Fútbol

Hoyos convoca a 30 jugadores, no están Cabrera ni Smedberg-Dalence

Joselito Vaca vuelve a la selección boliviana como una de las novedades. Pero el DT sorprendió al no convocar al golero de The Strongest Daniel Vaca en vez del lesionado Romel Quiñónez y llamó al de Wilstermann Alex Arancibia

El DT Guillermo Hoyos y el presidente de la FBF, Rolando López, al anunciar la convocatoria.

El DT Guillermo Hoyos y el presidente de la FBF, Rolando López, al anunciar la convocatoria.

La Razón Digital / Ramiro Siles / La Paz

17:33 / 30 de septiembre de 2016

La ausencia de Nelson Cabrera, “borrado” debido a que puede ser impugnado por no cumplir la norma FIFA de naturalización, y de Martin Smedberg-Dalence, por decisión técnica, sobresale en la nómina de jugadores convocados a la selección nacional anunciada este viernes por el técnico, el argentino Ángel Guillermo Hoyos, para los partidos de octubre frente a Brasil y Ecuador por las eliminatorias para el Mundial Rusia 2018.

El DT sorprendió, asimismo, dejando fuera al experimentado golero de The Strongest Daniel Vaca, quien se presumía que iba a ser el reemplazante del lesionado Romel Quiñónez, y llamó al guardameta de Wilstermann Alex Arancibia.

También destaca el regreso a la Verde de Joselito Vaca, mediocampista de Blooming, y de Rudy Cardozo, de Bolívar.

Del exterior vuelve el delantero del Vitoria de Brasil Rodrigo Ramallo, y fueron confirmados el golero Carlos Lampe (Huachipato de Chile), y los delanteros Marcelo Martins (Changchun Yatai-China) y Yasmani Duk (New York Cosmos-USA).

La Verde comenzará a trabajar este sábado en doble turno en La Paz, la primera sesión a partir de las 09.30 en el estadio Hernando Siles.

 

La nómina de 30 jugadores convocados es la siguiente:

 

1. Lampe, Carlos (Club Huachipato-Chile)

2. Viscarra, Guillermo (Club  Oriente Petrolero)

3. Arancibia, Alex (Club Jorge Wilstermann)

4. Raldes, Ronald (Club Oriente Petrolero)

5. Zenteno, Edward (Club Jorge Wilstermann)

6. Eguino, Ronald (Club Bolivar)

7. Meleán, Alejandro (Club Sport Boys Warnes)

8. Rodríguez, Edemir (Club Bolívar)

9. Saavedra, Erwin (Club Bolívar)

10. Bejarano, Marvin (Club The Strongest)

11. Flores, Enrique (Club Bolívar) 

12. Flores, Wálter (Club Bolívar)

13. Machado, Cristhian (Club Jorge Wilstermann)

14. Azogue, Pedro (Club Oriente Petrolero)

15. Veizaga, Wálter (Club The Strongest)

16. Lovera, Jorge Eduardo (Club Deportivo Guabirá)

17. Castro, Raúl (Club The Strongest)

18. Morales, Alejandro Leonel (Club Bolívar)

19. Vaca, Joselito (Club Blooming)

20. Cardozo, Rudy (Club Bolívar)

21. Arce, Juan Carlos (Club Bolívar)

 22. Campos, Jhasmani (Club Sport Boys Warnes)

23. Escobar, Pablo (Club the Strongest)

24. Vaca, Leonardo (Club Sport Boys Warnes)

25. Robledo, Carlos Arturo (Club Blooming)

26. Martins, Marcelo (Club Changchun Yatai-China)

27. Duk, Yasmani (Club New York Cosmos-USA)

28. Ramallo, Rodrigo (Club Esporte Clube Vitoria-Brasil)

29. Vargas, Rodrigo (Club The Strongest)

30. Algarañaz, Carmelo (Club Oriente Petrolero)

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia