Marcas

Titichoca e Iquise se clasifican al Festival Panamericano de Ajedrez

La rama femenina fue la más disputada, ya que Iquise y la CM cochabambina Carolina Vargas llegaron empatadas a la última ronda con 6 puntos, por lo que su enfrentamiento definiría a la campeona.

Daniel Titichoca y la beniana Jhosselyn Iquise. Foto: Federación Boliviana de Ajedrez

Daniel Titichoca y la beniana Jhosselyn Iquise. Foto: Federación Boliviana de Ajedrez

La Razón Digital / Marcelo Avendaño / La Paz

11:46 / 29 de abril de 2019

El Candidato a Maestro (CM) orureño Daniel Titichoca y la beniana Jhosselyn Iquise se clasificaron al Festival Panamericano de la Juventud de Guayaquil, Ecuador, que se realizará del 20 al 27 de julio, luego de proclamarse campeones este domingo en el Nacional de Ajedrez Sub-16 Absoluto (varones) y Femenino que se llevó a cabo en Trinidad.

Un total de 28 pensadores (20 en varones y ocho en damas) compitieron a siete rondas en el Palacio de los Deportes desde el jueves pasado.

La rama femenina fue la más disputada, ya que Iquise y la CM cochabambina Carolina Vargas llegaron empatadas a la última ronda con 6 puntos, por lo que su enfrentamiento definiría a la campeona.

Fue un duelo muy disputado, terminó en tablas e igualaron con 6,5 puntos en la clasificación final, pero la beniana se llevó el título gracias al sistema de desempate.

En su camino hacia el título Iquise derrotó a sus coterráneas Juana Ramos, Yulina Soliz, Lia Siles, María Soliz, Yudith Vaca; y la yacuibeña Katherine Mollo, quien acabó en el tercer puesto de la clasificación con 5 unidades.

Titichoca era la carta principal para quedarse con el campeonato en varones y lo hizo de manera contundente al imponerse en sus siete duelos.

Derrotó a los locales Bladimir Iquise, Luis Rueda; los cruceños Abraham Paniagua, Jhonathan Acapa; el yacuibeño Jhoan Mollo, el orureño Josué Churqui y el chuquisaqueño Camilo Yáñez.

Terminó con 7 puntos en la clasificación final, seguido por Mollo (5,5) y Acapa (5).

Titichoca e Iquise se suman al CM cruceño Matías Barja, la paceña Camila Suárez (en Sub-12); la CM potosina Ana Paula Condori y el alteño Pavel Vera (Sub-18) para competir en el Festival Panamericano.

(29/04/2019)

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2
3 4 5 6 7 8 9
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia