Internacional

Paraguay divulga lista para duelos con Venezuela y Argentina por eliminatorias

La principal novedad entre los convocados es el delantero Darío Lezcano, que milita en el FC Luzern de la primera división de Suiza.

El técnico de la selección paraguaya de fútbol, Ramón Díaz, da a conocer la nómina de jugadores que disputarán los partidos de eliminatorias para el Mundial de Rusia 2018

El técnico de la selección paraguaya de fútbol, Ramón Díaz, da a conocer la nómina de jugadores que disputarán los partidos de eliminatorias para el Mundial de Rusia 2018 Foto: EFE

La Razón Digital / AFP / Asunción

16:51 / 23 de septiembre de 2015

El seleccionador argentino de Paraguay, Ramón Díaz, divulgó este miércoles la nómina de 24 convocados para los partidos ante Venezuela y Argentina, el 8 de octubre en Puerto Ordaz y el 13 del mismo mes en Asunción, en el primer combo de partidos por las eliminatorias sudamericanas para el mundial de Rusia 2018.

La principal novedad entre los convocados es el delantero Darío Lezcano, que milita en el FC Luzern de la primera división de Suiza.

Para el choque con Venezuela, los jugadores de la Albirroja no se entrenarán en Asunción. El grupo se reunirá directamente en la sede del juego el lunes 5 de octubre. Los jugadores del plano local viajarán ese mismo día en horas de la mañana.

'El Pelado' Díaz advirtió que a Argentina le será difícil venir a llevarse puntos en Paraguay.

"Los hemos enfrentado dos veces y los conocemos muy bien", expresó optimista, el estratega en conferencia de prensa.

Argentina goleó 6-1 a Paraguay por las semifinales de la Copa América Chile-2015, el 30 de junio pasado.

"Vamos a redoblar los esfuerzos, vamos a presionar, no darle espacio... Tengo mucha confianza en el equipo que tenemos", remarcó, para agregar que Paraguay, de local, "será muy difícil para todos" sus rivales.

La lista de seleccionados por Ramón Díaz es la siguiente:

Arqueros: Víctor Centurión (Olimpia, PAR), Alfredo Aguilar (Guaraní, PAR) y Antony Silva (Independiente Medellín, COL)

Defensores: Bruno Valdez (Cerro Porteño, PAR), Pablo Aguilar (América, MEX), Gustavo Gómez (Lanús, ARG), Paulo Da Silva (Toluca, MEX), Gustavo Mencia (Libertad, PAR), Miguel Samudio (América, MEX) e Iván Piris (Udinese, ITA)

Volantes: Eduardo Aranda (Olimpia, PAR), Rodrigo Rojas (Cerro Porteño, PAR), Néstor Ortigoza (San Lorenzo, ARG), Richard Ortiz (Libertad, PAR), Víctor Cáceres (Flamengo, BRA), Derlis González (Dinamo, UCR), Hernán Pérez (Español, ESP) y Óscar Romero (Racing, ARG).

Delanteros: Édgar Benítez (Querétaro, MEX), Jonathan Fabbro (Cerro Porteño, PAR), Nelson Haedo Valdez (Seattle Sounders, USA) , Lucas Barrios (Palmeiras, BRA), Federico Santander (Copenhague, DIN) y Darío Lezcano (Lucerna, SUI).

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia