Fútbol

Con 32 equipos en la primera fase comienza la Copa Sudamericana 2014

La primera fase del certamen que se divide en zonas sur y norte tendrá como protagonista a Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, que contarán con cuatro equipos cada uno.

Universitario de Sucre, Nacional de Potosí, San José de Oruro y Wilstermann de Cochabamba son los representantes bolivianos en la Copa Sudamericana

Universitario de Sucre, Nacional de Potosí, San José de Oruro y Wilstermann de Cochabamba son los representantes bolivianos en la Copa Sudamericana Foto: La Razón Digital

La Razón Digital / EFE / Bogotá

15:10 / 17 de agosto de 2014

Cinco partidos abrirán este martes la decimotercera edición de la Copa Sudamericana, que contará con la participación de 32 equipos de ocho países en la primera fase.

El segundo torneo de clubes de la Conmebol arranca esta semana con la disputa de 16 encuentros y con ocho clubes debutantes.

Los 'benjamines' serán el Nacional Potosí boliviano, el Cobresal chileno, la Universidad Católica ecuatoriana, el Rentistas uruguayo, el Capiatá y el General Díaz paraguayos, la Universidad Técnica de Cajamarca (UTC) peruana y el Deportivo La Guaira venezolano.

La primera fase del certamen que se divide en zonas sur y norte tendrá como protagonista a Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, que contarán con cuatro equipos cada uno.

El campeón del 2013, el Lanús argentino, solo entrará en acción en los octavos de final.

En la tercera semana de competición, del 2 al 4 de septiembre, se incorporarán a la Sudamericana los equipos argentinos y brasileños.

Ya están definidos los partidos entre los primeros: Gimnasia y Esgrima-Estudiantes, Godoy Cruz-River Plate y Rosario Central-Boca Juniors.

Brasil, con ocho cupos, tendrá como representantes al Vitória, Goiás, Sao Paulo, Bahía, Internacional, Criciúma, Fluminense y Sport Recife.

El campeón de esta edición disputará la Recopa Sudamericana 2015 contra San Lorenzo, absoluto de la Copa Libertadores 2014, y la Copa Suruga Bank 2015 frente al vencedor de la J-League Cup japonesa.

Programación de la primera fase, partidos de ida:  19.08: Universitario de Sucre (BOL) - Deportes Iquique (CHI)  19.08: Huachipato (CHI) - San José (BOL)  19.08: Rentistas (URU) - Cerro Porteño (PAR)  19.08: Águilas Doradas (COL) - Emelec (ECU)  19.08: Universidad Católica (ECU) - Deportivo Anzoátegui (VEN).

20.08: General Díaz (PAR) - Cobresal (CHI)  20.08: Nacional Potosí (BOL) - Libertad (PAR)  20.08: Peñarol (URU) - Wilstermann (BOL)  20.08: La Guaira (VEN) - Atlético Nacional (COL)  20.08: U. Técnica Cajamarca (PER) - Deportivo Cali (COL)

21.08: Deportivo Capiatá (PAR) - Danubio (URU)  21.08: Universidad Católica (CHI) - River Plate (URU)  21.08: Inti Gas (PER) - Caracas (VEN)  21.08: Barcelona (ECU) - Alianza Lima (PER)  21.08: Millonarios (COL) - César Vallejo (PER)  21.08: Trujillanos (VEN) - José Terán (ECU).

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia