Polideportivo

Vallunas y cruceños se llevan a dos títulos

Tenis El Nacional G-1 terminó ayer. Las hermanas Montalvo, Ignacio Azcarrunz y Rubén Montaño son campeones.

El tenista cruceño Rubén Montaño en acción, en la  final de 18 años que ganó ayer a Leonardo Urquidi.

El tenista cruceño Rubén Montaño en acción, en la final de 18 años que ganó ayer a Leonardo Urquidi.

La Razón / Eugenio Aduviri / La Paz

05:04 / 12 de marzo de 2012

Dos jugadoras de Cochabamba y dos tenistas de Santa Cruz se consagraron en el primer Campeonato Nacional del año, categoría Infanto Juvenil G-1 (grado uno), que terminó ayer en instalaciones del Club Tenis La Paz.

El valle conquistó dos títulos en damas 18 y 14 años, y su similar de Santa Cruz también se llevó los cetros en las mismas categorías, pero en varones.En la final masculina de 14, el cruceño Ignacio Ascarrunz derrotó al dueño de casa Joaquín Espinoza por 4-6, 7-5 y 6-3. En tanto, en el epílogo de damas, la valluna Laura Montalvo se impuso a la paceña Daniela La Fuente por 6-3 y 7-6 (4).

En la categoría 18 años damas, la tenista cochabambina Raquel Montalvo, hermana mayor de Laura, derrotó por    6-4 y 7-5 a su coterránea Vanessa Ortiz. Y en varones, el cruceño Rubén Montaño venció a otro tenista de Santa Cruz,  Leonardo Urquidi, por 6-2, 3-6 y 6-4.

Al final de la competencia, los organizadores entregaron las copas a los tenistas que lograron los primeros y segundos lugares de cada categoría.

Mientras que el Club The Strongest organizó con éxito el Campeonato Nacional G-4 (para principiantes) que finalizó en sus canchas del Complejo Deportivo de Achumani.

La Paz conquistó 10 coronas En la cita.

Los campeones fueron: Jairo Gonzales (OR), Erick Arduz (LP), Valeria Majluf (LP), Martina Fortún(LP), Renny Salvatierra (SC), Cristian Colque (LP), Sebastián Aguirre (LP), Jonathan Mestas (LP) y Matías Banzer (SC); Fernanda Duchén (LP), Athina Mitru (LP) y Isabella Andrade (CB); además de Johan Valdivia (CB), Rodrigo Huarachi (LP), David Torrelio (CB), Gabriel Muñoz (LP), Adrián Romero (CB), Sabrina Fonseca (SC).

Mejores  de 2011 premiados por la FBT

En la Florida

La Federación Boliviana de Tenis (FBT) proclamó ayer a los campeones y subcampeones de la temporada 2011, en singles y dobles.

En singles

Los campeones fueron: Daniela La Fuente (La Paz) y Luis Molina (Cochabamba) en 12 años; Isabel Boada (La Paz)  y Rodrigo Banzer (Santa Cruz), en 14 años.

En 16 y 18 años

Los otros campeones distinguidos: Daniela Ruiz (Cochabamba)   y José Adrián Torrico (SC),     en 16 años;  María Paula   Deheza (Santa Cruz) y Hugo  Dellien (Beni),  en la categoría de 18 años. 

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia