Polideportivo

El ciclista boliviano Soliz, nuevo líder del Clásico RCN

Soliz se adjudicó la primera etapa de montaña de la competición al cabo de seis horas y 48 segundos y desplazó del primer puesto de la clasificación general a Jaime Castañeda, que cayó al séptimo, a un minuto y 26 segundos de Soliz.

 Soliz levanta los brazos al vencer en una etapa de la Vuelta.

Soliz levanta los brazos al vencer en una etapa de la Vuelta. Foto: Archivo

La Razón Digital / EFE / Bogotá

19:13 / 01 de octubre de 2014

El boliviano Óscar Soliz asumió hoy el liderato del Clásico RCN tras imponerse en la sexta etapa, sobre 211,7 kilómetros entre Caucasia y Santa Rosa de Osos.

Soliz se adjudicó la primera etapa de montaña de la competición al cabo de seis horas y 48 segundos y desplazó del primer puesto de la clasificación general a Jaime Castañeda, que cayó al séptimo, a un minuto y 26 segundos de Soliz.

El español Óscar Sevilla (EPM-UNE), ascendió al segundo lugar de la general, a un minuto y dos segundos del boliviano Soliz, con lo que se ha configurado un auténtico dominio de los extranjeros.

El santandereano Félix Cárdenas, uno de los serios candidatos al título, abandonó hoy.

La séptima fracción transcurrirá este jueves entre el municipio de Caldas (Antioquia) y Chinchiná (Caldas) sobre 159,4 kilómetros con varios atractivos: un puerto de montaña de segunda categoría, dos metas volantes y tres sprines especiales.

- Clasificación de la sexta etapa:

1. Óscar Soliz (Movistar) 6h00:36 .2. Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) a 1:10 .3. Óscar Sevilla (EMP-UNE) m.t. 4. Didier Sastoque (Formesan Bogotá) m.t. 5. Francisco Colorado (A. Blanco del Valle) m.t. 6. Camilo Gómez (Formesan Bogotá) m.t 7. Juan Pablo Suárez (EMP-UNE) a 1:15 8. Fernando Camargo (Boyacá se Atreve) a 1:16 9. Freddy Montaña (Movistar) m.t 10. Óscar Rivera (Ebsa) m.t

- Clasificación general Individual: 1. Óscar Soliz (Movistar) 23h00:12 .2. Óscar Sevilla (EMP-UNE) a 1:02 .3. Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) a 1:14 .4. Juan Pablo Suárez (EMP-UNE) a 1:18 .5. Camilo Gómez (Formesan Bogotá) a 1:20 .6. Francisco Colorado (Formesan Bogotá) a 1:20 .7. Jaime Castañeda (EMP-UNE) a 1:26 .8. Freddy Montaña (Movistar) m.t .9. Óscar Rivera (EBSA Indeportes Boyacá) m.t  10. Fernando Camargo (Boyacá se Atreve) m.t.

Etiquetas

Ediciones anteriores

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
2 3 4 5 6 7 8
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Suplementos

Colinas de Santa Rita, Alto Auquisamaña (Zona Sur) - La Paz, Bolivia