Polideportivo

Natación irá con ocho deportistas a torneo juvenil de los Odesur

La Razón / Marcelo Avendaño / La Paz

00:00 / 26 de agosto de 2013

Los cochabambinos Alondra Castillo, Laura Guardia, Rafael Montaño y Andrés Veizaga, además de los cruceños Ana Weiss, María José Ribera (foto), José Quintanilla, y el paceño Marco Vega, representarán al país en natación de los I Juegos Sudamericanos de la Juventud de Odesur (Organización Deportiva Sudamericana) a realizarse del 20 al 29 de septiembre en Lima, Perú.

Castillo, de 16 años, competirá en las pruebas de 200, 400 y 800 metros libre; Guardia (14 años) en 50, 100 y 200 metros libre; Montaño (17) en 50, 100 y 200 m espalda; Veizaga (17) en 50, 100 y 200 m libre y espalda.

Por su parte, Weiss (15) participará en 50, 100 y 200 m mariposa y pecho; Ribera (16), quien también competirá en esta semana en el Mundial Juvenil de la disciplina en Dubai, intervendrá en 50, 100 y 200 m libre y mariposa; Quintanilla (16), quien a su vez estará en el Medio Oriente para la cita mundialista, en 50, 100 y 200 pecho y libre; y Vega (17) en las mismas distancias en libre y espalda.

La titular de la Federación Boliviana de Natación (Febona), Silvia Crespo, señaló que estos deportistas son los mejores en su categoría y que lucharán por dejar en alto el nombre del país, especialmente Guardia, quien se dice que es la “próxima Karen Tórrez”.

“Está rompiendo todas las marcas que impuso Karen cuando tenía 14 años, entonces es un gran elemento en este deporte”, explicó Crespo.

También mencionó que todos asistirán a los Juegos de la Juventud con el entrenador cruceño José Quintanilla, padre de uno de los nadadores.

Vidangos se impone en concurso de salto

El jinete Mauricio Vidangos ganó en su categoría el décimo primer Concurso Departamental de Salto, que se desarrolló durante el fin de semana en las instalaciones del Colegio Militar (Colmil), donde se optó por utilizar el césped cerrado debido a que la lluvia no permitió que la cita se realice en el picadero verde.

Vidangos, junto con su yegua Brenda, venció en la quinta categoría al culminar el recorrido sin ninguna falta, lo cual le dio 10 puntos. El segundo puesto fue para Manuela Caballero y Emilia, pues terminaron con seis unidades; mientras que el tercer lugar lo obtuvo Juan Pablo Pino montando a Profeta, con cuatro unidades.

Renato de Rada gana en departamental de karting

Renato de Rada ganó en la categoría Sudam Profesional la cuarta carrera departamental de karting, que se realizó ayer en la pista del kartódromo de la zona de Alto Irpavi, con la participación de 12 pilotos.

De Rada fue el más veloz en las dos mangas (la primera de diez vueltas y la segunda de 12) que se disputaron, consiguiendo casi de manera cómoda el primer lugar, superando además a su hermano menor Tomás de Rada y a Winner Luizaga, segundo y tercero, respectivamente.

Los otros vencedores de la competencia fueron Jorge Martínez en categoría Infantil y Agapino Puglici, en Open.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia