Fútbol

Soria convoca a 30 jugadores para los encuentros con Colombia y Argentina por Eliminatorias

Entre los llamados destacan Mauricio Chajtur y Jefferson Ibáñez de Guabirá, José Vargas y José Sagredo de Blooming, Óscar Ribera de Universitario y Juan Pablo Aponte de Wilstermann y los jugadores de la selección Sub-20 Bruno Miranda, Limeberg Gutiérrez, Ramiro Vaca, Luis Haquin y Rubén Cordano.

Mauricio Soria, el técnico de la Selección, hace conocer en Cochabamba la lista de convocados. Foto: APG Noticias

Mauricio Soria, el técnico de la Selección, hace conocer en Cochabamba la lista de convocados. Foto: APG Noticias

La Razón (Edición Impresa) / Rodolfo Aliaga / La Paz

12:00 / 10 de marzo de 2017

El seleccionador nacional Mauricio Soria dio a conocer este viernes la nómina de 30 futbolistas convocados para los partidos con Colombia y Argentina por las fechas 13 y 14 de las clasificatorias sudamericanas al Mundial de Rusia 2018.

Soria brindó los nombres de los 30 jugadores elegidos y dos invitados que comenzarán la preparación este lunes en La Paz.

Entre los llamados destacan Mauricio Chajtur y Jefferson Ibáñez de Guabirá, José Vargas y José Sagredo de Blooming, Óscar Ribera de Oriente Petrolero y Juan Pablo Aponte de Wilstermann y los jugadores de la selección Sub-20 Bruno Miranda, Limeberg Gutiérrez, Ramiro Vaca, Luis Haquin y Rubén Cordano. Además retorna el volante de Bolívar Leonel Justiniano.

The Strongest es el club que más aporta, con seis futbolistas, mientras que  Blooming y Oriente Petrolero tienen a cuatro y Bolívar a tres.

Los trabajos comenzarán el lunes en las canchas del complejo de la Asociación de Fútbol de La Paz en la zona de Calacoto con los convocados del club Bolívar que no tendrá actividad en la fecha ocho del torneo Apertura de la Liga a media semana.

Bolivia, que marcha en la penúltima posición del torneo elimanatorio con nueve puntos,  jugará con Colombia el 23 de marzo por la fecha 13 en Barranquilla y cinco días después con Argentina en La Paz.

Llama la atención la ausencia de habituales convocados como Juan Carlos Arce, Erwin Saavedra y Yasmany Duk.

Lista de convocados:

Arqueros:

Guillermo Viscarra (Oriente Petrolero)

Carlos Lampe (Huachipato- Chile)

Rubén Cordano (Blooming)

Defensores:

Luis Marteli (The Strongest)

Luis Haquin (Oriente Petrolero)

Mario Cuéllar (Blooming)

Cristian Coimbra (Sport Boys)

Jefferson Ibáñez (Guabirá)

Alejandro Meleán (Sport Boys)

José Sagredo (Blooming)

Jorge Flores (Bolívar)

Ronald Raldes (Bolívar)

Juan Pablo Aponte (Wilstermann)

Diego Bejarano (The Strongest)

Óscar Ribera (Oriente Petrolero)

Omar Morales (Wilstermann)

Volantes:

Diego Wayar (The Strongest)

Danny Bejarano (Sport Boys)

Pedro Azogue (Oriente Petrolero)

Leonel Justinanio (Bolívar)

José Vargas (Blooming)

Raúl Castro (The Strongest)

Ramiro Vaca (Quebracho)

Jhasmani Campos (Bangok Glass – Tailandia)

Alejandro Chumacero (The Strongest)

Limberg Gutiérrez (Nacional – Uruguay)

Pablo Escobar (The Strongest)

Delanteros:

Bruno Miranda (Universidad de Chile)

Marcelo Martins (Wuhan Zall – China)

Mauricio Chajtur (Guabirá)

Invitados:

Bruno Rivas (Florida)

Franz González (Aurora)

(10/03/2017)

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia