Fútbol

Los clásicos del Apertura para las jornadas 7 y 18

La Liga debe confirmar si se ratifica esa programación inicial

Ligueros. La anterior reunión del Consejo Superior en el valle.

Ligueros. La anterior reunión del Consejo Superior en el valle. Fernando Cartagena.

La Razón (Edición Impresa) / Jorge Asturizaga / La Paz

02:47 / 12 de agosto de 2014

Los clásicos entre Bolívar y The Strongest del torneo Apertura de la Liga fueron programados para las jornadas 7 y 18. El próximo Consejo Superior deberá ratificar las fechas o modificarlas por la falta de estadio en la Paz.

Hasta el momento solo se aprobaron cuatro jornadas del certamen, el resto de la programación está confeccionada pero falta acomodar los partidos de acuerdo con los requerimientos de la televisión y fijar las fechas de su disputa.

Es probable que haya cambio de localías para no afectar a los grandes paceños, que en este tiempo no cuentan con el estadio Hernando Siles, que ingresó en fase de reparación y estará cerrado al menos hasta el 5 de octubre.

Para efectos de recaudación la Academia es local en la primera rueda y seguramente hará alguna petición, la comisión técnica de la Liga informó hace un par de semanas que está abierta la posibilidad de que los dos choques se jueguen en la segunda rueda por el factor económico. “Son buenas recaudaciones y los dos equipos quieren disputar ese partido en La Paz”, señaló Jorge Laguna, titular de esa instancia.

Universitario de Pando y Petrolero de Yacuiba también pidieron jugar las primeras fechas fuera de casa, porque todavía se realizan obras en las canchas en las que pretenden jugar.  En el estadio Hernando Siles terminó el retiro de la antigua hierba, la maquinaria pesada dejará el recinto para luego preparar el suelo que recibirá al nuevo césped sembrado en Alto Irpavi

Consejo, en septiembre

La Liga maneja la posibilidad de que el próximo Consejo Superior, donde se avanzará en la conformación del fixture del torneo Apertura, se desarrolle en Trinidad, luego del Congreso de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), pues está previsto convocar a una  reunión antes de fin de mes.

Jorge Decormis, presidente de la entidad, señaló ayer que con las cuatro jornadas aprobadas  hay tiempo para una citación. Además cuenta con que el fin de semana del 6 y 7 de septiembre no habrá fútbol en el país, porque la selección estará en Estados Unidos para los amistosos contra Ecuador y México.

“Queda un tiempo para trabajar en ello, tenemos que saber también cómo están los estadios de Yacuiba y Cobija para determinar si Petrolero y Universitario de Pando, respectivamente, pueden jugar allí. No está en planes una reunión hasta antes de fin de mes “, mencionó Decormis.

El 1 de septiembre se desarrollará el Congreso de la FBF en Trinidad, allí está prevista la elección del presidente de la entidad por la gestión 2014-18. La Liga acudirá a la cita con sus 12 delegados, con derecho a voz y voto.

Fixture Torneo Apertura

Jornada 1

Sábado 9 de agosto

La Paz 11.00    The Strongest  1-0  Sport Boys 

Sucre 18.00    U. de Sucre 3-0 U. de Pando 

Domingo 10 de agosto

Oruro 15.30        San José 1-0 Bolívar

Santa Cruz 19.00    Blooming 2-0 Nacional 

Cochabamba 17.00    Wilstermann 2-2 Petrolero 

Potosí 15.00        Real Potosí 0-0 Oriente 

Jornada 2

Viernes 15 de agosto

Sucre 20.00    U. de Sucre vs. Wilstermann (TV)

Oruro 19.30    San José vs. The Strongest (TV)

Sábado 16 de agosto

Warnes 15.00    Sport Boys vs. Real Potosí (TV)

Domingo 17 de agosto

Santa Cruz 18.00        Oriente vs U. de Pando (TV)

Potosí 15.00    Nacional vs. Bolívar (TV)

Lunes 18 de agosto

Santa Cruz 20.30           Blooming vs. Petrolero (TV)

Jornada 3

Sábado 23 de agosto

Santa Cruz 19.00     Blooming vs. U. de Sucre (TV)

Yacuiba 15.00    Petrolero vs. Bolívar

Domingo 24 de agosto

Cochabamba 17.00     Wilstermann vs. Oriente (TV)

Warnes 15.00    Sport Boys vs. U. de Pando

Potosí 15.00    Real Potosí vs. The Strongest (TV)

Jornada 4

Sábado 30 de agosto

La Paz 11.00       The Strongest vs. U. de Pando (TV)

Domingo 31 de agosto

Potosí 15.30    Real Potosí vs. San José

Warnes 15.00    Sport Boys vs. Wilstermann (TV)

Santa Cruz 19.00    Oriente vs. Blooming (TV)

Sucre 17.00    U. de Sucre vs. Bolívar (TV)

Yacuiba 15.00    Petrolero vs. Nacional

Jornada 5

13 y 14 de septiembre

Oruro    San José vs Petrolero

Potosí    Nacional vs. U. de Sucre

La Paz    Bolívar vs. Oriente

Santa Cruz    Blooming vs. Sport Boys

Cochabamba    Wilstermann vs. The Strongest

Cobija     U. de Pando vs. Real Potosí

Jornada 6

Cobija    U.  de Pando vs. San José

Potosí    Real Potosí vs. Wilstermann

La Paz    The Strongest vs. Blooming

Warnes    Sport Boys vs. Bolívar

Santa Cruz    Oriente vs. Nacional

Sucre    U. de Pando vs. Petrolero

Jornada  7

Oruro    San José vs. U. de Sucre

Yacuiba    Petrolero vs. Oriente

Potosí    Nacional vs. Sport Boys

La Paz     Bolívar vs. The Strongest

Santa Cruz    Blooming vs. Real Potosí

Cochabamba    Wilstermann vs.  U. de Pando

Jornada 8

Cochabamba    Wilstermann vs. San José

Potosí    Real Potosí vs. Bolívar

La Paz    The Strongest vs. Nacional

Warnes    Sport Boys vs. Petrolero

Cobija    U. de Pando vs. Blooming

Santa Cruz    Oriente vs. U. de Sucre

Jornada 9

Oruro    San José vs. Oriente

Sucre    U. de Sucre vs. Sport Boys

Yacuiba    Petrolero vs. The Strongest

Potosí    Nacional vs. Real

La Paz    Bolívar vs. U. de Pando

Santa Cruz    Blooming vs. Wilstermann

Jornada 10

Santa Cruz    Blooming vs. San José

Cochabamba    Wilstermann vs. Bolívar

Cobija    U. de Pando vs. Nacional

Potosí    Real Potosí vs. Petrolero

La Paz    The Strongest vs. U. de Sucre

Warnes    Sport Boys vs. Oriente

Jornada 11

Oruro    San José vs. Sport Boys

Santa Cruz    Oriente vs. The Strongest

Sucre    U. de Sucre vs. Real Potosí

Yacuiba    Petrolero vs.  U. de Pando

Potosí    Nacional vs. Wilstermann

La Paz    Bolívar vs. Blooming

Jornada 12

La Paz    Bolívar vs. San José

Santa Cruz    Oriente vs. Real

Warnes    Sport Boys vs. The Strongest

Potosí    Nacional vs. Blooming

Yacuiba    Petrolero vs. Wilstermann

Cobija    U. de Pando vs. U. de Sucre

Jornada 13

La Paz    The Strongest vs. San José

Potosí    Real Potosí vs. Sport Boys

Cobija     U. de Pando vs. Oriente

Cochabamba    Wilstermann vs.  U. de Sucre

Yacuiba    Petrolero vs. Blooming

La Paz    Bolívar vs. Nacional

Jornada 14

Potosí    Nacional vs. San José

La Paz    Bolívar vs. Petrolero

Sucre    U. de Sucre vs. Blooming

Santa Cruz    Oriente vs. Wilstermann

Cobija     U. de Pando vs. Sport Boys

La Paz    The Strongest vs. Real Potosí

Jornada 15

Oruro    San José vs. Real Potosí

Cobija    U. de Pando vs. The Strongest

Cochabamba    Wilstermann vs. Sport Boys

Santa Cruz    Blooming vs. Oriente

La Paz    Bolívar vs.  U. de Pando

Potosí    Nacional vs. Petrolero

Jornada 16

Yacuiba    Petrolero vs. San José

Sucre    U. de Sucre vs. Nacional

Santa Cruz    Oriente vs. Bolívar

Warnes    Sport Boys vs. Blooming

La Paz    The Strongest vs. Wilstermann

Potosí    Real Potosí vs. U. de Pando

Jornada 17

Oruro    San José vs. U. de Pando

Cochabamba    Wilstermann vs. Real Potosí

Santa Cruz    Blooming vs. The Strongest

La Paz    Bolívar vs. Sport Boys

Potosí    Nacional vs. Oriente

Yacuiba    Petrolero vs. U. de Sucre

Jornada 18

Sucre    U. de Sucre vs. San José

Santa Cruz    Oriente vs. Petrolero

Warnes    Sport Boys vs. Nacional

La Paz    The Strongest vs. Bolívar

Potosí    Real Potosí vs. Blooming

Cobija    U. de Pando vs. Wilstermann

Jornada 19

Santa Cruz    Blooming vs. U. de Pando

La Paz    Bolívar vs. Real Potosí

Potosí    Nacional vs. The Strongest

Yacuiba    Petrolero vs. Sport Boys

Sucre    U.de Sucre vs. Oriente

Oruro    San José vs. Wilstermann

Jornada 20

Santa Cruz    Oriente vs. San José

Warnes    Sport Boys vs. U. de Sucre

La Paz    The Strongest vs. Petrolero

Potosí    Real Potosí vs. Nacional

Cobija    U. de Pando vs. Bolívar

Cochabamba    Wilstermann vs. Blooming

Jornada 21

Oruro    San José vs. Blooming

La Paz    Bolívar vs. Wilstermann

Potosí    Nacional vs. U. de Pando

Yacuiba    Petrolero vs. Real Potosí

Sucre    U. de Sucre vs.  The Strongest

Santa Cruz    Oriente vs. Sport Boys

Jornada 22

La Paz    The Strongest vs. Oriente

Warnes    Sport Boys vs. San José

Potosí    Real Potosí vs. U. de Sucre

Cobija    U. de Pando vs. Petrolero

Cochabamba    Wilstermann vs. Nacional

Santa Cruz    Blooming vs. Bolívar

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia