Dakar 2018

Ganadores de medallas este martes en los Juegos Panamericanos de Toronto-2015

La Razón Digital / AFP / Toronto, Canadá

22:47 / 14 de julio de 2015

Estos son los ganadores de medallas este martes en los Juegos Panamericanos de Toronto-2015:

-- Canotaje

- K2 500 m femenino

1. Cuba                        oro (Yusmari Mengana y Yurieni Guerra)

2. Argentina               plata (Sabrina Ameghino y Alexa Keresztesi)

3. México                    bronce (Karina Alanís y Maricela Montemayor)

- K1 200 m masculino

1. Mark De Jonge (CAN)          oro

2. Edson Freitas (BRA)          plata

3. César De Cesare (ECU)        bronce

- C1 200 m masculino

1. Isaquias Queiroz (BRA)       oro

2. Jason McCoombs (CAN)         plata

3. Arnold Rodríguez (CUB)       bronce

- C1 200 m femenino

1. Lauren Lapointe (CAN)        oro

2. Anggie Avegno (ECU)          plata

3. Valdenice Conceicao (BRA)    bronce

- K1 200 m femenino

1. Yusmari Mengana (CUB)        oro

2. Michelle Russell (CAN)       plata

3. Sabrina Ameghino (ARG)       bronce

- K2 200 m masculino

1. Argentina          oro  (Ezequiel Di Giacomo y Rubén Voisard)

2. Cuba                   plata (Fidel Vargas y Reinier Torres)

3. Brasil                  bronce (Hans Mallmann y Edson Freitas)

-- Remo

- Par de remos cortos femenino

1. Carling Zeeman (CAN)         oro

2. Katherine McFetridge (USA)   plata

3. Soraya Jadue (CHI)           bronce

- Dos pares de remos cortos femenino

1. Canadá                       oro

2. Cuba                         plata

3. Estados Unidos               bronce

- Cuatro pares de remos cortos masculino

1. Canadá                       oro

2. Cuba                         plata

3. Argentina                    bronce

- Par masculino

1. Argentina                    oro

. Chile                         oro

3. México                       bronce

- Dos pares de remos cortos masculino

1. México                       oro

2. Estados Unidos               plata

3. Cuba                         bronce

-- Tiro

- fosa masculino

1. Francisco Boza (PER)         oro

2. Fernando Borello (ARG)       plata

3. Danilo Caro (COL)            bronce

-- Halterofilia

- 69 kg femenino

1. Leidy Solís Arboleda (COL)   oro

2. Neisi Dajomes (ECU)          plata

3. Aremi Fuentes (MEX)          bronce

- 94 kg masculino

1. Kendrick Farris (USA)        oro

2. Norik Vardanian (USA)        plata

3. Javier Vanega (CU)           bronce

- 75 kg femenina

1. Ubaldina Valoyes (COL)       oro

2. Fernanda Valdés (CHI)        plata

3. Jaqueline Ferreira(BRA)      bronce

-- Gimnasia

- Anillas masculino

1. Arthur Zanetti (BRA)         oro

2. Donnell Whittenburg (USA)    plata

3. Manrique Larduet (CUB)       bronce

- Caballo con arzones masculino

1. Jossimar Calvo (COL)         oro

. Marvin Kimble (USA)          oro

3. Daniel Corral (MEX)          bronce

- Barras asimétricas femenino

1. Rachel Gowey (USA)           oro

2. Jessica López (VEN)          plata

3. Amelia Hundley (USA)         bronce

- Piso masculino

1. Jorge Vega López (GUA)       oro

2. Donnell Whittenburg (USA)    plata

3. Samuel Mikulak (USA)         bronce

- Caballo de salto femenino

1. Marcia Videaux (CUB)         oro

2. Yamilet Peña (DOM)           plata

3. Ellie Black (CAN)            bronce

-- Natación

- 100 m libres femeninos

1. Chantal Van Landeghem (CAN)  oro

2. Natalie Coughlin (USA)       plata

3. A. Vanderpool-Wallace (BAH)  bronce

- 100 m libres masculino

1. Federico Grabich (ARG)       oro

2. Santo Condorelli (CAN)       plata

3. Marcelo Chierighini (BRA)    bronce

- 200 m mariposa femenino

1. Audrey Lacroix (CAN)         oro

2. Katherine Mills (USA)        plata

3. Joanna Maranhao (BRA)        bronce

- 200 m mariposa masculino

1. Leonardo De Deus (BRA)       oro

2. Mauricio Fiol (PER)          plata

3. Zack Chetrat (CAN)           bronce

- 4x100 m libres femenino

1. Canadá                       oro

2. Estados Unidos               plata

3. Brasil                       bronce

- 4x100 m libres masculino

1. Brasil                       oro

2. Canadá                       plata

3. Estados Unidos               bronce

-- Squash

- Dobles masculino

1. Colombia                     oro

2. Canadá                       plata

3. Perú                         bronce

.  Estados Unidos               bronce

- Dobles femenino

1. Estados Unidos               oro

2. Canadá                       plata

3. Colombia                     bronce

.  México                       bronce

-- Waterpolo

- femenino

1. Estados Unidos               oro

2. Canadá                       plata

3. Brasil                       bronce

-- Equitación

- Adiestramiento individual

1. Steffen Peters (USA)         oro

2. Laura Graves (USA)           plata

3. Christopher Von Martels (CAN) bronce

-- Judo

- 78 kg femenino

1. Kayla Harrison (USA)         oro

2. Mayra Aguiar (BRA)           plata

3. Yalennis Castillo (CUB)      bronce

. Jacqueline Usnayo (CHI)      bronce

- 100 kg masculino

1. Luciano Correa (BRA)         oro

2. Marc Deschenes (CAN)         plata

3. José Armenteros (CUB)        bronce

. Héctor Campos (ARG)          bronce

- Más de 78 kg femenino

1. Idalys Ortiz (CUB)           oro

2. Vanessa Zambotti (MEX)       plata

3. Nina Cutro-Kelly (USA)       bronce

. María Altheman (BRA)         bronce

- Más de 100 kg masculino

1. David Moura (BRA)            oro

2. Freddy Figueroa (ECU)        plata

3. José Cuevas (MEX)            bronce

. Álex García (CUB)            bronce

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia