Dakar 2018

Santa Cruz, tricampeón

Por dos medallas de oro de diferencia, Santa Cruz obtuvo el tricampeonato de los Juegos Deportivos Estudiantiles “Presidente Evo”, nivel primario, cuya tercera edición culminó el fin de semana en Tarija.

El partido final femenino de fútbol entre La Paz (rojo) y Tarija  en el estadio  IV Centenario. Foto: Abi

El partido final femenino de fútbol entre La Paz (rojo) y Tarija en el estadio IV Centenario. Foto: Abi

La Razón (Edición Impresa) / M. Avendaño

01:00 / 29 de septiembre de 2014

Por dos medallas de oro de diferencia, Santa Cruz obtuvo el tricampeonato de los Juegos Deportivos Estudiantiles “Presidente Evo”, nivel primario, cuya tercera edición culminó el fin de semana en Tarija.

Santa Cruz le ganó el duelo al equipo anfitrión, que en cambio le superó en medallas de plata.

Este evento, válido para niños y niñas hasta los 12 años, se llevó a cabo durante una semana en la capital chapaca, donde aproximadamente unos 1.000 niños, de los nueve departamentos del país, compitieron en nueve disciplinas: fútbol, fútbol de salón, baloncesto, voleibol, natación, atletismo, gimnasia artística, rítmica y ajedrez. De las 23 preseas de oro que fueron entregadas, seis las consiguió Santa Cruz, más dos platas y tres bronces, metales con los que consiguió el primer lugar en el medallero general.  

Este triunfo se une a las victorias de 2012 y 2013, de los eventos realizados en Cochabamba y Montero, respectivamente.

Santa Cruz continúa un peldaño más arriba que los demás departamentos, sobre todo en lo que se refiere a los deportes en el nivel primario, pues hasta el momento no encontró un rival que le pudiera quitar el cetro.

En el segundo lugar se ubicó el anfitrión Tarija, con cuatro de oro, nueve de plata y tres de bronce, mientras que cerró el podio Cochabamba (4-2-5).

La Paz terminó nuevamente en la cuarta casilla, tal y como le sucedió el año pasado, ahora acumuló tres doradas, cuatro de plata y seis de bronce.

Los metales de la delegación cruceña fueron obtenidos en el ajedrez blitz (modalidad rápida), ganado por Gary Santos; gimnasia artística nivel II, damas y varones, gracias a Natalia Justiniano y Keiro Medina; gimnasia rítmica, con Valentina Marcos; baloncesto niños, del colegio Juan Pablo II; y futsal varones, de la unidad educativa San Miguel.   

Entre otros campeones están: la potosina Ana Paula Condori y el tarijeño Joan Mollo (ajedrez); en natación se impusieron la valluna María Ramos y el beniano Pablo Espinoza (25 metros espalda), y los cochabambinos Fernanda Ramírez y Rubén García (25 libre).

En el miniatletismo venció el conjunto local con 54 unidades; en gimnasia artística nivel I, la valluna Alejandra Torrico y el orureño Fernando Flores fueron los ganadores; en el nivel III, la paceña Lucinda Flores y el tarijeño Juan Garnica.     

En los deportes de conjunto triunfaron: los colegios Padre Gotardo de La Paz (niñas) y José Belgrano de Tarija (niños), en fútbol; Eduardo Abaroa de Chuquisaca (niñas) en futsal; la unidad educativa Carmelo López de Beni (niñas), en baloncesto; y el San Antonio de Padua de La Paz (niñas) y Ayacucho de Potosí (niños), en el voleibol.  

El acto de clausura se realizó ayer en el estadio IV Centenario con la presencia del presidente del Estado, Evo Morales.

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia