Fútbol

Ayacucho y San Ignacio van a ‘semis’

Anotaron su nombre en 18 años damas.  Copacabana, el vigente campeón, fue eliminado

Una acción del partido entre San Ignacio (plomo) y Pedro Poveda.

Una acción del partido entre San Ignacio (plomo) y Pedro Poveda. Foto: Luis Salazar

La Razón (Edición Impresa) / Marcelo Avendaño / La Paz

00:00 / 15 de septiembre de 2014

Los colegios Ayacucho (que representa a Inglaterra) y San Ignacio (Holanda) son los primeros semifinalistas de la categoría Sub-18 damas de la Copa Intercolegial Mundialito Nissan 2014, en la que la Sub-15 disputará esta semana los cuartos de final y la Sub-18 años varones cerrará la fase de grupos.

Este torneo tuvo una gran sorpresa en la rama femenina, pues Copacabana (Colombia), campeón de la gestión 2013, fue eliminado en los cuartos de final.

Su verdugo fue Ayacucho, que el viernes, en la cancha Adesu (Asociación Deportiva del Sur), logró imponerse a las campeonas con un resultado final de 3-1, gracias a los goles de Diana Pantoja, Brita Pardo y Yoselyn Flores; en tanto que el gol del descuento fue de Lidia Cruz.

Este resultado hizo que el gran favorito quedara fuera de competición antes de tiempo (se esperaba que llegara por lo menos a las semifinales, tomando en cuenta que contaban con una base que ganó el año pasado).

El otro semifinalista, San Ignacio, accedió a esa ronda luego de vencer 2-1 a Pedro Poveda (Argentina). Los tantos del equipo ganador los convirtieron Javiera Ponce y Andrea Rondón; mientras que el gol del conjunto perdedor lo hizo Melanie Terceros. 

Los rivales de ambos equipos se conocerán esta tarde, pues a las 17.00 se enfrentarán en Adesu Saint Andrew’s (Australia) y el colegio Alemán (Alemania); mientras que a las 18.00 jugarán Franco Boliviano (Francia) y Montessori (Costa Rica).

El ganador del primer encuentro disputará las semifinales con Ayacucho, y el segundo contra San Ignacio; ambos duelos están previstos para el miércoles. 

Entre hoy y mañana, en Adesu, se jugarán los cuartos de final de la Sub-15 y se conocerán a los semifinalistas.

Hoy a las 19.00 se medirán Alemán y Montessori; en tanto que a segunda hora (a las 20.00) se enfrentarán 6 de Junio (Japón) y Cumbre (Bosnia).

Para mañana están previstos los otros dos cotejos por cuartos de final: a las 17.00 La Salle (Grecia) ante René Barrientos (Italia); y a las 18.00, San Ignacio se verá las caras con Saint Andrew’s.

En la rama masculina de 18 años todavía faltan algunos partidos para que culmine la fase de grupos, los cuales se cumplirán en el curso de esta semana: mañana, también en Adesu, Barrientos rivalizará con el Alemán (19.00), por el Grupo A;  y Ayacucho contra Montessori (20.00), por la llave B.

Sin embargo, ya hay algunos equipos clasificados a cuartos de final, cuyos encuentros se jugarán desde el lunes 22. Ellos son Saint Andrew’s (serie A); Instituto Americano (Chile), en el C; y Calvert (Estados Unidos), perteneciente al Grupo D.

Se conoce hoy a los finalistas en categorías Sub-8 y Sub-10

Esta versión de la Copa Nissan va rumbo a la recta final, por ejemplo hoy se conocerán a los finalistas de las categorías Sub-8 y Sub-10, con la disputa de las semifinales en las canchas A y B del Parque Urbano Central.

A las 15.00, en la cancha A se enfrentarán el Club de Tenis La Paz (CTLP que representa a Bélgica) y Bolívar (Argelia), en la categoría ocho años; mientras que una hora después, a las 16.00, se medirán ABB (Academia del Balompié Boliviano, que es Rusia) y La Paz Líder (Suiza).

En 10 años el CTLP también es semifinalista y jugará a las 15.00 en la cancha B contra Academia Saavedra (Costa de Marfil); en tanto que a las 16.00 el duelo será entre Cumbre (Portugal) y Christian Silva (Ecuador).

En esta categoría el CTLP y Cumbre ya estaban clasificados desde hace dos semanas a las semifinales, por lo que solo debían esperar a sus rivales de turno.

Bolívar logró avanzar a esta instancia luego de eliminar el pasado lunes en cuartos de final a Bautista Saavedra, por cuatro goles a tres; mientras que el otro semifinalista, Christian Silva, dejó en el camino al Club Alemán luego de vencerlo por 3-2.   

El campeón de la gestión 2013 en Sub-8 sigue en competición, el Club de Tenis La Paz, que tratará de buscar nuevamente el título; mientras que en Sub-10 ya no se encuentra el vencedor del año pasado, ABB, que fue eliminado por el CTLP en cuartos de final al caer por 3-0.

Vuelven los cotejos en 13 años, que van por las ‘semis’

Tras una semana sin actividad la categoría 13 años continuará su andadura en la Copa Intercolegial con los cuartos de final, por lo que en esta semana se conocerán a los semifinalistas.

Hace dos semanas ya se sabían los choques para la instancia de los ocho mejores equipos, que tuvieron toda una semana de entrenamiento pensando solamente en los cotejos que se disputarán mañana y el miércoles en la cancha Adesu (Asociación Deportiva del Sur).

El vigente campeón, Bolívar, sigue vivo en el torneo y para mantenerse en la lucha por otra corona deberá eliminar en los cuartos de final a Christian Silva, el miércoles a las 20.00.

Ese mismo día, pero a las 19.00, Cumbre se verá las caras con Real Madrid (España). Los encuentros en esta cancha se pueden realizar de noche, pues cuenta con iluminación artificial, y le da otro atractivo al torneo.

Mañana, en el inicio de esta instancia para Sub-13, La Paz Líder jugará ante Copacabana (Croacia), a las 19.00; y luego, Bautista Saavedra se medirá con Club de Tenis La Paz, a las 20.00.

Los equipos favoritos —a priori— para pasar a la siguiente ronda son: La Paz Líder, Cumbre y Christian Silva, que se clasificaron en la fase de grupos en el primer lugar —los últimos dos con puntaje perfecto, nueve unidades, y el primero con siete—.

A ellos se suma Bolívar, que acabó segundo en la llave A con siete unidades.

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia