Fútbol

La Liga prevé una triple fecha

Si los coperos se eliminan, el 2 de mayo se jugarán tres partidos en el Hernando Siles

Consejo. Una reunión anterior de los delegados de los 12 clubes de la Liga en Santa Cruz de la Sierra.

Consejo. Una reunión anterior de los delegados de los 12 clubes de la Liga en Santa Cruz de la Sierra.

La Razón / Jaime Ayllón / La Paz

01:59 / 17 de marzo de 2012

Una histórica triple fecha está prevista por la Liga del Fútbol Profesional Boliviano para el miércoles 2 de mayo, siempre y cuando  Bolívar y The Strongest queden eliminados en la segunda fase de la Copa Libertadores de América.

El Consejo Superior de la Liga, que se reunió ayer en Santa Cruz, tomó algunas previsiones que se aplicarán dependiendo de la suerte de los representantes bolivianos en el torneo internacional.

Precisamente la previsión más llamativa fue aprobada en el inciso b, en el que se establece que en caso de que ninguno de los equipos bolivianos siga en carrera, la fecha decimonovena se jugará con tres partidos en La Paz. La programación comenzará a las 16.00 con el lance entre La Paz Fútbol Club y Real Potosí, posteriormente, desde la 18.00 rivalizarían The Strongest con Blooming y cerrarían aquella jornada, desde las 20.00 horas, Bolívar ante Oriente, encuentro que se programó como complemento de esta fecha y debía jugarse el jueves 3 pero se adelantaría al miércoles.

Otra de las previsiones asumidas es que el clásico entre Bolívar y The Strongest se juegue el domingo 6 de mayo desde las 17.30, también siempre y cuando ambos queden eliminados; caso contrario se respetará lo programado en el fixture y se jugará el sábado 5 desde las 20.00.

En el inciso c, si el Tigre se clasifica, el partido con Blooming será postergado para el jueves 3 de mayo, con la salvedad de que los atigrados tramiten y garanticen el cambio de pasajes. Y, finalmente, en caso de que Bolívar no se anote a la otra fase, su partido contra  Oriente se anticipa para el miércoles  de fecha triple.

Complicados. Los dirigentes académicos y atigrados no pudieron consensuar con los demás clubes para que les dieran la posibilidad de postergar partidos o modificar fechas, porque no hay espacios para atender estas solicitudes. Ambos   tendrán que  adecuarse al rol aprobado ayer.

“Se elaboró una programación de partidos en la que deben jugar cotejos los días miércoles, jueves, sábados y domingos, por lo que no da espacio como para poder postergar cotejos, entonces los equipos que estamos jugando la Copa Libertadores nos vemos obligados a dar prioridad a uno de los campeonatos, y en el caso de Bolívar nos inclinaremos por atender a la Copa”, dijo Guido Loayza.

Consejo reitera apoyo a la selección

Los clubes determinaron también ratificar la cesión de jugadores para los  microciclos que la selección nacional tiene previsto realizar en abril y para la concentración larga de mayo, previo a los partidos contra Chile y Paraguay por la eliminatoria mundialista Brasil 2014.

Guido Loayza dijo al respecto que los clubes determinaron unánimemente continuar apoyando  a la selección, pero advirtió que si ésta no logra resultados positivos a mitad de año, cambiará el panorama. Los dirigentes manifestaron que si Bolivia ve reducidas sus chances de llegar al Mundial, no es necesario continuar con el apoyo al equipo con varios días de cesión de sus futbolistas.

Los delegados también ratificaron la postura de llevar al próximo congreso de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) una serie de planteamientos para modificar algunos artículos del estatuto orgánico de la entidad.

Uno de los pedidos de la Liga será actuar de oficio en caso de que algún club incluya cinco jugadores extranjeros en cancha, cuando el reglamento sólo indica que deben ser cuatro. Con su propuesta se pretende eliminar procesos como los que se dieron el año pasado entre  Aurora y San José, que fueron resueltos este mes.

FIXTURE DE LA SEGUNDA RUEDA DEL TORNEO 2011-2012

DUODÉCIMA FECHAMiércoles  28 de marzoSCR    Universitario vs. San José    20.00LPZ    La Paz FC vs. Guabirá    17.45 TVCLPZ    The Strongest vs. Nal. Potosí    20.00CBA    Aurora vs. Blooming    20.00 TVCSCZ    Oriente vs. Real Mamoré    20.30Jueves 29 de marzoPTS    Real Potosí vs. Bolívar    20.00 TVC

DECIMATERCERA FECHASábado 31 de marzoOR    San José vs. La Paz FC    16.00 TVCDomingo 1 abrilBN    Real Mamoré vs. Blooming    16.00LPZ    Bolívar vs. Aurora    16.00   TVCMTR    Guabirá vs. Real Potosí    16.00PTS    Nacional Potosí vs. Universitario    15.30SCZ    Oriente vs. The Strongest    18.30 TVAPartido reprogramado de la cuarta fechaMiércoles 4 de abrilLPZ    Bolívar vs. Real Mamoré    20.00 TVC

DECIMACUARTA FECHASábado 7 de abrilCBA    Aurora vs. Guabirá    20.00 TVADomingo 8 de abrilLPZ    La Paz FC vs. Nacional Potosí    15.30LPZ    The Strongest vs. Real Mamoré    11.00    AchumaniSCR    Universitario vs. Oriente Petrolero    15.30PTS    Real Potosí vs. San José    15.30 TVCSCZ    Blooming vs. Bolívar    18.30 TVC

DECIMAQUINTA FECHAMiércoles 11 de abrilMTR    Guabirá vs. Blooming    20.00   TVCSCZ    Oriente vs. La Paz FC    20.30Jueves 12 de abrilOR    San José vs. Aurora                  16.00 TVCPTS    Nacional Potosí vs. Real Potosí    20.00LPZ    The Strongest vs. Universitario    20.00 TVC

DECIMASEXTA FECHASábado 14 de abrilLPZ    Bolívar vs. Guabirá    16.00 TVADomingo 15 de abrilSCR    Universitario vs. Real Mamoré    15.30LPZ    La Paz FC vs. The Strongest    15.30PTS    Real Potosí vs. Oriente    15.30        TVC Por confirmarCBA    Aurora vs. Nacional Potosí    17.30 TVCOR    San José vs. Blooming    15.30        TVC Por confirmar

DECIMASÉPTIMA FECHASábado 21 de abrilSCR    Universitario vs. La Paz Fc    19.00 TVCDomingo 22 de abrilTRI    Real Mamoré vs. Guabirá    16.00OR    San José vs. Bolívar    15.30         TVC Por confirmarPTS    Nacional Potosí vs. Blooming    15.30        TVC Por confirmarSCZ    Oriente vs. Aurora    18.30    TVALPZ    The Strongest vs. Real Potosí    16.00        TVC Por confirmarPartido reprogramado de la decimaquinta fechaMiércoles 25 de abrilTRI    Real Mamoré vs. Bolívar    18.00  TVCPartido reprogramado de la décima fechaJueves 26 de abrilMTR    Guabirá vs. The Strongest    20.00  TVC

DECIMOCTAVA FECHASábado 28 de abrilLPZ    Bolívar vs. Nacional Potosí    16.00 TVADomingo 29 de abrilLPZ    La Paz FC vs. Real Mamoré    15.30PTS    Real Potosí vs. Universitario    15.30CBA    Aurora vs. The Strongest    16.00 TVCSCZ    Bloomig vs. Oriente    18.30  TVCMTR    Guabirá vs. San José    16.00

DECIMONOVENA FECHAMiércoles 2 de mayoLPZ    La Paz FC vs. Real Potosí    18.00 TVCLPZ    The Strongest vs. Blooming    20.00 TVCPTS    Nacional Potosí vs. Guabirá    20.00Jueves 3 de mayoTRI    Real Mamoré vs. San José    18.00 TVCLPZ    Bolívar vs. Oriente    20.00 TVCSCR    Universitario vs. Aurora    20.00Sujeto a clasificación de la Copa Libertadores de América

VIGÉSIMA FECHASábado 5 de mayoLPZ    Bolívar vs. The Strongest    20.00 TVCDomingo 6 de mayoPTS    Real Potosí vs. Real Mamoré    15.30CBA    Aurora vs. La Paz FC    16.00SCZ    Blooming vs. Universitario    18.00  TVAMTR    Guabirá vs. Oriente    18.00OR    San José vs. Nacional Potosí    15.30   TVC

VIGÉSIMA PRIMERA FECHAMiércoles 9 de mayoSCZ    Oriente vs. San José    20.30  TVCJueves 10 de mayo TRI    Real Mamoré vs. Nacional Potosí    16.00 LPZ    La Paz FC vs. Blooming    18.00 TVCLPZ    The Strongest vs. Guabirá    SCR    Universitario vs. Bolívar    20.00        TVC por confirmarPTS    Real Potosí vs. Aurora    20.00         TVC Por confirmar

VIGÉSIMA SEGUNDA FECHADomingo 13 de mayoCBA    Aurora vs. Real Mamoré    16.00SCZ    Blooming vs. Real Potosí    16.00LPZ    Bolívar vs. La Paz FC    16.00 MTR    Guabirá vs. Universitario    16.00OR    San José vs. The Strongest    16.00PTS    Nacional Potosí vs. Oriente    16.00

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia