Marcas

Siete paceños en semifinales

El Nacional de Tenis G2 concluirá hoy con categorías Sub-12 y Sub-16

Vencedor. Mercado, durante su partido de ayer contra Bernal.

Vencedor. Mercado, durante su partido de ayer contra Bernal. Eduardo Schwartzberg.

La Razón / Marcelo Avendaño / La Paz

00:00 / 30 de agosto de 2013

Siete jugadores paceños se clasificaron a las semifinales del Campeonato Nacional de Tenis G2 en las categorías Sub-12 y Sub-16, que se desarrolla en las canchas del Sucre Tenis Club, de La Paz. Moira Miranda, Lucía Gutiérrez, Ignacio Mercado y José Ibarra están en 16 años; y Fátima Calderón, Natalia Valencia y Moira Lafuente, en 12.

Miranda, una de las favoritas para conseguir el título y más aún después de ganar en Sub-18, venció en cuartos de final a Micaela Díaz, de La Paz, por 6-2 y 6-1.

Con este resultado nuevamente demostró que con sólo 14 años puede enfrentarse a jugadoras de más edad, tal y como sucedió en el pasado certamen.Gutiérrez, por su parte, dejó en el camino a otra paceña, Isabella Caballero, a quien ganó por un doble 6-2; mientras que en la rama masculina, Mercado derrotó a Gabriel Bernal (La Paz) con un cómodo 6-3 y 6-1.

En 12 años, Calderón superó a la valluna France Antezana (6-0 y 6-1); Valencia dejó en el camino a la chuquisaqueña Fabiana Betancourt (un doble 6-2); y Lafuente, a la cruceña Valentina Ascarrunz, por 6-4 y 7-5.   

En los otros duelos de 16 años, el cochabambino Luis Molina      —primera raqueta del torneo y favorito para obtener el primer lugar— se impuso al paceño Rodrigo Guarachi, por 6-2 y 6-4; Matías Porro, de Cochabamba, ganó a Ignacio Romao (La Paz) por 5-7, 6-4 y 7-6(4); en tanto que en damas la valluna Laura Montalvo venció a Luvitza Linares (La Paz) por 6-0 y 6-2; y la chuquisaqueña Moira Burela triunfó en su duelo con la paceña Fernanda Duchén con un tranquilo doble 6-2.

Con estos resultados los duelos de hoy en Sub-16 serán entre Molina-Mercado y Porro-Ibarra, en varones; mientras que en la rama femenina Miranda-Gutiérrez y Montalvo-Burela.

Por otra parte, en los demás enfrentamientos de 12 años Isabella Andrade (Cochabamba) se impuso a Martina Fortún (La Paz) por 6-1 y 6-0; el cruceño Sebastián Plaza derrotó al paceño Gabriel Nolasco por 6-3, 4-6 y 6-3.

Asimismo, Roberto Vaca (Tarija) se impuso a Sebastián Trigosso (La Paz) por 6-4 y 6-2; Luis Gamboa (Cochabamba) derrotó a Claudio Oropeza (Chuquisaca) por 4-6, 7-6(3) y 6-3; y Nicolás Ruiz (representante de Tarija) superó fácilmente a Mateo Ameller (Santa Cruz), por 6-2 y 6-1. Los partidos de semifinales en esta categoría son los siguientes: Plaza-Vaca y Gamboa-Ruiz, en varones; y en damas, Calderón-Valencia y Lafuente-Andrade.

Está previsto que todos los encuentros de esta instancia se jueguen a partir de las 08.00 y se estima que desde las 11.00, contando con los clasificados, se disputen las finales, indicó la coordinadora de prensa, Nancy Dorado.

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia