Dakar 2018

El Mundialito ya tiene finalistas

Esta semana se jugarán cuartos de final y ‘semis’ en 18 años varones; en la rama femenina, las semifinales

Un jugador de La Salle (blanco) realiza el pase ante la marca de un representante de Alemán.

Un jugador de La Salle (blanco) realiza el pase ante la marca de un representante de Alemán. Luis Salazar.

La Razón (Edición Impresa) / Marcelo Avendaño / La Paz

01:29 / 22 de septiembre de 2014

Cada vez está más cerca la culminación de la undécima versión de la Copa Intercolegial Mundialito Nissan 2014, pues ya se conocen a los finalistas de las categorías Sub-15, Sub-13, Sub-10 y Sub-8; mientras que en Sub-18 varones se jugarán esta semana los cuartos de final y las semifinales, instancia en la que se encuentran las damas.

La semana pasada fue bastante ajetreada en Sub-15 y Sub-13, ya que ambas categorías jugaron los cuartos de final y las semifinales, de donde “sobrevivieron” La Salle (que representa a Grecia) y San Ignacio (Holanda), en 15 años; y Bolívar (Argelia) y Cumbre (Portugal), en 13 años.

Los cuartos de final se disputaron entre martes y miércoles en la cancha Adesu (Asociación Deportiva del Sur), donde La Salle venció a René Barrientos (Italia) por 1-0; San Ignacio derrotó 5-4 a Saint Andrew’s (Australia); Bolívar superó 3-0 a Christian Silva (Ecuador); y Cumbre ganó 4-0 a Real Madrid (España).

Las semifinales se jugaron el jueves y viernes, y La Salle se clasificó a la final tras triunfar ante el colegio Alemán (Alemania) por 5-4; San Ignacio ganó 2-0 a 6 de Junio (Japón); Bolívar venció 4-1 a Bautista Saavedra (4-1); mientras que Cumbre derrotó 3-1 al colegio  Copacabana.

El Club de Tenis La Paz (CTLP, Bélgica) y La Paz Líder (Suiza), en Sub-8; y Bautista Saavedra (Costa de Marfil) y Cumbre, en Sub-10, son los finalistas.

En ambas categorías solo se jugaron las semifinales. El Club de Tenis ganó 2-1 a Bolívar; La Paz Líder dejó en el camino a ABB (Academia del Balompié Boliviano, Rusia) al triunfar por 2-1; Saavedra venció 3-0 al CTLP; y Cumbre superó 3-2 a Christian Silva.

En 18 años damas, el colegio Alemán, que superó 2-0 a Saint Andrew’s, y el colegio Montessori (Costa Rica), que venció 3-2 al Franco Boliviano (Francia), acompañarán en las semifinales a Ayacucho (Inglaterra) y San Ignacio, que hace dos semanas consiguieron su clasificación a esta instancia.  En la rama masculina concluyeron los partidos de fase de grupos y hoy se disputarán los cuartos de final.

Faltan los horarios de las finales

Designación

Los horarios de las finales se definirán hoy luego de una reunión entre los organizadores.

Fecha

Estaba planificado que las finales se disputen el sábado 4 de octubre en las instalaciones del CTLP, en Huajchilla, pero habrá cambio de día.

Partidos

Esta semana solo se jugarán dos días: hoy (cuartos en varones) y miércoles (semifinales, en 18 de ambas ramas).

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia