Marcas

En 15 y 18 años hay 12 clasificados

Mundialito. La Copa Nissan  de fútbol cierra esta semana la primera fase de competencia en todas sus categorías.

La Razón (Edición Impresa) / Marcelo Avendaño / La Paz

00:00 / 08 de septiembre de 2014

Los cuartos de final de la Copa Intercolegial Mundialito Copa Nissan 2014 de fútbol ya tiene a sus primeros clasificados en las categorías Sub-15 varones y Sub-18 ramas masculina y femenina, hasta el momento son 12 los que accedieron a esa instancia.

En Sub-15 sacaron boleto Alemán, Saint Andrew’s (ambos con siete puntos en el Grupo A); La Salle (nueve unidades en el B); y San Ignacio (seis en el C), las cuatro plazas pendientes se resolverán en cotejos a disputarse esta semana.

En algunos encuentros de esta serie se registraron los siguientes resultados: en la cancha Adesu (Asociación Deportiva del Sur) Alemán venció a Amerinst 5-1, mientras que Saint Andrew’s despachó a Highland 2-1.

El colegio Franco Boliviano (representante de Francia) —que consiguió su pase la anterior semana en condición de invicto en la llave C, tras ganar sus tres compromisos—, Copacabana (Colombia), Montessori (Costa Rica), ambos de la serie A; Pedro Poveda (Argentina), del B; y Ayacucho (Inglaterra), del C siguen en carrera en Sub-18 damas.

Seis representativos pugnarán en la última jornada por los tres lugares que quedan.  

La semana anterior Copacabana, que defiende su corona, igualó sin goles con Montessori; mientras que Ayacucho venció 2-1 a San Ignacio.

De acuerdo con la convocatoria de estas categorías, se clasifican los dos mejores de cada uno de los tres grupos formados y los dos mejores terceros.

En varones, Saint Andrew’s, (líder de la serie A); Instituto Americano (Chile) del Grupo C y Calvert (Estados Unidos-D) salieron airosos en la fase inicial con seis unidades cada uno.   

Quienes tienen chances para acompañarlos son La Salle y Alemán (en el A); Cumbre y Franco Boliviano (C); y Ballivián (Brasil) y Montessori (D).

En el Grupo B, en cambio, los cuatro equipos tienen posibilidades de seguir en carrera. El líder es 6 de Junio (cuatro puntos); seguido por Domingo Savio, San Ignacio, ambos con tres, y Unidad Educativa Dalence (uno).Esta categoría es considerada la más importante de la competencia, solo los dos primeros continuarán en el certamen.

Según la convocatoria, los choques de cuartos de final se jugarán a partir del lunes 15 de este mes, las semifinales están programadas para disputarse a partir del miércoles 29 y las finales serán en octubre.

La edición de este año es la undécima, se registraron 80 equipos, que pertenecen a 34 instituciones, de ellas 18 son colegios y 16 escuelas de fútbol.

Las categorías Sub-10 y Sub-18 varones son las que más equipos registraron, 16 cada una.

Cumbre y CTLP  son los primeros semifinalistas del torneo en Sub-10

Marcelo Avendaño

El Club de Tenis La Paz (CTLP, que representa a Bélgica) y Cumbre (Portugal) se anotaron para las semifinales en la categoría 10 años de la Copa Nissan.

La semana pasada fue movida  para esta categoría, ya que aparte de conocerse a los clasificados a los cuartos de final, ya se disputaron dos partidos de esa fase.

Entre lunes y miércoles, en la cancha B del Parque Urbano Central, se jugaron los respectivos cotejos y los ocho mejores son: ABB (Academia del Balompié Boliviano, Rusia) y Christian Silva (Ecuador), ambos del Grupo A; Bolívar (Argelia) y Centro Cervecero (Honduras), en el B; Club Alemán (Holanda) y el CTLP, en el C; y Cumbre (Portugal) y Bautista Saavedra (Costa de Marfil), en el D.

El viernes se jugaron dos partidos por los cuartos de final en el mismo recinto, donde el CTLP venció 3-0 a ABB y Cumbre derrotó 5-3 al Centro Cervecero, convirtiéndose en los primeros semifinalistas de la competición, ambos aún están a la espera de sus respectivos rivales.

Los otros semifinalistas saldrán de los cotejos que se jugarán hoy. Desde las 15.00 se enfrentarán Bolívar y Saavedra; mientras que en el partido de fondo (16.00) se medirán el Club Alemán y Christian Silva.

El ganador del primer encuentro jugará en semifinales con el CTLP; en tanto que el vencedor del segundo compromiso se verá las caras con la representación de Cumbre.

La categoría Sub-8 cierra esta semana los cuartos de final

Marcelo Avendaño

La categoría Sub-8 del Mundialito Copa Nissan conocerá esta semana a sus semifinalistas, hoy se jugarán dos partidos y los  restantes fueron programados para el miércoles en la cancha B del Parque Urbano Central.

El partido que abrirá esta instancia tendrá como protagonistas a Copacabana (Croacia) y Club de Tenis La Paz (Bélgica) a partir de las 15.00, mientras que desde las 16.00 se medirán ABB (Rusia) y Estudiantes (México).

La programación del miércoles se iniciará a las 15.00 y contempla los compromisos entre Bolívar (Argelia) con Real Madrid (España); y a las 16.00, La Paz Líder (Suiza) se las verá frente a Christian Silva (Ecuador).

Las categorías 15 y 18 años cerrarán esta semana la fase de grupos. En la primera jugarán Cumbre y  6 de Junio (Grupo B), luego Domingo Savio con Montessori (Serie C), los dos juegos serán el miércoles en la cancha de la Asociación Deportiva del Sur (Adesu). Ese día se conocerá los cuatro equipos que completarán los cuartos de final.

En Sub-18 damas, mañana jugarán en la misma cancha San Ignacio (Holanda) y La Salle (Grecia), del Grupo C; y Pedro Poveda (Argentina) con 6 de Junio (Japón), correspondiente al  B.

A partir del viernes se jugarán los cuartos de final de esta división, los horarios fijados son las 17.00 y 18.00, también en Adesu.

En varones se disputarán ocho partidos, dos por cada una de las cuatro series.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia