Fútbol

The Strongest, Olimpia y Deportivo Capiatá a tercera fase de Libertadores

The Strongest enfrentará a Unión Española, Junior a Atlético Tucumán, Botafogo al Olimpia y Atlético Paranaense a Deportivo Capiatá.

Chumacero festeja su gol

Alejandro Chumacero festeja su gol frente a Wanderers esta tarde en el Hernando Siles de La Paz. Foto: EFE

La Razón Digital / AFP / Montevideo

22:27 / 09 de febrero de 2017

The Strongest, Olimpia y Deportivo Capiatá se convirtieron este jueves en los tres últimos clasificados a la tercera fase de la Copa Libertadores de América-2017, la última antes de la fase de grupos del torneo.

Estos se unieron a los brasileños Botafogo y Atlético Paranaense, al argentino Atlético Tucumán, al chileno Unión Española y al colombiano Junior.

En esta tercera fase, que se inicia la semana próxima, los cuatro ganadores de los cruces avanzan a la fase de grupos y los dos mejores perdedores pasarán a jugar la segunda ronda de la Copa Sudamericana.

The Strongest enfrentará a Unión Española, Junior a Atlético Tucumán, Botafogo al Olimpia y Atlético Paranaense a Deportivo Capiatá.

El Deportivo Capiatá logró una hazañosa clasificación al golear 3-0 a Universitario de Perú en Lima este jueves.

El conjunto paraguayo llegó a este encuentro con una derrota 3-1 en la ida, de local, y todo parecía indicar que su suerte estaba sellada.

Sin embargo, goleó al equipo crema de Lima, que ya saboreaba su pase a la tercera fase, con tantos de Roberto Gamarra a los 14 y 34 minutos y Dionisio Pérez a los 68 y ahora se medirá al Atlético Paranaense por un lugar en la fase de grupos.

Más temprano, el 'tigre' boliviano goleó 4-0 al uruguayo Wanderers en el estadio Hernando Siles de La Paz para avanzar con un global de 6-0, ya que hace una semana había ganado 2-0 de visita en Montevideo.

Los goles de la victoria de The Strongest fueron convertidos por el delantero uruguayo Matías Alonso (38 y 59), elvolante Alejandro Chumacero (41) y Diego Bejarano (80).

Por su parte, el Olimpia, tres veces campeón de la Libertadores, dejo en la cuneta al último finalista del torneo, el Independiente del Valle ecuatoriano, al vencerlo 3-1 en Asunción.

El 'rey de copas' paraguayo logró revertir de esta manera la derrota 1-0 que había sufrido la semana pasada en Ecuador con goles de Julián Benítez a los 8 minutos, Brian Montenegro a los 27 y el veterano Roque Santacruz a los 81.

Gabriel Cortez a los 45+1 le había dado esperanzas al Independiente del Valle, que llegó a la final de la Libertadores en 2016, donde cayó con Atlético Nacional de Colombia.

Resultados de los partidos de vuelta de la segunda fase de la Copa Libertadores de 2017 (en mayúsculas los equipos clasificados y en paréntesis los resultados de la ida):

Martes

En Santiago: UNIÓN ESPAÑOLA (CHI) - Cerro (URU) 2-0  (3-2)

En Cartagena: JUNIOR (COL) - Carabobo (VEN) 3-0  (0-1)

En Quito: El Nacional (ECU) - ATLÉTICO TUCUMÁN (ARG) 0-1  (2-2)

Miércoles

En Santiago: Colo Colo (CHI) - BOTAFOGO (BRA) 1-1  (1-2)

En Bogotá: Millonarios (COL) - ATLETICO PARANAENSE (BRA) 1-0 (0-1)

Atlético Paranaense ganó 4-2 en penales

Jueves

En La Paz: THE STRONGEST (BOL) - Wanderers (URU) 4-0  (2-0)

En Lima: Universitario (PER) - DEPORTIVO CAPIATÁ (PAR) 0-3 (3-1)

En Asunción: OLIMPIA (PAR) - Independiente del Valle 3-1 (0-1)

Partidos de ida de la tercera fase:

Miércoles 15 de febrero

En Curitiba: Atlético Paranaense (BRA) -

En Rio de Janeiro: Botafogo (BBRA) -

Jueves 16 de febrero

En Santiago: Unión Española (CHI) - The Strongest (BOL)

En Barranquilla: Junior (COL) - Atlético Tucumán (ARG) (09/02/2017)

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia