Fútbol

Bolivia enfrentará a tres mundialistas en la primera fase de la Copa América 2015

La selección nacional debutará el 12 de junio a las 20.30 contra México en Viña del Mar. La final del torneo se jugará el 4 de julio en el Estadio Nacional de Santiago.

Tonka Tomicic y Martin Carcamo estuvieron a cargo de la conducción del evento desarrollado en Viña del Mar

Tonka Tomicic y Martin Carcamo estuvieron a cargo de la conducción del evento desarrollado en Viña del Mar Foto: Copa América 2015 @CA2015

La Razón Digital / Ramiro Siles / La Paz

21:20 / 24 de noviembre de 2014

Bolivia integra el Grupo A y jugará la primera fase de la Copa América 2015 contra tres selecciones mundialistas en Brasil 2014: México, Ecuador y Chile, según el sorteo llevado a cabo hoy en Viña del Mar.

La cuadragésima cuarta edición del torneo se llevará a cabo del 11 de junio al 4 de julio en ocho ciudades y nueve estadios de Chile.

El debut de la selección nacional será a las 20.30 del 11 de junio, en el estadio Sausalito de Viña del Mar frente a México. Después jugará el 15 contra Ecuador en Valparaíso y cerrará la primera fase el 19 ante Chile en Santiago.

El grupo B lo integran Argentina, Uruguay, Paraguay y Jamaica; y en el C están Brasil, Colombia, Perú y Venezuela.

El siguiente es el calendario completo de la Copa América Chile 2015:

GRUPO A

- Chile vs. Ecuador

11 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

- México vs. Bolivia

12 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar

- Ecuador vs. Bolivia

15 de junio de 2015, 18.00 horas, Estadio Elías Figueroa de Valparaíso

- Chile vs México

15 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

- México vs. Ecuador

19 de junio de 2015, 18.00 horas, Estadio El Teniente de Rancagua

- Chile vs Bolivia

19 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

GRUPO B

-Uruguay vs. Jamaica

13 de junio de 2015, 16 horas, Estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta

-Argentina vs. Paraguay

13 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio La Portada de La Serena

-Paraguay vs. Jamaica

16 de junio de 2015, 18.00, Estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta

-Argentina vs. Uruguay

16 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio La Portada de La Serena

-Uruguay vs Paraguay

20 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio La Portada de La Serena

-Argentina vs. Jamaica

20 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar

GRUPO C

-Colombia vs Venezuela

14 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio El Teniente de Rancagua

-Brasil vs. Perú

14 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio Germán Becker de Temuco

-Brasil vs. Colombia

17 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Monumental

Perú vs Venezuela

18 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Elías Figueroa de Valparaíso

-Colombia vs. Perú

21 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio Germán Becker de Temuco

-Brasil vs. Venezuela

21 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio Monumental de Santiago

CUARTOS DE FINAL

-A1 vs Primer mejor tercero (Ganador es 1)

24 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

-C2 vs A2 (Ganador es 2)

25 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Germán Becker de Temuco

-B1 vs. Segundo mejor tercero (Ganador es 3)

26 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar

-C1 vs. B2 (Ganador es 4)

27 de junio de 2015, 18 30 horas, Estadio Municipal de Concepción

SEMIFINALES

-1 vs. 2

29 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

-3 vs. 4

30 de junio de 2015, 20:30 horas, Estadio Municipal de Concepción

TERCER LUGAR

3 de julio de 2015, 20.30 horas, Estadio Municipal de Concepción

FINAL

4 de julio de 2015, 17.00 horas, Estadio Nacional

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia