Internacional

Confirmados los 47 equipos que participarán de la Copa Libertadores 2017

Los seis equipos representantes de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela comenzarán la Copa disputando tres llaves de dos equipos cada una a ser definidas por sorteo el 21 de diciembre con partidos de ida y vuelta marcados para el 23 y 27 de enero.

Copa Libertadores 2017

Copa Libertadores 2017

La Razón Digital / AFP / Asunción

11:13 / 19 de diciembre de 2016

El pasado fin de semana se confirmaron los 47 equipos de las 10 asociaciones miembro de la Conmebol que participarán de la Copa Libertadores de América 2017 y cuyo calendario de juegos se sorteará este miércoles en la sede de la organización deportiva en Asunción.

La edición 58º de la Libertadores cambiará su formato buscando la armonía del certamen con los torneos locales de cada país.

Los seis equipos representantes de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela comenzarán la Copa disputando tres llaves de dos equipos cada una a ser definidas por sorteo el 21 de diciembre con partidos de ida y vuelta marcados para el 23 y 27 de enero.

Los tres equipos ganadores de la Fase 1 pasarán a disputar la Fase 2 de la Copa que comenzará el 31 de enero.

Ellos se sumarán a los 13 ya anteriormente clasificados, totalizando 16 equipos: tres ganadores de la Fase 1; dos equipos de Brasil; dos de Chile; dos de Colombia y uno de cada país restante de la Conmebol.

De la Fase 2 clasificarán ocho equipos que disputarán entre sí los cuatro cupos restantes para la Fase de Grupos.

De los cuatro equipos eliminados, los dos de mejor performance clasificarán a la Fase 2 de la Copa Sudamericana.

-- Panorama de clasificación –

Por derecho de campeones:

- Atlético Nacional de Colombia, campeón Copa Libertadores 2016 (fase de grupos)

- Chapecoense de Brasil, campeón Copa Sudamericana 2016 (fase de grupos)

Argentina:

1-Lanús (fase de grupos)

2- San Lorenzo (fase de grupos)

3- Estudiantes (fase de grupos)

4- Godoy Cruz (fase de grupos)

5- River Plate (fase de grupos)

6- Atlético Tucumán (segunda fase)

Brasil:

1-Palmeiras (fase de grupos)

2- Gremio (fase de grupos)

3- Santos (fase de grupos)

4- Flamengo (fase de grupos)

5- Atlético Mineiro (fase de grupos)

6- Botafogo (segunda fase)

7- Atlético Paranaense (segunda fase)

Bolivia:

1- Sport Boys (fase de grupos)

2- Jorge Wilstermann (fase de grupos)

3- The Strongest (segunda fase)

4- Universitario de Sucre (primera fase)

Chile:

1- Universidad Católica (fase de grupos)

2- Iquique (fase de grupos)

3- Colo Colo (segunda fase)

4- Unión Española (segunda fase)

Colombia:

1- Independiente Medellín (fase de grupos)

2- Independiente Santa Fe (fase de grupos)

3- Millonarios (segunda fase)

4- Junior (segunda fase)

Ecuador:

1- Barcelona (fase de grupos)

2-Emelec (fase de grupos)

3- El Nacional (segunda fase)

4- Independiente del Valle (primera fase)

Perú:

1- Sporting Cristal (fase de grupos)

2- Melgar (fase de grupos)

3- Universitario (segunda fase)

4- Deportivo Municipal (primera fase)

Paraguay:

1- Libertad (fase de grupos)

2- Guaraní (fase de grupos)

3- Olimpia (segunda fase)

4- Deportivo Capiatá (primera fase)

Uruguay:

1- Peñarol (fase de grupos)

2- Nacional (fase de grupos)

3- Cerro (segunda fase)

4- Wanderers (primera fase)

Venezuela:

1- Zamora (fase de grupos)

2- Zulia (fase de grupos)

3- Carabobo (segunda fase)

4- Deportivo Táchira (primera fase)

(19-12-2016)

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia