Marcas

Tres bolivianos van por el pase a la segunda ronda

Tres equipos bolivianos se ilusionan con pasar esta semana a la segunda ronda de la Copa Sudamericana: Real Potosí, The Strongest y Oriente Petrolero; mientras un cuarto, Blooming, deberá buscar algo así como un milagro para también llegar a esa instancia.

La semana pasada, Real Potosí se impuso a Universidad de Chile en la Villa Imperial. Foto: AFKA

La semana pasada, Real Potosí se impuso a Universidad de Chile en la Villa Imperial. Foto: AFKA

La Razón (Edición impresa) / Ramiro Siles / La Paz

00:20 / 05 de agosto de 2013

Tres equipos bolivianos se ilusionan con pasar esta semana a la segunda ronda de la Copa Sudamericana: Real Potosí, The Strongest y Oriente Petrolero; mientras un cuarto, Blooming, deberá buscar algo así como un milagro para también llegar a esa instancia.

La Copa —el segundo certamen de clubes de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) comenzó la semana pasada y en ella les fue bien a tres de los bolivianos: Real Potosí derrotó a Universidad de Chile 3-1 jugando en la Villa Imperial; por su parte, tanto The Strongest como Oriente consiguieron empates a cero en sus visitas a Asunción del Paraguay, donde rivalizaron con Nacional y Guaraní, respectivamente.

En cambio, la situación de Blooming se puso cuesta arriba debido a la derrota sufrida en Santa Cruz contra el uruguayo River Plate, que se impuso por la mínima diferencia.

Real tiene la obligación de ir a cuidar a Santiago —mañana desde las 19.15 (hora boliviana)— los dos goles de ventaja obtenidos en Potosí, con un detalle: si perdiera por 2-0 el clasificado sería del conjunto chileno, gracias al tanto que hizo la semana pasada en la Villa Imperial.

El técnico Víctor Swenger prevé hacer al menos cuatro cambios en su alineación, entre ellos el regreso a la titularidad del golero Henry Lapczyck, una vez que ha superado una lesión.

Después de caer el sábado en Cochabamba ante Wilstermann (2-1), Real viajó ayer a Chile, donde hoy hará un reconocimiento del campo de juego.

Blooming, por su parte, viajará hoy, alicaído por la derrota ante River y por el empate —en el torneo de la Liga— frente a San José (sin goles), ambos partidos en Santa Cruz.

Para conseguir la clasificación a la siguiente instancia, el conjunto cruceño tendría que ganar por más de un gol, lo que no deja de ser una misión imposible para el conjunto que dirige Víctor Hugo Andrada.

Blooming también jugará mañana (16.45), abriendo las revanchas de la primera ronda.

Un panorama menos complicado afrontarán The Strongest, que el miércoles recibirá a Nacional (16.45) y Oriente, que será local ante Guaraní el jueves (19.45), aunque están obligados a ganar a como dé lugar para continuar en la competición.

Copa, entre martes y jueves

Mañana

El martes jugarán Real Potosí en Chile ante la “U” y Blooming en Uruguay frente  a River Plate.

En casa

The Strongest recibirá el miércoles a Nacional:  y Oriente  será local ante Guaraní el jueves.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia