Marcas

Seis bolivianos avanzan hacia los octavos de final

La lluvia fue un perjuicio; se reprogramaron para hoy tres partidos.

Esfuerzo. Birnbaumer golpea la pelota durante su partido frente a Ferreira.

Esfuerzo. Birnbaumer golpea la pelota durante su partido frente a Ferreira.

La Razón (Edición Impresa) / Marcelo Avendaño / La Paz

04:42 / 12 de febrero de 2015

Los octavos de final del Torneo Internacional Cóndor de Plata, categoría 18 años damas y varones, tendrán la participación de seis tenistas bolivianos, quienes ayer superaron la segunda ronda del certamen que se disputa en las canchas del Club de Tenis La Paz (CTLP), en La Florida.Stephan Koenigsfest, José Miguel Antelo, Juan Carlos Aguilar, Hortencia Birnbaumer, Lucía Montaño y Daniela La Fuente vencieron ayer y siguen en la lucha por llegar a la final del domingo, cuyo premio mayor son 100 puntos ITF (Federación Internacional de Tenis).

Nuevamente la lluvia perjudicó el desarrollo del torneo, pues los partidos debían jugarse a las 10.00, tal y como estaba programado, pero recién a las 12.00 comenzaron los encuentros.

Cuando todo parecía que andaría bien, nuevamente comenzó a llover y a las 16.15 se detuvieron los partidos hasta las 18.00, instante en que se los reanudaron, aunque tres compromisos se jugarán recién hoy.Las victorias más importantes para los representantes nacionales fueron la de Koenigsfest y Birnbaumer, quienes eliminaron al sexto y octavo cabeza de serie, respectivamente.

Stephan se enfrentó con Daniel Orlita, de República Checa, con quien no tuvo muchos problemas, ya que se impuso en dos sets (6-3 y 6-4). Su victoria se dio gracias a las fuertes y precisas devoluciones que hizo, además de estar concentrado.

Mientras que Hortencia dejó en el camino a la paraguaya Gabriela Ferreira. Ambas protagonizaron el partido más largo del día, duró dos horas y 55 minutos, tiempo en el que se disputaron tres canchas.

La boliviana comenzó perdiendo  (4-6), pero luego se recuperó (6-3) y venció en el tie break por 7-6(5).    

Las otras victorias de los nacionales son: Antelo al boliviano Álex Ruiz (6-2 y 6-4); Aguilar al brasileño Lourenzo Gasperini (6-1 y 6-4).

En la rama femenina: La Fuente a la paraguaya Camila Recalde (6-2 y 6-1); en tanto que Montaño ganó por W.O. a la guaraní Lara Escauriza, quien no jugó porque sufría de una gastroenteritis.

Ayer fueron eliminados siete bolivianos: Luis Molina no pudo ante el canadiense Joshua Peck (doble 6-2); Ruiz cayó con Antelo; y Ascarrunz perdió contra el argentino Federico Herrera (6-0 y 6-1).

Además, Lucía Gutiérrez cayó ante la número uno del torneo, la chilena Fernanda Astete (doble 6-2); Liria Loria salió, no pudo contra la canadiense Vanessa Andreescu (doble 6-0); Flavia Gutiérrez salió derrotada frente a la peruana María Paula Torres (6-2 y 6-2); María Dockweiler perdió con la chilena Macarena (6-0 y 6-0); y Moira Miranda fue eliminada por la ecuatoriana Camila Romero (7-5 y 6-4).

Entre los tres encuentros postergados para hoy (09.30) figura el de Eduardo Paz, el mejor boliviano del campeonato (es la siembra número ocho), que se enfrentará al brasileño Gabriel Figueiredo.

También se disputarán los octavos de final, por lo que los vencedores de los encuentros reprogramados jugarán hoy dos partidos.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia