Fútbol

Presidentes de clubes de Liga irán a la Conmebol

Enviarán notas para ser recibidos y si no hay respuesta, igual viajarán

Reunión.  Una cita anterior de la Liga en Cochabamba.

Reunión. Una cita anterior de la Liga en Cochabamba. Fernando Cartagena.

La Razón (Edición Impresa) / Rafael Sempértegui / La Paz

01:30 / 03 de octubre de 2015

Una comisión de presidentes de clubes de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano viajará a Asunción, Paraguay, para hacer conocer a la Conmebol la situación dirigencial del balompié nacional, pero a la vez expresar su observación por qué la actitud de la entidad sudamericana para con la actual directiva de la Federación Boliviana de Fútbol.

El Consejo Superior de la Liga resolvió ayer conformar una comisión de presidentes de los clubes The Strongest, Bolívar, Sport Boys y uno más por designar para que sean recibidos por las autoridades de la Conmebol (Confederación Sudamericana de Fútbol). Se decidió que esa comitiva no cuente con ningún directivo del actual Comité Ejecutivo.

Estará integrada por el presidente atigrado César Salinas, el de la Academia, Guido Loayza, el titular de Sport Boys, Carlos Romero, y posiblemente se sumará algún dirigente más.

Inicialmente se mandarán notas respectivas a la Conmebol para que dicha entidad los reciba y paralelamente se hará lobby para tener aceptación. Sin embargo, los ligueros definieron que ya sea que tengan respuesta o no de la entidad, los miembros de la comisión igual viajarán a Asunción.

“Se analizó la posición de la Conmebol que no recibirá a alguna dirigencia boliviana, pero en nuestro caso iremos como representantes oficiales y legales de clubes afiliados a la Federación boliviana, a la Conmebol, que queremos explicar la situación de nuestro fútbol y pensamos que sería incongruente que en la Conmebol no se quiera escuchar a sus afiliados de esencia”, explicó el dirigente Freddy Téllez, vicepresidente de la Liga.

Ante el cuestionamiento de que si finalmente nadie los recibe pese a que la comitiva se encontrase allá, Téllez informó que inicialmente se está yendo en señal de paz, pero que igual harán escuchar la voz del fútbol boliviano a la prensa paraguaya e internacional. “Además hay la instructiva de preguntar de por qué nos dan el trato actual, no recibir al nuevo Comité Ejecutivo, no pagar a nuestros equipos lo que corresponde”, sostuvo el dirigente.

Revancha del clásico, el 22 de noviembre

El clásico de  vuelta entre The Strongest-Bolívar se disputará el domingo 22 de noviembre, válido por la decimaquinta jornada de la segunda rueda del campeonato Apertura 2015-2016. El Consejo Superior y los miembros del Comité Técnico de la Liga Profesional terminaron ayer de elaborar el rol de partidos del actual certamen, en el que los dirigentes ligueros se pusieron de acuerdo en fechas y horarios.

La última fecha del torneo, la vigesimasegunda, se jugará el domingo 20 de diciembre y en caso de ser necesario un desempate, éste será el miércoles 23. El campeonato está en receso actualmente —la selección se prepara para la primera fecha de las eliminatorias— y se reanudará el 17 de este mes.

En la reunión, hubo un momento “caliente”, en el que Freddy Téllez, vicepresidente liguero y dirigente stronguista, tuvo un entredicho con Wálter Zuleta, delegado de Bolívar y tesorero federativo. Ambos se acusaron de haber actuado de forma indebida. Por otra parte, la directiva de Blooming le iniciará proceso al dirigente de Oriente Petrolero, y secretario general de la Liga Hormando Vaca Díez por mala conducta.

Segunda rueda

Jornada 12

Sábado 24 de octubre

Oruro 15.00    San José vs. Nacional Potosí

Domingo 25 de octubre

Tarija 15.00    Ciclón vs. Universitario

Yacuiba 15.00    Petrolero vs. Sport Boys

La Paz 16.00    Bolívar vs. Oriente Petrolero

Santa Cruz 17.15    Blooming vs. The Strongest

Potosí 19.30    Real Potosí vs. Wilstermann

Jornada 13

Miércoles 28 de octubre

La Paz 20.00    The Strongest vs. Ciclón

Potosí 20.00    Real Potosí vs. Blooming

Sucre 20.00    Universitario  vs. Petrolero

Cochabamba 20.00    Wilstermann vs. Nacional Potosí

Jueves 29 de octubre

Warnes 15.00    Sport Boys vs. Bolívar

Santa Cruz 20.30    Oriente vs. San José

Jornada 14

Sábado 31 de octubre

Yacuiba 15.00    Petrolero vs. The Strongest

Potosí 17.15    Nacional vs. Oriente Petrolero

Domingo 1 de noviembre

Warnes 15.00    Sport Boys vs. San José

Tarija 15.00    Ciclón vs. Real Potosí

La Paz 16.00    Bolívar vs. Universitario

Santa Cruz 17.15    Blooming vs. Wilstermann

Jornada 15

Viernes 20 de noviembre

Warnes 15.00    Sport Boys vs. Nacional Potosí

Sábado 21 de noviembre

Sucre 15.00    Universitario (S) vs. San José

Santa Cruz 19.00    Oriente vs. Wilstermann

Domingo 22 de noviembre

Potosí 15.00    Real Potosí vs. Petrolero

La Paz 17.15    The Strongest vs. Bolívar

Santa Cruz 19.30    Blooming vs. Ciclón

Jornada 16

Miércoles 25 de noviembre

Tarija 15.00    Ciclón vs. Wilstermann

Potosí 20.00    Nacional vs. Universitario

Santa Cruz 20.00    Oriente vs. Sport Boys

Jueves 26 de noviembre

Yacuiba 15.00    Petrolero vs. Blooming

Potosí 20.00    Real Potosí vs. Bolívar

Oruro 20.00    San José vs. The Strongest

Jornada 17

Sábado 28 de noviembre

Cochabamba 20.00    Wilstermann vs. Sport Boys

Domingo 29 de noviembre

Sucre 15.00    Universitario vs. Oriente

Potosí 15.00    Real Potosí vs. San José

Tarija 15.00    Ciclón vs. Petrolero

Santa Cruz 17.15    Blooming vs. Bolívar

La Paz 19.30    The Strongest vs. Nacional Potosí

Jornada 18

Sábado 5 de diciembre

Oruro 15.30    San José vs. Blooming

Domingo 6 de diciembre

Yacuiba 15.00    Petrolero vs. Wilstermann

Potosí 15.30    Nacional vs. Real Potosí

La Paz 16.00    Bolívar vs. Ciclón

Santa Cruz 17.15    Oriente vs. The Strongest

Sucre 19.30    Universitario  vs. Sport Boys

Jornada 19

Miércoles 9 de diciembre

Yacuiba 15.00    Petrolero vs. Bolívar

Potosí 19.00    Real Potosí vs. Oriente

Cochabamba 20.00    Wilstermann vs. Universitario

Potosí 21.15    Nacional vs. Blooming

Jueves 10 de diciembre

Tarija 15.00    Ciclón vs. San José

La Paz 20.00    The Strongest vs. Sport Boys

Jornada 20

Domingo 13 de diciembre

Oruro 15.00    San José vs. Petrolero

La Paz 15.00    Bolívar vs. Wilstermann

Potosí 15.30    Nacional vs. Ciclón

Sucre 17.15    Universitario  vs. The Strongest

Santa Cruz 19.30    Oriente vs. Blooming

Lunes 14 de diciembre

Warnes 15.00    Sport Boys vs. Real Potosí

Jornada 21

Miércoles 16 de diciembre (sin horario)

La Paz    Bolívar vs. San José

Cochabamba     Wilstermann vs. The Strongest

Potosí     Real Potosí vs. Universitario

Santa Cruz     Blooming vs. Sport Boys

Tarija     Ciclón vs. Oriente

Yacuiba     Petrolero vs. Nacional Potosí

Jornada 22

Domingo 20 de diciembre (sin horario)

La Paz     The Strongest vs. Real Potosí

Oruro     San José vs. Wilstermann

Sucre     Universitario vs. Blooming

Warnes     Sport Boys vs. Ciclón

Santa Cruz     Oriente vs. Petrolero

Potosí     Nacional vs. Bolívar

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia