Marcas

La Paz es campeón en bádminton

El torneo, que se disputó de viernes a domingo en el sector central del velódromo tuvo la participación de 82 jugadores que fueron divididos en diferentes categorías.

Vista panorámica de las canchas en el centro del velódromo. Foto: Fernando Cartagena

Vista panorámica de las canchas en el centro del velódromo. Foto: Fernando Cartagena

La Razón Digital / Marcelo Avendaño / La Paz

12:07 / 29 de abril de 2019

Gracias a sus seis medallas de oro, seis de plata y 15 de bronce, La Paz se coronó campeón del IV Nacional de Bádminton que acabó este domingo en instalaciones del Centro de Entrenamiento y Formación Deportiva (Cefed) de La Tamborada, Cochabamba.

El torneo, que se disputó de viernes a domingo en el sector central del velódromo de los Juegos Suramericanos de 2018, tuvo la participación de 82 jugadores que fueron divididos en diferentes categorías: Open, U-19, 17, 15, 13 y 11, en damas y varones de singles, dobles y dobles mixto.

La comitiva paceña y la chuquisaqueña tuvieron un duro enfrentamiento en el medallero, ya que al tener la misma cantidad de preseas de oro y plata, el bronce definió el duelo a favor de La Paz (15 contra 10).

Los seis oros de La Paz los ganaron: Ignacio Galarza (en U-19), Jherson Rai (U-13), Hawira Rojas (Open), Camila Mullisaca (U-13 y U-11) y la dupla de Daniela Córdova-Jeremmy Mendoza (Dobles Mixto).   

Galarza superó en la final a su coterráneo Korman Gutiérrez (2-1); Rai derrotó al cochabambino Fabricio Prudencio (2-0); Rojas venció a la chuquisaqueña Juanita Siviora (2-0); Mullisaca ganó en U-13 a la valluna Lauren Velásquez (2-0) y a la capitalina Vanessa Paniagua (2-0) en U-11; y la pareja de Córdova-Mendoza derrotó al dúo paceño de Hawira Rojas e Ignacio Galarza (2-1).

Asimismo, las seis platas las obtuvieron: Galarza (Open), Gutiérrez (U-19 y U-17), Carlos Chambi (U-11), la dupla de Hawira Rojas y Valeria Rojas (Dobles Femenina) y la pareja de Hawira Rojas-Galarza (en Dobles Mixta).

Los 15 bronces fueron de: Oliver Alvarado (U-19), José Rojas (U-17), Javier Chura y Rai (ambos en U-15), Brenton Gonzales (U-13), Israel Mamani y Abel Vega (U-11), Valeria Rojas, Córdova (Open), Paola Quispe (U-19), Saravi Cañaviri y Quispe (U-17), Yanina Huanca (U-15 y U-13), la pareja de Córdova-Quispe (Dobles Femenina).

(29/04/2019)

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia