Araníbar

9 Nicole Flores Mercado

10 Mariela Millares Marca

11 Nadia Hinojoza Quiroga

12 Aleoscar Blanco (VEN)

15 Fabiola Morales Pérez

DT: David Espinoza

Univalle (Cochabamba)

1 Carol Canales Villarroel

2 Camila Lanner Mapeli (BRA)

3 Lesli Tarqui Sanjinés

4 Vania Antezana Escalera

5 Ana Gabriela Vargas

6 Iveth Pereira Keller

7 Paola Antezana Fernández

9 Mariel Ortiz Camacho

10 María Luisa Ortiz Camacho

11 Georgelina Rodríguez Parra

15 Gloria Rosales Prieto

DT: Raúl David García

Economía (Oruro)

2 Gabriela Mejía Loza

5 Mayra Morando Guzmán

7 Debbie Echeverría Trigo

9 Silvana Jiménez Amoros

10 Miriam Cuenca Escóbar

11 Grace Terán Vergara

13 María Victoria Orce (ARG)

14 María Florencia Bernel (ARG)

15 Keisy Soliz Villarroel

16 Lilian Montaño Meruvia

18 Michelle Sánchez Andia

DT: Michael Omoya

Santa Rosa (Oruro)

1 Andrea Galarza Ríos

3 Viviana Flores

6 María Luisa Rodríguez

8 Mirtha Ríos Beltrán

9 Claudia Zambrana Gallo

10 Patricia Miranda Villegas

11 Lourdes Tito Ríos

12 Patricia Illanes Colque

13 Mariela Espinoza Zapata

17 Miriman Aparecida (BRA)

18 Juliana Tiago (BRA)

DT: Fernando Quiroga

ROL DE PARTIDOS

Lunes 22  Primera jornada        

18.00    Universitario (CHU) vs. UCB (CBB)

19.30    Univalle (CBB) vs. Economía (ORU)

21.00    UCB (LPZ) vs. Santa Rosa (ORU)

Martes 23    Segunda jornada       18.00    Economía (ORU) vs. Universitario (CHU)

19.30    UCB (CBB) vs. UCB (LPZ)

21.00    Univalle (CBB) vs. Santa Rosa (ORU)

Miércoles 24    Tercera jornada    

18.00    UCB (CBB) vs. Santa Rosa (POT)

19.30    UCB (LPZ) vs. Economía (ORU)

21.00    Universitario (CHU) vs. Univalle (CBB)

Jueves 25    Cuarta jornada        

18.00    Economía (ORU) vs. UCB (CBB)

19.30    Universitario (CHU vs. Santa Rosa (ORU)

21.00    Univalle (CBB) vs. UCB (LPZ)

Viernes 26    Quinta jornada    

18.00    Economía (ORU) vs. Santa Rosa (ORU)

19.30    UCB (CBB) vs. Univalle (CBB)

21.00    UCB (LPZ) vs. Universitario (CHU)

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia