Internacional

El árbitro paraguayo Enrique Cáceres tendrá a su cargo la conducción del partido Bolivia-México

El argentino Maidana tendrá a su cargo la dirección de las acciones del cotejo inaugural entre Chile y Ecuador, los organizadores publicaron la nómina de jueces para la primera jornada del certamen.

Enrique Cáceres, el árbitro que dirigirá el partido de Bolivia ante México, el viernes. Foto: www.hoy.com.py

Enrique Cáceres, el árbitro que dirigirá el partido de Bolivia ante México, el viernes. Foto: www.hoy.com.py

La Razón Digital / EFE / Santiago de Chile

10:48 / 10 de junio de 2015

El segundo encuentro del Grupo A, entre México y Bolivia, se celebrará el viernes en Viña del Mar estará bajo la dirección del paraguayo Enrique Cáceres, informó hoy la organización del torneo sudamericano.

El árbitro argentino Néstor Maidana será el encargado de dirigir mañana el partido inaugural de la Copa América entre la selección de Chile, el conjunto local, y el combinado de Ecuador.

La Comisión de Árbitros de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) publicó las designaciones de árbitros para los primeros seis partidos del campeonato.

El venezolano José Argote, por su parte, arbitrará el primer partido del Grupo B, a jugarse el sábado entre las selecciones de Uruguay y Jamaica en la ciudad norteña de Antofagasta.

Ese mismo día será el debut de Argentina en el torneo frente a Paraguay en La Serena, cuyo árbitro será el colombiano Wilmar Roldán.

El uruguayo Andrés Cunha será el juez del primer encuentro del Grupo C, que medirá a los combinados de Colombia y de Venezuela en Rancagua.

Seguidamente se disputará el último encuentro de la primera jornada de la fase de grupos de la Copa América entre Brasil y Perú, bajo la dirección del árbitro mexicano Roberto García.

Los árbitros de los seis primeros encuentros de la Copa son: 

Chile-Ecuador (Grupo A): Néstor Maidana (Argentina)  México-Bolivia (Grupo A): Enrique Cáceres (Paraguay)  Uruguay-Jamica (Grupo B): José Argote (Venezuela)  Argentina-Paraguay (Grupo B): Wilmar Roldán (Colombia)  Colombia-Venezuela (Grupo C): Andrés Cunha (Uruguay)  Brasil-Perú (Grupo C): Roberto García (México) 

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia