Fútbol

Liga fija el 28 para inicio del Clausura

El Consejo Superior de la Liga fijó el 28 de este mes para el inicio oficial del torneo Clausura 2011-2012, con la probabilidad de que el partido correspondiente a la primera fecha, entre Bolívar y Real Potosí, se adelante para el viernes 20 o el sábado 21.

Ligueros. El presidente Mauricio Méndez (de pie) atiende al titular de Bolívar, Guido Loayza Mariaca.

Ligueros. El presidente Mauricio Méndez (de pie) atiende al titular de Bolívar, Guido Loayza Mariaca.

La Razón / Ramiro Siles / La Paz

02:56 / 07 de enero de 2012

Los presidentes y delegados de los 11 clubes que asistieron a la reunión en Santa Cruz, excepto Aurora, no se pusieron de acuerdo para adelantar el arranque del primer certamen del año y optaron por mantener la inicialmente aprobada, a pesar de la postergación hasta junio de la Copa AeroSur. El Consejo sorteó de inmediato las 11 primeras fechas, es decir, ya se conoce el fixture de toda la primera rueda.

La jornada inaugural fue encargada a Guabirá contra La Paz Fútbol Club en Montero, el sábado 28. Los partidos que completarán la primera fecha fueron programados para el domingo 29: Bolívar ante Real Potosí, Nacional frente a The Strongest, San José con Universitario, Real Mamoré ante Oriente y Blooming vs. Aurora.

Sin embargo, el potosino Real hizo una solicitud para que se cambie la fecha de su primer encuentro, a fin de afrontar sus partidos por la primera fase de la Copa Libertadores, ante el brasileño Flamengo, el 25 de este mes y el 1 de febrero, sin tener que ocuparse entre uno y otro de su actuación liguera. La Academia aceptó la solicitud y la Liga les autorizó a ambos clubes a ponerse de acuerdo.

Real Potosí propuso que el encuentro se juegue el viernes 20, en principio Bolívar prefiere que sea el sábado 21. Según el presidente bolivarista, Guido Loayza, su club tiene toda la predisposición para colaborar con Real y con su colega del club potosino, Eduardo Salamanca, quedaron en tomar una decisión final hasta el lunes.

Los datos

El sistema

El Clausura se jugará “todos contra todos”. Está previsto que termine el domingo 13 de mayo para de inmediato ceder los jugadores a la selección.

Un paréntesis

El Carnaval obligará a abrir el único paréntesis: la quinta fecha se jugará el domingo 12 de febrero y el fútbol volverá el sábado 25.

Bolívar, ocho partidos en casa

Bolívar jugará ocho partidos en La Paz y sólo tres en el interior, durante la primera rueda del torneo Clausura liguero, según el fixture aprobado ayer por el Consejo Superior en Santa Cruz. El celeste es el equipo que más veces actuará en su casa en ese lapso (incluyendo los partidos con The Strongest y La Paz FC), y reservará la mayoría de sus salidas para la segunda rueda, cuando le toque jugar seis veces en el interior y otras cinco en La Paz.

Otro equipo con    más partidos en casa es Blooming, tendrá siete frente a cuatro salidas. En cambio, tanto The Strongest —vigente campeón nacional— como Oriente Petrolero, actuarán seis veces fuera de su reducto y cinco en casa. El primer clásico paceño ha sido fijado para la novena fecha, el domingo 11 de marzo, en el que el Tigre será local.

Antes será disputado el clásico cruceño, durante la séptima fecha, el domingo 4 de marzo, con Oriente haciendo las veces de dueño de casa ante Blooming. El Consejo Superior postergó de entrada tres partidos, uno entre Real Potosí y Guabirá (segunda fecha), otro de Bolívar con Real Mamoré (cuarta), y el Guabirá vs. The Strongest (décima), por la participación de los equipos bolivianos en la Copa Libertadores.

FIXTURE DE LA PRIMERA RUEDA PRIMERA FECHA

Sábado 28 de enero

Montero    Gilberto Parada    17.00    Guabirá vs. La Paz FC

Domingo 29 de enero

La Paz    Hernando Siles    15.30    Bolívar vs. Real Potosí

Oruro    Jesús Bermúdez    15.30    San José vs. Universitario

Potosí    Víctor Agustín Ugarte    15.30    Nacional vs. The Strongest

Trinidad    Gran Mamoré    16.00    Real Mamoré vs. Oriente

Santa Cruz    Tahuichi Aguilera    18.00    Blooming vs. Aurora

SEGUNDA FECHA

Miércoles 1 de febrero

La Paz    Hernando Siles    18.00    La Paz FC vs. San José

La Paz    Hernando Siles    20.00    The Strongest vs. Oriente

Sucre    Patria    20.00    Universitario vs. Nacional

Santa Cruz    Tahuichi Aguilera    20.30    Blooming vs. Real Mamoré

Jueves 2 de febrero

Cochabamba    Félix Capriles    20.00    Aurora vs. Bolívar

Postergado al jueves 22 de marzo

Potosí    Víctor Agustín Ugarte    20.00    Real Potosí vs. Guabirá

TERCERA FECHA

Sábado 4 de febrero

Potosí    Víctor Agustín Ugarte    15.30    Nacional vs. La Paz FC

Domingo 5 de febrero

Oruro    Jesús Bermúdez    15.30    San José vs. Real Potosí

La Paz    Hernando Siles    16.00    Bolívar vs. Blooming

Montero    Gilberto Parada    16.00    Guabirá vs. Aurora

Trinidad    Gran Mamoré    16.00    Real Mamoré vs. The Strongest

Santa Cruz    Tahuichi Aguilera    18.30    Oriente vs. Universitario

CUARTA FECHA

Miércoles 8 de febrero

La Paz    Hernando Siles    16.00    La Paz FC  vs. Oriente

Sucre    Patria    20.00    Universitario vs. The Strongest

Potosí    Víctor Agustín Ugarte    20.00    Real Potosí vs. Nacional

Santa Cruz    Tahuichi Aguilera    20.30    Blooming vs. Guabirá

Jueves 9 de febrero

Cochabamba    Félix Capriles    20.00    Aurora vs. San José

Postergado al miércoles 29 de febrero

La Paz     Hernando Siles    20.00    Bolívar vs. Real Mamoré

QUINTA FECHA

Sábado 11 de febrero

La Paz    Hernando Siles    16.00    The Strongest vs. La Paz FC

Oruro    Jesús Bermúdez    16.00    San José vs. Blooming

Domingo 12 de febrero

Potosí   Víctor Agustín Ugarte    15.30    Nacional vs. Aurora

Montero    Gilberto Parada    16.00    Guabirá vs. Bolívar

Trinidad    Gran Mamoré    16.00    Real Mamoré vs. Universitario

Santa Cruz    Tahuichi Aguilera    18.30    Oriente vs. Real Potosí

SEXTA FECHA

Sábado 25 de febrero

Montero    Gilberto Parada    18.00    Guabirá vs. Real Mamoré

Santa Cruz    Tahuichi Aguilera    20.30    Blooming vs. Nacional

Domingo 26 de febrero

La Paz    Hernando Siles    14.00    La Paz FC vs. Universitario

La Paz    Hernando Siles    16.00    Bolívar vs. San José

Potosí    Víctor Agustín Ugarte    15.30    Real Potosí vs. The Strongest

Cochabamba    Félix Capriles    16.00    Aurora vs. Oriente

SÉPTIMA FECHA

Domingo 4 de marzo

Oruro   Jesús Bermúdez    15.30    San José vs. Guabirá

Potosí    Víctor Agustín Ugarte    15.30    Nacional vs. Bolívar

La Paz    Hernando Siles    16.00    The Strongest vs. Aurora

Sucre    Patria    16.00    Universitario vs. Real Potosí

Trinidad    Gran Mamoré    16.00    Real Mamoré vs. La Paz FC

Santa Cruz    Tahuichi Aguilera    18.30    Oriente vs. Blooming

OCTAVA FECHA

Miércoles 7 de marzo   

Cochabamba    Félix Capriles    20.00    Aurora vs. Universitario

Potosí    Víctor Agustín Ugarte    20.00    Real Potosí vs. La Paz FC

Jueves 8 de marzo

Oruro    Jesús Bermúdez    16.00    San José vs. Real Mamoré

Montero    Gilberto Parada   20.00    Guabirá vs. Nacional

Santa Cruz    Tahuichi Aguilera   20.30    Blooming vs. The Strongest

Miércoles 14 de marzo (fecha a confirmar)

La Paz    Hernando Siles    20.00    Bolívar vs. Oriente

NOVENA FECHA

Sábado 10 de marzo

La Paz   Hernando Siles    15.30    La Paz FC vs. Aurora

Domingo 11 de marzo

Potosí    Víctor Agustín Ugarte    15.30    Nacional vs. San José

La Paz    Hernando Siles    16.00    The Strongest vs. Bolívar

Sucre    Patria    16.00    Universitario vs. Blooming

Trinidad    Gran Mamoré   16.00    Real Mamoré vs. Real Potosí

Santa Cruz   Tahuichi Aguilera    18.30    Oriente vs. Guabirá

DÉCIMA FECHA

Sábado 17 de marzo

Potosí    Víctor Agustín Ugarte    15.30    Nacional vs. Real Mamoré

Santa Cruz    Tahuichi Aguilera   20.30    Blooming vs. La Paz FC

Domingo 18 de marzo

Oruro    Jesús Bermúdez    15.30    San José vs. Oriente

La Paz    Hernando Siles    16.00    Bolívar vs. Universitario

Cochabamba    Félix Capriles    16.00    Aurora vs. Real Potosí

Postergado al miércoles 25 de abril

Montero    Gilberto Parada    20.30    Guabirá vs. The Strongest

UNDÉCIMA FECHA

Sábado 24 de marzo

La Paz    Hernando Siles    16.00    The Strongest vs. San José

Domingo 25 de marzo

Potosí    Víctor Agustín Ugarte    15.30    Real Potosí vs. Blooming

La Paz   Hernando Siles    16.00    La Paz FC vs. Bolívar

Sucre    Patria    16.00    Universitario vs. Guabirá

Trinidad    Gran Mamoré    16.00    Real Mamoré vs. Aurora

Santa Cruz    Tahuichi Aguilera   18.30    Oriente vs. Nacional

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia