Fútbol

Baldivieso convoca a Cabrera y Quiñónez para miniciclo de la selección

Las otras sorpresas son el delantero de The Strongest Freddy Abastoflor, los volantes Edwin Rivera de San José, Darwin Lora de Nacional Potosí y Nelvin Soliz de Ciclón; el lateral de Real Potosí, Dustin Maldonado y los defensores Paul Burtón y Luis Hurtado de Petrolero de Yacuiba.

Nelson Cabrera y Romel Quiñónez de la selección boliviana.

Nelson Cabrera y Romel Quiñónez de la selección boliviana.

La Razón Digital / Rodolfo Aliaga / La Paz

13:05 / 05 de febrero de 2016

El seleccionador nacional, Julio César Baldivieso, dio a conocer este viernes la nómina de 30 jugadores convocados para el miniciclo de trabajo con miras a las Eliminatorias rumbo a Rusia 2018 y a la Copa América Centenario, que se disputará en EEUU. Las principales novedades son la incorporación del zaguero paraguayo Nelson Cabrera, recientemente naturalizado boliviano, y el retorno del arquero Romel Quiñónez, quien estuvo afectado por una lesión.

La lista de futbolistas que integrarán el equipo nacional fue proporcionada por el DT en conferencia de prensa ofrecida en la sede de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), en Cochabamba.

El seleccionado comenzará mañana un periodo de cuatro días de trabajo en La Paz, como parte de la preparación del equipo.

Las otras sorpresas son el delantero de The Strongest Freddy Abastoflor, los volantes Edwin Rivera de San José, Darwin Lora de Nacional Potosí, Nelvin Soliz de Ciclón; el lateral de Real Potosí, Dustin Maldonado y los defensores Paul Burtón y Luis Hurtado de Petrolero de Yacuiba.

Bolivia jugará el 24 de marzo con Colombia en La Paz y el 29 del mismo mes frente a Argentina en Buenos Aires por la quinta y sexta fecha de las Eliminatorias mundialistas.

La Copa América Centenario se disputará del 3 al 26 de junio.

Nómina de convocados a la Selección

Arqueros

  1. Romel Quiñónez (Bolívar)
  2. Gustavo Salvatierra (Wilstermann)
  3. Said Mustafá (Sport Boys)

Defensores

  1. Erwin Saavedra (Bolívar)
  2. Diego Bejarano (The Strongest)
  3. Ronald Eguino (Bolívar)
  4. Edward Zenteno (Wilstermann)
  5. Fernando Marteli (The Strongest)
  6. Nelson Cabrera (Bolívar)
  7. Jorge Cuéllar (Wilstermann)
  8. Paul Burton (Petrolero)
  9. Jorge Flores (Universitario)
  10. Leonel Morales (Sport Boys)

Mediocampistas

  1. Wálter Veizaga (The Strongest)
  2. Jaime Arrascaita (Bolívar)
  3. Danny Bejarano (Bolívar)
  4. Alejandro Chumacero (The Strongest)
  5. Rudy Cardozo (Bolívar)
  6. Paul Arano (Blooming)
  7. Darwin Lora (Nacional Potosí)
  8. Nelvin Soliz (Ciclón)
  9. Edwin Rivera (San José)
  10. Luis Enrique Hurtado (Petrolero)

Delanteros

  1. Rodrigo Ramallo (The Strongest)
  2. Juan Carlos Arce (Bolívar)
  3. Gilbert Álvarez (Real Potosí)
  4. Leonardo Vaca (Blooming)
  5. Dustin Maldonado (Real Potosí)
  6. Miguel Suarez (Wilstermann)
  7. Freddy Abastoflor (The Strongest)

Más información

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia