Internacional

Newell's, Gremio y Atlético Nacional colombiano en el grupo más difícil de la Copa Libertadores de 2014

Dirigentes del balompié continental y exestrellas del fútbol de la región, además de representantes de todos los equipos que disputarán el torneo, asistieron a la ceremonia.

Vista general de la ceremonia del sorteo de la Copa Libertadores 2014

Vista general de la ceremonia del sorteo de la Copa Libertadores 2014 Foto: EFE

La Razón Digital / AFP / Asunción

22:26 / 12 de diciembre de 2013

Newell's Old Boys, Gremio, Atlético Nacional de Colombia y el ganador de Oriente Petrolero de Bolivia y Nacional de Uruguay integran el grupo más dificil (el 6) de la segunda ronda de la Copa Libertadores de América-2014, cuyo sorteo se realizó este jueves en Asunción.

La 55 edición del torneo de clubes más antiguo del continente tendrá un aumneto "sustancial" para los equipos participantes, según anunció este jueves la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

El bolillero comenzó a rodar a partir de las 22H20 locales (01H20 GMT del viernes) en una ceremonia en la sede de la Conmebol, en la periferia de Asunción, con la presencia del presidente de Paraguay, Horacio Cartes, expresidente del club Libertad de la primera división loca hasta hace unos meses atrás.

Antes del sorteo del calendario de partidos, Cartes fue condecorado por la Conmebol por su contribución al fútbol de su país y de Sudamérica.

Dirigentes del balompié continental y exestrellas del fútbol de la región, además de representantes de todos los equipos que disputarán el torneo, asistieron a la ceremonia.

El certamen, que arrancará en enero, incluye a seis equipos de Brasil (incluyendo al último campeón del torneo, el Atlético Mineiro) cinco equipos de Argentina, y tres de Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Estos son los emparejamientos de la primera fase y de la segunda fase (fase de grupos):

Primera fase:

Sporting Cristal (PER) - Atlético Paranaense (BRA)

Deportivo Quito (ECU) - Botafogo (BRA)

Chile 3 - Guaraní (PAR)

Caracas FC (VEN) - Argentina 5

Morelia (MEX) - Sante FE (COL)

Oriente Petrolero (BOL) - Nacional (URU)

Segunda fase (fase de grupos):

Grupo 1

Vélez Sarsfield (ARG)

Bolivia 2

Perú 1

Ganador de Sporting Cristal (PER) - Atlético Paranaense (BRA)

Grupo 2

Unión Española (CHI)

Argentina 3

Independiente José Terán (ECU)

Ganador de Deportivo Quito (ECU) - Botafogo (BRA)

Grupo 3

Cerro Porteño (PAR)

O'Higgins (CHI)

Deportivo Cali (COL)

Ganador de Caracas FC (VEN) - Argentina 5

Grupo 4

Atlético Mineiro (BRA)

Nacional (PAR)

Zamora (VEN)

Ganador de Morelia (MEX) - Santa Fe (COL)

Grupo 5

Cruzeiro (BRA)

Defensor Sporting (URU)

Perú 2

Ganador de Chile 3 - Guaraní (PAR)

Grupo 6

Newell's old Boys (ARG)

Gremio (BRA)

Atlético Nacional (COL)

Ganador de Oriente Petrolero (BOL) - Nacional (URU)

Grupo 7

Bolívar (BOL)

Flamengo (BRA)

Emelec (ECU)

León (MEX)

Grupo 8

Peñarol (URU)

Arsenal (ARG)

Deportivo Anzoategui (VEN)

Santos Laguna (MEX)

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia