Dakar 2018

Guardia vence en el Chuquiago Open

Cinco tenistas bolivianos pasan a segunda ronda en la categoría 18 años

La Razón (Edición Impresa) / Rafael Sempértegui

02:07 / 28 de octubre de 2014

El tenista boliviano Fernando Guardia se clasificó a segunda ronda del torneo Chuquiago Junior Open de tenis, cuyo cuadro principal entró en escena ayer en el Club Alemán de La Paz. Además de Guardia, en la misma categoría 18 años varones, se clasificaron otros cuatro tenistas nacionales.

Guardia derrotó al mexicano Jesús Amezcua por 6-4 y 6-4. En tanto, las otras victorias bolivianas fueron de Luis Molina sobre el peruano Andrés Donayre por 6-4 y 6-2, Daniel Arrien ante el colombiano Carlos Trujillo por 6-2 y 6-0, Eduardo Paz sobre el argentino Juan Moncada por 6-0 y 6-1, y José Antelo frente al argentino Nicolás Bacella por 6-7 (4), 6-4 y 7-6 (5).

En damas, 18 años, las tenistas empezarán a competir hoy; uno de los partidos atractivos programados es entre la favorita, la peruana Patricia Panta, y la boliviana Moira Miranda.

En 14 años varones, 13 bolivianos están en segunda fase, de los cuales dos disputaron sus encuentros y vencieron: Leonardo Quintanilla a Santiago Castellanos por 6-4 y 6-1, y Yosué Cañaviri a Fabricio Terrazas por 6-1 y 6-1. También se clasificaron Nicolás Martínez, Freddy Cossío, Lukas Raña, Yuri Tirado, Ismael Butrón, Felipe Sánchez, Andrés Valdez, Alexander Alvéstegui, Carlos Uequin Antelo, Gabriel Almanza y Juan Caballero.

En damas 14 años, diez bolivianas están en la siguiente fase: Daniela Orellana, que venció a Sofía Taborga por 6-2, 4-6 y 4-3; María Fernanda Heredia superó a Llubitza Linares por 7-5 y 6-2, Nadia Paz a Violeta Montaño por 6-0 y 6-0, Fátima Calderón a Camila Paccieri por 6-1 y 6-1, Fabiana Betancourt a Isabella Fiori, Manuela Trigo a Isabela de la Rocha por 6-2, 6-7 (5) y 6-4; y Camila Montero a Moira La Fuente por 6-2 y 7-5. También se clasificaron María Fernanda Delgado, Isabella Andrade e Isabella Gutiérrez. 

En 16 años, cuatro varones pasaron a la otra etapa del campeonato: Andrés Quiroga, Raúl Ruiz, Alejandro Quiroz y Santiago Hinojosa; mientras que en damas están consignadas: Catalina Bloch, Liria Loyra Pereira, Azul García, Paola Cortez, Isabella Caballero, Pamela Hernández y Carolina Torrico.Hoy desde las 09.00 y hasta la tarde continuarán los partidos de primera y segunda ronda.

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia