Fútbol

Argentinos debutan en octavos y cuatro brasileños buscan los cuartos de final

Por los argentinos Estudiantes se las verá con Peñarol, Lanús visitará al Cerro Porteño, Boca Juniors recibirá al Deportivo Capiatá y River Plate irá a los pagos del Libertad.

La Razón Digital / Claudia Aguilar Ramírez, EFE / Bogotá

16:51 / 12 de octubre de 2014

Lanús, campeón de la Copa Sudamericana 2013, debutará esta semana y junto a Estudiantes, Boca Juniors y River Plate tomarán el primer sorbo argentino de los octavos de final cuando se midan con tres rivales paraguayos y un uruguayo.

La confrontación entre gauchos y guaraníes deja como 'intruso' a Peñarol, el único exponente de la 'garra charrúa' con vida en el certamen.

Por los argentinos Estudiantes se las verá con Peñarol, Lanús visitará al Cerro Porteño, Boca Juniors recibirá al Deportivo Capiatá y River Plate irá a los pagos del Libertad.

Otros cuatro encuentros, pero de vuelta, lo protagonizarán los cuatro brasileños que se jugarán todo por pasar en igual número a los cuartos de final y sacar de acción a los clubes de Chile, Perú, Ecuador y Colombia que siguen en competencia.

En la ida, de doce puntos en juego, los brasileños se quedaron con siete.

Bahía y Sao Paulo salieron airosos ante César Vallejo y Huachipato, y Vitória igualó en su visita al Atlético Nacional. El único que perdió, por la mínima, fue Goiás en campo del Emelec.

De quedar por fuera el Vallejo peruano y el Huachipato chileno, el torneo perdería a dos de sus goleadores, Andy Pando y Andrés Vilches, que con cuatro anotaciones lideran la clasificación junto al paraguayo Fabio Escobar del Capiatá.

- Partidos de ida de octavos de final:

14.10.2014: Estudiantes (ARG) - Peñarol (URU)  Cerro Porteño (PAR) - Lanús (ARG)  . 15.10.2014:  Boca Juniors (ARG) - Deportivo Capiatá (PAR)

16.10.2014: Libertad (PAR) - River Plate (ARG) - Partidos de vuelta de octavos de final:

15.10.2014:  Huachipato (CHI) - Sao Paulo (BRA) Ida: 1-0  César Vallejo (PER) - Bahía (BRA) Ida: 2-0  Goiás (BRA) - Emelec (ECU) Ida: 1-0

16.10.2014:  Vitória (BRA) - Atlético Nacional (COL) Ida: 2-2    - Clasificación de goleadores:  . Con 4: Andy Pando (César Vallejo), Andrés Vilches (Huachipato) y Fabio Escobar (Deportivo Capiatá).

Con 3: Roberto Gamarra (General Díaz), Michael Santos (River Plate/URU) y Hernán Rodrigo López (URU-Libertad).

Con 2: Carlos Ruiz Peralta (Deportivo Capiatá), Daniel Chávez y Ronald Quinteros (César Vallejo), Edwin Cardona y Luis Carlos Ruiz (Atlético Nacional), Andrés Chávez (Boca Juniors), Rodrigo Mora (URU-River Plate), Ismael Blanco (ARG-Barcelona), Carlos Rivas y Cristian Nasuti (ARG-Deportivo Cali), Marcelo Zalayeta y Jonathan Rodríguez (Peñarol), Erik Lima (Goiás), Edson (Fluminense), Marcinho (Vitória), Ángel Mena y Fernando Giménez (PAR-Emelec), Fernando Uribe (Millonarios) y Cristian Díaz (San José). Con 1 en propia puerta: Ronaldo Alves (Criciúma).

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia