Dakar 2018

Boliviana Vargas gana con la bandera argentina

Panamericano La selección nacional, tanto en damas como en varones, salió derrotada en la categoría principal.

Vargas (izq.) y su compañera de equipo Veronique Guillemette (de celeste), en la final de dobles ante las mexicanas Susana Acosta y Samantha Salas (de verde). Foto: AFKA

Vargas (izq.) y su compañera de equipo Veronique Guillemette (de celeste), en la final de dobles ante las mexicanas Susana Acosta y Samantha Salas (de verde). Foto: AFKA

La Razón (Edición Impresa) / Marcelo Avendaño / La Paz

00:10 / 21 de abril de 2014

Bolivia no pudo conseguir el objetivo de imponerse en la categoría Open del Campeonato Panamericano de Ráquetbol que se realizó en la Villa Deportiva Abraham Telchi de Santa Cruz, pero la cruceña María José Vargas, quien ahora representa a Argentina, fue la vencedora en el singles femenino.

Vargas, quien obtuvo antes varios títulos representando al país, como los mundiales juveniles Sub-14, 16 y 18, debutó con la selección albiceleste justamente en este Panamericano, pues desde julio del año pasado ya no representa a la Verde tras enviar una carta de desafiliación a la Federación Boliviana de Ráquetbol.

                    

El boliviano Carlos Keller está a punto de dar un golpe a la pelota en uno de sus partidos del Panamericano. No le fue bien.

Esa decisión la tomó porque no recibía apoyo económico en el país para que pudiera competir en torneos internacionales y así seguir subiendo su nivel, lo cual fue aprovechado por el vecino país, que se comprometió a pagarle todos sus gastos siempre y cuando lo represente.

La raquetbolista boliviana, siembra número cinco en el torneo, fue la mejor en el Open femenino al derrotar en la gran final a la mexicana Susana Acosta (número tres) por dos canchas a cero, con parciales de 15-4 y 15-8.

En esta categoría las bolivianas Natalia Méndez y Jenny Daza fueron eliminadas en octavos y cuartos de final, respectivamente.

En individual varones el mejor fue el estadounidense José Rojas (5) tras derrotar en la final al mexicano Andree Parrilla (3) por 2-0 (15-4 y 15-11).

Los nacionales Conrado Moscoso (en octavos) y Carlos Keller (en cuartos) salieron derrotados.

Pese a no ganar en Open, Bolivia se impuso en 11 categorías de segundo nivel, singles y dobles.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia